Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прокуратурой приняты меры по фактам выявленных нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в исправительных учреждениях области

Исполнение законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в пенитенциарных учреждениях региона находится на постоянном контроле Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
     В результате проведённых проверок в мужских исправительных колониях № 12 и № 17 выявлены нарушения требований законодательства в указанной сфере.
  Проверками установлены повреждения гигиенического покрытия стен, потолочных и половых покрытий помещений, моечного оборудования, несвоевременное обеспечение отдельных объектов моющими и дезинфицирующими средствами и ряд других нарушений. 
    В целях их устранения прокуратурой в адрес руководителей пенитенциарных учреждений внесено 4 представления, на несоответствующий закону правовой акт принесён протест, в контролирующий орган направлены материалы для рассмотрения вопроса о привлечении допустивших нарушения  лиц к административной ответственности.
     Фактическое исполнение требований актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.
Информация предоставлена Вологодской прокуратурой
по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Юлия Ходнева: из легкой атлетики в тяжелую? Легко!

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о выпускниках шекснинских школ. И сегодня познакомимся с Юлией Ходневой – активной, спортивной, умной девушкой.
    Юля окончила школу с золотой медалью в 2015 году, все это время активно занималась спортом, а именно легкой атлетикой, принимала участие в районных и областных соревнованиях. Сейчас наша землячка учится в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» имени  В.И. Ульянова (Ленина).
     Мы связались с Юлией и расспросили ее об учебе и спорте.
     - Юлия, Вы студентка весьма известного университета «ЛЭТИ». Можете подробнее рассказать об учебе. Вспомните, как все начиналось? Почему выбрали именно этот вуз?
    - «ЛЭТИ» дал мне хорошие теоретические и практические знания для реализации себя в жизни, развил кругозор. Во время учебы удавалось регулярно тренироваться (3-4 раза в неделю), а на старших курсах еще и совмещать с работой.
   При поступлении документы подавала на IT-специальности в вузы только Санкт-Петербурга, так как этот город притягивал меня своей архитектурой, музеями и дворцами, разводными мостами. Здесь царит дружелюбная и романтическая атмосфера. Мои родители получали высшее образование тоже в Питере. Поэтому я сильно не разбрасывалась городами, балл  ЕГЭ был хороший, прошла почти во все вузы, в которые подавала документы. В итоге выбор пал на «ЛЭТИ». Мне понравилось отношение к абитуриентам, я получила ответы на все интересующие вопросы. Здесь довольно комфортные условия в общежитиях, ну и, как известно, в техническом вузе много молодых людей, поэтому считала, что не останусь без внимания.
   - В школе Вы занимались легкой атлетикой, но на просторах Интернета я увидела информацию о том, что Вы  сейчас делаете успехи в пауэрлифтинге. Как пришло решение, перейти из одного вида спорта в другой?
     - В «ЛЭТИ» на 1-2 курсе я продолжила заниматься легкой атлетикой, стала капитаном сборной вуза по этому виду спорта, был выполнен первый взрослый разряд – а дальше результаты не росли. Поэтому решила ходить в зал атлетической подготовки на занятия физкультурой и заниматься в свое удовольствие, поддерживая форму.
     Тренер меня сразу заметил, предложил заниматься во внеучебное время. Спустя несколько месяцев на соревнованиях по пауэрлифтингу я стала третьей на городских состязаниях, а  через два года тренировок выполнила норматив мастера спорта РФ. Легкая атлетика дала мне хорошую базу для пауэрлифтинга: общая физическая подготовка и взрывная сила мышц. Мне нравится заниматься этим видом спорта, чувствую себя, как говорится, в своей тарелке.
     - У Вас отличные результаты! Расскажите о последних соревнованиях, в которых принимали участие.
    - Это European University Cup - Европейский студенческий кубок,  в феврале 2020 года, я стала второй в троеборье. И Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу среди студентов вузов в Тамбове, сборная нашего университета завоевала два кубка и пять медалей. А я взяла золото в классическом жиме (категория до 63 кг) и серебро в классическом троеборье (категория до 57 кг).
     - Юлия, я, наверное, не буду первой, кто об этом у Вас спрашивает, но все же: пауэрлифтинг – не совсем женский вид спорта. Что Вы обычно на это отвечаете?
    – Я занимаюсь тем, чем мне нравится. Все утверждения, что тяжелая атлетика  только для мужчин и другие подобные - всего лишь стереотипы.  Мне нравится спортивное тело, и я хочу такой быть. Еще часто говорят: «Угробишь здоровье». Но у нас с тренером позиция: здоровье – главное. Если что-то побаливает, сразу прекращаем это упражнение и делаем другие, чтобы слабое место «закачать». Очень важно делать все технично. Нельзя так: сейчас как подниму штангу! Все надо делать с умом. Еще один миф – «все тяжелоатлеты - тупые». Я просто смотрю, кто со мной в зале занимается: очень умные люди, многого добились. В этом виде спорта нужно много думать: как правильно сделать, как сосредоточиться, должна быть стратегия.
     - А сейчас Вы учитесь и работаете?
     - На данный момент я заканчиваю магистратуру «ЛЭТИ» по специальности «Управление IT-проектами и продуктами», и работаю главным специалистом по дистанционному обучению в «Школе Дизайна», администрирую сайты.
     - Как часто удается бывать в Шексне?
     - Из-за пандемии коронавируса и перевода на удаленную работу и обучение в этом году я провела с семьей достаточно много времени - почти 5 месяцев. А так приезжаю в основном только на праздники.
     - После учебы планируете вернуться в Шексну или останетесь в городе?
     - На данный момент планирую остаться в Санкт-Петербурге, здесь уже есть определенный круг знакомых и близких людей, работа, хорошие возможности в спорте.
     - Спасибо за беседу! Удачи Вам!
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 4 от 19 января 2021 года.
Фото предоставлено Юлией Ходневой.

Материнский капитал: в 2021 году в разы ускорена выдача сертификата и перевод средств семьям

Сертификат на материнский капитал в настоящее время оформляется автоматически и направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). 
Распорядиться сертификатом можно, получив его в электронной форме. Для усыновителей сохраняется прежний порядок оформления сертификата — по заявлениям.
     Начиная с 2021 года, сертификат оформляется быстрее. Новый порядок отводит на выдачу сертификата не более 5 рабочих дней. А также на рассмотрение заявления о распоряжении средствами потребуется не больше 10 рабочих дней. Раньше для ПФР на эту процедуру был отведён месячный срок. Если возникнет необходимость запросить информацию у других ведомств, сохраняется право продлевать сроки рассмотрения заявления до 20 дней,
По-прежнему самое популярное направление использования средств материнского капитала — улучшение жилищных условий. В 2021 году его выбрали 94 % семей. Всего с начала года по 1218 заявлениям мам выплачено 590 миллионов 38 тысяч рублей.
      Чтобы направить материнский капитал на погашение кредита или уплату первоначального взноса оперативнее, можно подать заявление непосредственно в банке, в котором получен кредит. Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк. Специалисты банка сами уточнят право на определенную сумму сертификата и оформят заявление. Всего таким образом планируют работать 11 банков Вологодской области. В настоящее время такой механизм реализуют только ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. В Сбербанке заявления можно в личном кабинете на сайте Домклик (Domсliсk.ru). Сотрудники удаленного сопровождения отправят документ в ПФР.
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Страницы