Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Капитальный ремонт ­ достойный подарок к юбилею! В деревне Пача торжественно открылся обновленный Дом культуры

Пачевский Дом культуры был открыт в 1969 году. 
В прошлом году неотмеченным остался его пятидесятилетний юбилей. И вот 26 ноября местным артистам и жителям поселения преподнесен замечательный подарок ­ открытие Дома культуры после шестимесячного ремонта. Это стало возможным благодаря участию Пачевского ДК в программе губернатора Вологодской области «Сельский Дом культуры».
     26 ноября традиционную красную ленточку торжественно перерезали Э.Н. Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области, и В.В. Кузнецов, глава Шекснинского района.
     - Программа «Сельский Дом культуры» была запущена губернатором Вологодской области в 2019 году. Ежегодно в каждом районе ремонтируется по одному сельскому клубу. В общей сложности по этой программе на Вологодчине должно быть отремонтировано 130 сельских клубов, -­ рассказал Э.Н. Зайнак и поздравил жителей поселения с открытием обновленного ДК. - Я уверен, что в этой уютной обстановке будут проходить интересные мероприятия, и ваши таланты будут раскрываться здесь еще ярче.
     С момента открытия учреждения  капитального ремонта здания не проводилось. В 2019 году администрацией Шекснинского района Пачевский сельский Дом культуры был предложен для участия в программе губернатора Вологодской области «Сельский Дом культуры», и летом текущего года стартовали работы по капитальному ремонту.   
   Этап за этапом в ДК были частично отремонтирована кровля, заменены входные двери, оконные блоки, электропроводка и электрооборудование, отремонтированы зрительный зал и фойе, обустроен санузел. На сэкономленные после торгов средства приобретены кресла в зрительный зал.
      Общий объем финансирования составил более 3 000 000 рублей.
И на этом преображение учреждения культуры еще не закончено: в ближайшее время будет приобретено новое световое и звуковое оборудование, одежда сцены. 
    В Пачевском Доме культуры функционирует 15 клубных формирований, организована работа творческих коллективов (хоры ветеранов «Зоренька» и «Северяночка»), ведётся творческая работа с солистами, работают кружки и клубы по интересам.
      Как рассказал глава района В.В. Кузнецов, это уже второй Дом культуры, который отремонтирован по региональной программе «Сельский Дом культуры». В прошлом году также после ремонта был открыт Еремеевский ДК.
      В.В. Кузнецов:
      -­ Это достойный подарок к юбилею Дома культуры. От всей души желаю артистам новых творческих идей, проектов и достижений, аншлаговых залов и преданных зрителей!
    На очереди ­ ремонт фасада и отмостки. Сметная документация на сумму 1 000 000 рублей проходит государственную экспертизу, после чего будет передана главе поселения для участия в проекте «Народный бюджет» в 2021 году.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 94 от 05 декабря 2020 года.
Фото автора.

Страницы