Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне билетная касса на железнодорожном вокзале работает!

В сети Интернет бушуют страсти по поводу железнодорожной станции Харовская Вологодской области, где  железнодорожники закрыли билетную кассу. 
    Железные дороги снова намерены сэкономить на обслуживании пассажирских перевозок. Харовчане возмущены нововведением: оптимизация делает железную дорогу еще менее доступной. Приобретать билеты харовчанам предлагается дистанционно: либо на сайте компании «Российские железные дороги», либо по специальному телефонному номеру.
     А как же обстоят дела у нас на вокзале?  В Шексне билетная касса на железнодорожной станции работает! Изменился только режим работы. Приобрести билеты можно с 7.30 до 18.50, перерывы: 08.50 – 10.00, 12.00 – 14.00, 16.00 - 17.30.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото автора.

Старейшей МТС района, а ныне «Шекснинской Сельхозтехнике», исполнилось 90 лет! А начинали с «Фордзона»...

История современного предприятия «Шекснинская Сельхозтехника» началась 30 ноября 1930 года. 
В тот день в Пришекснинском районе была образована Пришекснинская МТС ­- машинно­тракторная станция. Уже в следующем 1931 году организация имела 11 тракторов марки «Фордзон­-Путиловец». Позже в МТС поступили тракторы Харьковского тракторного завода, комбайны, зерновые молотилки, культиваторы, льнотеребилки и другая сельскохозяйственная техника. В довоенное время машинно­тракторная станция обслуживала 58 колхозов, где проводила работы по вспашке, боронованию, дискованию, посеву и уборке хлебов и льна. При МТС была организована тракторная ремонтная мастерская. С 1934 года в МТС стали проводить работы по обслуживанию животноводческих ферм, в частности, по механизации водоснабжения, поения крупного рогатого скота, дойке коров и кормоприготовления.
     После войны, когда колхозы окрепли и закупили свою сельскохозяйственную технику, функции МТС изменились. На их базе в начале шестидесятых было образовано всесоюзное объединение «Союзсельхозтехника» по продаже специализированной техники и запасных частей к ней, организации ремонта и использования машин в колхозах и совхозах.
     В Вологодской области это объединение было представлено во всех районах. В лихие 90-­е выжили немногие, а сейчас их осталось не более пяти, при этом изначальный функционал максимально сохранила только «Шекснинская Сельхозтехника», действующая в форме акционерного общества.
 
Выжили и окрепли!
 
     Почти 25 лет у руля предприятия стоит Ю.Г. Филиппов. В советское время одним из руководителей «Шекснинской Сельхозтехники» был А.С. Тюлев ­ - брат его бабушки, и мама Юрия Геннадьевича до выхода на пенсию работала здесь же. С детских лет он видел, чем занимается предприятие, но самому довелось работать в новых и очень непростых экономических условиях.
     В 1986 году Ю.Г. Филиппов закончил учебу в Вологодском молочном институте и, отслужив «срочную», стал работать инженером­технологом в ремонтной мастерской. В 1996 году Юрий Геннадьевич был избран директором предприятия. Тогда и увидел всю глубину падения периферийных производств в России, в том числе и сельхозпредприятий. 
     Практически все хозяйственные связи были нарушены, платежной дисциплины никакой, каждое предприятие искало свой путь выживания. Было сложно, но, встраиваясь в систему бартерных отношений, удалось сохранить основной костяк людей, хотя приходилось экономить буквально на всем, в том числе и на зарплате. Численность работников сократилась почти в два раза. Но главное, мы выжили, в отличие от большинства сельхозтехник области, ­  - вспоминает то время Ю.Г. Филиппов.
     А вот еще факты, показывающие насколько жизнь сельхозпредприятий зависит от общей экономической ситуации в стране. В середине девяностых годов почти половина зданий на предприятии не использовалась в производственных целях. Там просто нечего было делать. Сегодня ­ почти 100­-процентное использование площадей, а численность коллектива ­ сорок человек. В настоящее время «Шекснинская Сельхозтехника» -­ это единственное в области предприятие, не только сохранившее прежнюю структуру и специфику обслуживания сельхозпроизводителей, но еще и расширившее линейку услуг. Основными видами деятельности «Шекснинской Сельхозтехники» являются: поставка и монтаж отечественного и импортного оборудования для животноводства, его техобслуживание и ремонт; поставка сельхозтехники отечественного, импортного и совместного производства, ее сервисное обслуживание и ремонт, поставка запчастей; ремонт грузовых и легковых автомобилей.   
   География клиентов компании -­ вся Вологодская область, а также сельхозпредприятия Псковской, Архангельской, Кировской, Ярославской и даже Волгоградской областей. Предприятие зарекомендовало себя надежным партнером, и за годы сотрудничества сформировался постоянный круг клиентов.
     Ю.Г. Филиппов:
     ­  - Когда я начинал здесь работать, в Вологодской области функционировало более 400 сельхозпредприятий, сейчас ­ менее 200. Крупных предприятий около 30, а нас, обслуживающих их компаний, как минимум, восемь. Конкуренция на рынке этих услуг очень серьезная, и мы обязаны заботиться о своей репутации. Нас давно знают и доверяют, мы – не фирма­-однодневка.
 
Команда профессионалов
 
     За последнее десятилетие акценты деятельности предприятия значительно сместились. Если в конце «нулевых» на первом месте стояли продажи техники, то в настоящее время наибольшим спросом пользуются поставка и монтаж оборудования для животноводческих комплексов, а также установка и реконструкция зерносушильных комплексов, складов, отдельно стоящих ангаров.
   Структурно «Шекснинская Сельхозтехника» имеет четыре подразделения. Каждое ­ как мини­предприятие с собственной бухгалтерией, зарплата сотрудников зависит от объемов выполненных заказов. Здесь не нужно никого уговаривать работать, экономить электроэнергию, заботиться о сохранности оборудования.
     Основной доход предприятию приносит станция технического обслуживания механизации животноводческих ферм (СТО МЖФ).
    - Нередко бригады работают в режиме выездной командировки. Домой ­  только на выходные, а бывает, что и две недели подряд на объекте живут, ­  - рассказывает Ю.Г. Филиппов. ­ Из наших последних работ -­ это два крупных животноводческих комплекса в Великоустюгском районе. В нашем районе в этом году были выполнены работы на трех объектах ­ - отремонтированы фермы «Волково» и «Ершово» в АО «Шексна» и двор в СПК «Нива».
    Более тридцати лет подразделением СТО МЖФ руководит Виктор Юрьевич Гренев. За эти годы он накопил большой опыт, и подразделение работает, как хорошо отлаженный механизм. Под началом Виктора Юрьевича трудятся опытные слесари и электросварщики В.Ю. Гренев, Н.В. Сорокин, А.Н. Кряжев, В.В. Гладин, А.Ф. Булкин, А.Г. Касаткин, И.Г. Чистяков. Обслуживанием оборудования доильных залов занимается сервисный инженер А.В. Гренев, холодильных установок ­ слесари В.В. Завгородний и С.А. Липин.
     В этом подразделении ­ целая трудовая династия Греневых. Виктор Юрьевич – начальник СТО МЖФ, его супруга Нина Павловна ­ бухгалтер, их сын Антон ­ сервисный инженер. Брат В.Ю. Гренева ­ Владимир Юрьевич ­ бригадир бригады монтажников.
    - Когда есть такие специалисты, можно решить любые задачи, - говорит руководитель предприятия. За многолетний добросовестный труд начальник подразделения В.Ю. Гренев неоднократно награждался, в том числе Почетной грамотой губернатора Вологодской области, а в этом, юбилейном году, ­ Почетной грамотой Минсельхоза. А Владимир Юрьевич отмечен Почетной грамотой Департамента сельского хозяйства и продресурсов Вологодской области.
     Ю.Г. Филиппов:
     - Коллектив слаженный, выполняет свои задачи грамотно и квалифицированно. Именно поэтому мы имеем положительные отзывы клиентов, желание их работать с нами дальше, приобретать и  эксплуатировать нашу технику. Они всегда уверены, что наши специалисты вовремя приедут, сделают техническое обслуживание или выполнят какой­либо ремонт.
    Ю.Г. Филиппов стоит у руля компании с 1996 года. Награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Его имя внесено в Книгу почета предпринимателей Вологодской области.
     Торгово-сервисный центр - еще одно основное подразделение «Шекснинской Сельхозтехники». Здесь трудится коллектив из тринадцати человек, основу которого составляет сервисная служба по поддержке работоспособности техники в сельхозпредприятиях. Руководит торгово­сервисным центром                   Д.В. Малыгин – высококвалифицированный, инициативный специалист, который самостоятельно и, не считаясь с личным временем, может выполнить любую задачу. В 2016 году Дмитрий Викторович был отмечен благодарностью Департамента сельского хозяйства.
     Ремонт техники происходит и на базе, и непосредственно в хозяйствах. Нередко техника приходит сюда не своим ходом. В этом подразделении трудятся сервисные инженеры Д.Н. Кузьминский, А.А. Лагонский, В.А.Кузнецов, С.С. Громов, мастер в цехе П.В. Сахаров, токарь В.Н. Смирнов, А.С. Якуничев, В.О.Богданов, кладовщик Л.Н. Виноградова. Договора с клиентами заключают А.М. Барышев, А.А. Ганин и О.С. Лебедева.
    Даже выйдя на заслуженный отдых, продолжает помогать родному предприятию газоэлектросварщик С.В. Смирнов. Когда много срочной работы, приходит и выручает.
  Современная сельскохозяйственная техника - непростая, только гаечным ключом ее не починишь. Да и на фермах сейчас устанавливаются компьютеризированные доильные залы, сложные холодильные установки.   
     - По своему базовому образованию у нас практически все инженеры­-механики. Но после ВУЗа человек не совсем готов к работе с современной техникой, поэтому все наши сервисные инженеры проходят обучение либо непосредственно на заводе­изготовителе, в том числе и за рубежом, либо когда организуются учения на базе какого­то крупного дилера. Над повышением квалификации работаем постоянно, и от этого правила не отступали даже в самые трудные годы, ­ - рассказывает Юрий Геннадьевич. Единственно, о чем жалеет руководитель предприятия, что мало молодежи:
    -­ Молодежь, конечно, есть. Например, недавно к нам пришел сервисный инженер Сергей Громов. Он уже может выполнять индивидуально работу без опытного наставника. В монтажных бригадах МЖФ есть ребята помоложе. Тоже вникают в работу, и через год ­ два станут  высококлассными специалистами. Но в целом коллектив достаточно зрелый, средний возраст ­ 49 лет. И это, в каком­то смысле звоночек, что надо больше молодежи привлекать. Когда я начинал работать, средний возраст был ниже сорока лет.
 
И починим, и проверим
 
     Самое малочисленное подразделение ­ - автосервис. Сейчас здесь работают четыре человека. Начальник подразделения ­ А.В Харев. Мужчины занимаются ремонтом техники, а документацию ведет М.Н. Сухаричева.
    История современного автосервиса берет свое начало в 70-­х годах прошлого века, когда при всех «Сельхозтехниках» открывались специализированные подразделения по техобслуживанию КамАЗов, позже стали ремонтировать весь грузовой транспорт, а затем решили заняться и легковым сервисом.
      Ю.Г. Филиппов:
   - Купили два подъемника, необходимое оборудование, и когда прохождение техосмотра стало возможным только на специализированных пунктах технического осмотра ­ на автосервисе был ажиотаж. Работали восемнадцать человек! Когда люди честно проходили техосмотр, они, конечно, готовили свой автомобиль, ведь компьютерный стенд беспристрастен. А сейчас на этом рынке появилось много недобросовестных предпринимателей, и это «убивает» не только техосмотр, но и легальный автосервис.
     Стоит добавить, что автосервис «Шекснинской Сельхозтехники» -­ один из немногих в районе, который работает по госконтрактам. Ремонтируют технику бюджетных организаций, ОМВД, исправительных колоний...  
    Пункт технического осмотра ­ дочернее предприятие «Шекснинской Сельхозтехники». Он был открыт в 2010 году, и тогда ежемесячно техосмотр проходили до семисот автомобилей. А пропускная способность пункта ­ более 700 в месяц, или 10 тысяч автомобилей в год. Установленное оборудование позволяет проверять весь автотранспорт, кроме трамваев и троллейбусов. В настоящее время по вышеназванной причине каждый месяц техосмотр проходят, в среднем, сто сорок автомобилей. Работают здесь высококвалифицированные специалисты, отец и сын Виноградовы Александр Николаевич и Руслан Александрович.
     Площадь, занимаемая базой «Шекснинская Сельхозтехника», составляет более 3 гектар. Поддерживают работоспособность базы А.И. Меньшиков и Е.С. Смирнов.
 
Нам – 90 лет!
 
     В администрации предприятия трудятся главный инженер (он же энергетик) Иван Геннадьевич Быстров, специалист по охране труда и ответственный за экологию Олег Вениаминович Богданов, главный бухгалтер А.П. Киселева. Алена Павловна освоила современные методы работы с банком, благодаря чему предприятие получает дополнительный доход. Очень ответственная работа у Е.А. Мальцевой ­ она проверяет добросовестность контрагентов, сверяет с ними расчёты, контролирует правильность заключения договоров, проверяет расходы внутри предприятия, ведёт юридические дела. Бухгалтер по заработной плате Е.В. Фролова выполняет еще и функции специалиста отдела кадров, секретаря, работает с пенсионным фондом и фондом социального страхования, военкоматом и архивом, а когда необходимо, замещает главного бухгалтера. Одним словом - универсал.
      Ю.Г. Филиппов, директор АО «Шекснинская Сельхозтехника»:
      -­ Благодаря совместным усилиям и добросовестному труду всех работников, старой закалке и энергии молодежи нам удается уверенно чувствовать себя в условиях рынка. В этот день мы говорим спасибо ветеранам, отдавшим много сил нашему предприятию. Благодаря их самоотверженному и добросовестному труду удалось выстоять и сохранить предприятие в трудные девяностые годы. Весь трудовой коллектив поздравляю с нашим 90­летним юбилеем. Благодарю за профессиональную, высококвалифицированную работу, желаю всем здоровья, успехов в труде, чтобы мы могли достойно встретить следующий, уже 100-­летний юбилей!
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 93 от 01 декабря 2020 года.
 

Прокуратура района разъясняет: уточнен порядок изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований

С 07.11.2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований».
    Федеральным законом регламентирован порядок изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.
     Предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
     Такой порядок установлен постановлением Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
    Изменение размера платы за коммунальные услуги осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а в установленных случаях - ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
     В случае ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, такое лицо обязано компенсировать ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, расходы, фактически понесенные ресурсоснабжающей организацией вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.
     В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация производит изменение размера платы за коммунальные услуги, если нарушения произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.
 Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия приглашает шекснинцев на службу по контракту

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан для поступления на военную службу по контракту, а также в образовательные организации ФСБ России.
     Информация о порядке и условиях прохождения службы на сайте:
анкета-алакуртти.рф. О порядке и условиях поступления в образовательные организации – анкета-институт.рф.
     Дополнительная информация по телефонам: 8-924-190-76-05, 8-8153-35-31-42.
 

Страницы