Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Выход на лед на реке Шексна запрещен! Но жители поселка запрет не соблюдают

Согласно постановления от 20.11.2020 года  № 1405 в  Шекснинском районе действует запрет выхода людей на лед в нижнем бьефе реки Шексна от  Шекснинского района гидросооружений и судоходства до границ Череповецкого района в период становления и таяния льда, а также выезда на лед автотранспорта.
    27 января инспекторским участком ГИМС п. Шексна совместно  с сотрудниками ОМВД России по Шекснинскому району проведен рейд по исполнению требования данного постановления.
    В ходе мероприятия были выявлены случаи выхода людей на лед.  На нарушителей были составлены административные материалы, выданы памятки по безопасному поведению на льду. В связи с круглосуточной положительной температурой воздуха отмечается значительное размягчение и утоньшение льда.
     Инспекторский участок ГИМС п. Шексна в очередной раз напоминает: берегите свою жизнь! Не выходите на лед!
Информация и фото предоставлены инспекторским участком ГИМС п. Шексна.

АО «Газпром газораспределение Вологда» предупреждает: невидимый враг – угарный газ

Природным газом в Вологодской области пользуются более 350 тысяч вологжан. Мы привыкли относиться к нему как к источнику комфорта, экономному ресурсу для приготовления пищи, подогрева воды и отопления помещений. 
Но, пользуясь голубым топливом, крайне важно помнить о правилах его безопасного использования.  Сам по себе природный газ безопасен, но при условии хорошей вентиляции и исправного газоиспользующего оборудования, установленного специалистами в соответствии с действующими нормами. Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к непоправимым последствиям.
     Окись углерода, в народе – угарный газ,  не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса и первоначально вообще никак не ощущается. При этом распространяется быстро и, смешиваясь с воздухом, не теряет своих отравляющих свойств. В результате, при дыхании в организм человека, в его кровь поступает сильнейший яд, ограничивая доступ кислорода к тканям.
     Согласно «Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
     Если нет тяги в вентиляционных каналах или они вовсе отсутствуют, эксплуатация газового оборудования невозможна: она угрожает вашему здоровью. Высок риск отравления.
     Во избежание возможных несчастных случаев обращаем внимание вологжан – потребителей природного газа на необходимость регулярно следить за  исправностью отопительных приборов, состоянием дымовых и вентиляционных каналов, наличием тяги, требовать от управляющей компании или ТСЖ своевременной проверки работоспособности дымовых и вентиляционных каналов. Признак хорошей тяги — равномерно горящее пламя синего или фиолетового цвета.
 
Отслужившая нормативный срок плита – источник повышенной опасности
 
     Еще одной причиной отравления угарным газом может стать неисправное газовое оборудование. Нормативный предельный срок службы газовой плиты определен в техническом паспорте изделия. Также потребитель природного газа может уточнить срок службы его плиты у специалистов АО «Газпром газораспределение Вологда» по номеру 8-800-350-40-04, если с компанией заключен договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.  Средний срок службы любой газовой плиты составляет порядка 15 лет.
     При запахе газа  звоните 04, 112
     АО «Газпром газораспределение Вологда» призывает потребителей природного газа быть бдительными и соблюдать меры предосторожности при использовании газового оборудования, проводить техническое обслуживание газового оборудования для своевременного выявления отклонений в работе газоиспользующего оборудования и предотвращения чрезвычайных ситуаций!
Фото сети Интернет.

Прокуратура Шекснинского района: о социальной поддержке граждан, признанных безработными

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам Российской Федерации гарантируются свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда, защита от безработицы, бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости, информирование о положении на рынке труда. 
     Безработным гражданам государством гарантируется социальная поддержка. Под социальной поддержкой понимается осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде пособия по безработице, стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости
      Пособие по безработице - это одна из форм социальной поддержки людей, лишившихся работы. Его размер варьируется от 1500 до 12 130 рублей. 
    Максимальные суммы положены тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий стаж оплачиваемой работы был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели. 
     Чтобы гражданина признали безработным, он должен: 1) быть трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка; 2) зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы; 3) искать работу и быть готовым приступить к ней. 
   Пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. 
     Чтобы начать получать деньги гражданин обращается в территориальный ЦЗН по месту проживания. До 31 декабря заявителям разрешено не идти лично, а подавать документы онлайн. Через портал Госуслуг или сайт «Работа в России» пособие по безработице назначат и выплатят по общим правилам. 
   Некоторые категории граждан нельзя оформить как безработных: к ним относятся лица, проходящие воинскую службу; студенты очных отделений; несовершеннолетние и пенсионеры по старости; осужденные граждане и приговоренные к исправительным работам, лишению свободы. 
   Социальную поддержку в виде стипендий получают граждане в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности.
    Профессиональное обучение – это вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий). 
    В отличие от профессионального обучения, имеющего своей целью, прежде всего, приобретение профессиональной компетенции, дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. 
     Кроме того, согласно действующей редакции ст. 32 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане предпенсионного возраста имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, которые состоят на учёте в службе занятости. 
     По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Информация предоставлена прокуратурой Шекснинского района.
Фото сети Интернет.
 

Не пожадничали! В селе Любомирово открылась суперсовременная библиотека почти за 2 миллиона рублей

У жителей села Любомирово и близлежащих деревень появился теплый и уютный уголок, где можно почитать книги, поделиться новостями, посидеть за чашкой чая... 
Впрочем, теперь, после ремонта, библиотека из помещения для хранения книг преобразилась в настоящий просветительский центр с новейшим мультимедийным оборудованием.
     26 ноября в торжественной церемонии открытия библиотеки участвовали Э.Н. Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области,  и В.В. Кузнецов, глава Шекснинского района.
     - Весной мы осматривали это помещение, были только планы. А сегодня видим прекрасное воплощение того, что было задумано. На селе  библиотеки сохраняют свою значимость как культурные и просветительские центры, они ­ центр притяжения для людей. Молодое поколение ориентируется на гаджеты, а старшее ­ по­прежнему приверженцы старой доброй книги. И теперь в Любомирово появился прекрасный дом, где будет жить книга ­ источник знаний, лучший друг просвещенного образованного человека, -­ поздравил читателей с новосельем Эдуард Насехович.
    В.А. Круглова, заведующий Павликовской библиотекой, - ­ человек творческий, постоянно проводит интересные мероприятия, ее любят и уважают читатели. К сожалению, Валентина Александровна не смогла принять участие в мероприятии, и экскурсию для гостей провела Л.А. Иванова, директор БУК ШМР «Централизованная библиотечная система».
       В 2019  году было принято  решение  включить Павликовскую библиотеку в  программу губернатора Вологодской области «Сельская  библиотека».
 
      Общая сумма финансирования ­  почти 1 миллион 700 тысяч рублей.
 
     На эти деньги выполнен ремонт полов, стен,  потолков; заменены двери, окна, сантехническое оборудование, приобретено  компьютерное оборудование: МФУ, сканер, фотоаппарат, ламинатор, экран, проектор, планшет, магнитно­маркерная доска и мебель: стеллажи, столы, стенды, вешалки.
    Глава Шекснинского района отметил, что Павликовская библиотека ­ первая в районе, капитально отремонтированная благодаря региональной программе «Сельская библиотека», а в следующем году по этой же программе в районе запланирован ремонт еще двух сельских библиотек. Лучший подарок для библиотеки -­ книга. Виктор Васильевич подарил Павликовской библиотеке две замечательные книги, изданные в нашем районе в честь 75­летия Победы: «Герои­ шекснинцы» и «Вдовы солдатские».
   - О таком сканере, какой есть в Павликовской библиотеке, центральная библиотека только мечтает. А на оставшиеся от торгов деньги проведен очередной аукцион, и в скором времени в библиотеку поступят еще интерактивный стол, смарт­телевизор и видеокамера, ­ рассказала Л.А. Иванова.
     В зоне обслуживания Павликовской сельской библиотеки ­ село Любомирово и 16 деревень. Библиотеку посещают 256 человек. На  протяжении многих лет здесь работает клуб ветеранов.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 93 от 01 декабря 2020 года.
Фото автора.

Не пожадничали! В селе Любомирово открылась суперсовременная библиотека почти за 2 миллиона рублей

У жителей села Любомирово и близлежащих деревень появился теплый и уютный уголок, где можно почитать книги, поделиться новостями, посидеть за чашкой чая... 
Впрочем, теперь, после ремонта, библиотека из помещения для хранения книг преобразилась в настоящий просветительский центр с новейшим мультимедийным оборудованием.
     26 ноября в торжественной церемонии открытия библиотеки участвовали Э.Н. Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области,  и В.В. Кузнецов, глава Шекснинского района.
     - Весной мы осматривали это помещение, были только планы. А сегодня видим прекрасное воплощение того, что было задумано. На селе  библиотеки сохраняют свою значимость как культурные и просветительские центры, они ­ центр притяжения для людей. Молодое поколение ориентируется на гаджеты, а старшее ­ по­прежнему приверженцы старой доброй книги. И теперь в Любомирово появился прекрасный дом, где будет жить книга ­ источник знаний, лучший друг просвещенного образованного человека, -­ поздравил читателей с новосельем Эдуард Насехович.
    В.А. Круглова, заведующий Павликовской библиотекой, - ­ человек творческий, постоянно проводит интересные мероприятия, ее любят и уважают читатели. К сожалению, Валентина Александровна не смогла принять участие в мероприятии, и экскурсию для гостей провела Л.А. Иванова, директор БУК ШМР «Централизованная библиотечная система».
       В 2019  году было принято  решение  включить Павликовскую библиотеку в  программу губернатора Вологодской области «Сельская  библиотека».
 
      Общая сумма финансирования ­  почти 1 миллион 700 тысяч рублей.
 
     На эти деньги выполнен ремонт полов, стен,  потолков; заменены двери, окна, сантехническое оборудование, приобретено  компьютерное оборудование: МФУ, сканер, фотоаппарат, ламинатор, экран, проектор, планшет, магнитно­маркерная доска и мебель: стеллажи, столы, стенды, вешалки.
    Глава Шекснинского района отметил, что Павликовская библиотека ­ первая в районе, капитально отремонтированная благодаря региональной программе «Сельская библиотека», а в следующем году по этой же программе в районе запланирован ремонт еще двух сельских библиотек. Лучший подарок для библиотеки -­ книга. Виктор Васильевич подарил Павликовской библиотеке две замечательные книги, изданные в нашем районе в честь 75­летия Победы: «Герои­ шекснинцы» и «Вдовы солдатские».
   - О таком сканере, какой есть в Павликовской библиотеке, центральная библиотека только мечтает. А на оставшиеся от торгов деньги проведен очередной аукцион, и в скором времени в библиотеку поступят еще интерактивный стол, смарт­телевизор и видеокамера, ­ рассказала Л.А. Иванова.
     В зоне обслуживания Павликовской сельской библиотеки ­ село Любомирово и 16 деревень. Библиотеку посещают 256 человек. На  протяжении многих лет здесь работает клуб ветеранов.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 93 от 01 декабря 2020 года.
Фото автора.

Страницы