Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Все подарки вручены нашим подписчикам!

В День печати мы разыграли обещанные призы среди подписчиков на первое полугодие 2021 года. И теперь с удовольствием вручили их победителям.
Фитнес-браслет – для верной читательницы!

     Л.В. Евграфова из деревни Кощеево Сиземского сельского поселения выиграла фитнес-браслет. Такому неожиданному подарку она была очень рада:
     - Буду давление мерить, за здоровьем следить. Представляете, впервые выписала газету и сразу выиграла!
     При этом Любовь Валентиновна уже давно стала верной читательницей «Звезды».
    - Мне очень нравится наша газета. Раньше в магазине покупала, а теперь не всегда получается, вот и решила оформить подписку, чтобы почтальон приносил - хочется новости района знать. Особенно мне все, что касается коронавируса, интересно. Но читаю газету от корки до корки, так как очень много полезной информации.

Была приятно удивлена, увидев свою фамилию в списке победителей

     Римму Александровну Иванову в Шексне знают многие, и это неудивительно: общий стаж ее работы - 57 лет, большая часть из которых – в руководстве фельдшерско-акушерской службой нашего района. Отрадно, что у нас такие читатели. И вдвойне радостно вручать им подарки, что мы и сделали, придя к Римме Александровне в гости. Напомним, что она выиграла мясорубку.
     - Газету «Звезду» я выписываю все годы, оформляла подписку раньше на почте, а теперь много лет – в редакции, - поделилась Р.А. Иванова. - Получив номер газеты за 16 января, я долго его рассматривала и радовалась успехам нашего журналиста Алексея Долгова. Без всякого сомнения, он это заслужил, я рада за него. Поздравляю! Читаю дальше – моя фамилия в списке победителей. Конечно, была очень удивлена, и в то же время приятно. Спасибо! Перевернув страницу, вижу фотографии прежних работников редакции и типографии. Какие они для меня все близкие, родные. Я с любовью каждого разглядывала. Почти обо всех остались в памяти какие-то вспоминания. Спасибо вам за все! Хочу, чтобы наша газета с таким сильным коллективом и дальше процветала, радовала своих читателей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на информацию «Про далекое детство моё…» из книги «Дети войны», выставленную в Интернете (в группе «ВКонтакте»). Особенно молодого краеведа Михаила Нестерова. Спасибо! Я вас всех, всех помню и люблю, вы для меня как родные.

Нежданный пылесос всегда кстати!

      Главный приз – пылесос – выиграла жительница деревни Катаево Л.М. Круглова.
     Приз от редакции оказался неожиданным, но очень приятным.
     - О том, что я что-то выиграла, мне сообщили знакомые. Сначала им не поверила, получила газету и перепроверила лично. До этого за всю жизнь ни разу ничего не выигрывала, а тут сразу новый пылесос, - смеется Л.М. Круглова.
     Женщина является нашим постоянным читателем, газету выписывает постоянно на протяжении многих лет.
    - Всю жизнь прожила в деревне Катаево Домшинского сельсовета. До выхода на пенсию работала в сельском хозяйстве, в сфере строительства и не только. К сожалению, сейчас в деревне осталось лишь несколько домов, где люди живут постоянно. Газета «Звезда» для нас является основным источником информации в районе, хочу поблагодарить сотрудников редакции за полезные и своевременные новости.
    Пылесос стал последним призом, который был вручен нами в результате розыгрыша. Мы поздравляем победителей и напоминаем нашим подписчикам, что новые подарки от нашей редакции они смогут традиционно получить в начале следующего полугодия.
Надежда СМИРНОВА, Виталий БЕЛОВ.
Фото авторов.
 

Еще 295 тысяч переведено на «безопасный счет» мошенникам. Земляки, держите себя в руках!

В нашем районе звонки или сообщения от мошенников стали поступать чуть ли не каждому второму жителю. 
Наивно предполагать, что жертвами этих злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. Как поясняют сотрудники правоохранительных органов, на удочку криминальных элементов может попасть каждый.
    17 ноября в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району обратилась 50­летняя жительница Шекснинского района и сообщила о том, что накануне в вечернее время ей на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. На том конце провода ­ голос молодой девушки. Она представилась сотрудником безопасности «Сбербанка», обратившись к женщине по имени и отчеству. Она сообщила гражданке, что на ее имя поступила заявка на оформление кредита на сумму 295 000 рублей. Женщина ответила, что никаких заявок на кредиты она не подавала. На это, лжесотрудница Сбербанка пояснила, что потерпевшей необходимо зайти в личный кабинет «Сбербанк онлайн» и оформить кредитную заявку на сумму 295 000 рублей, чтобы обезопасить свои счета, а также, чтобы никто, кроме нее, больше не смог оформить заявку на кредит.
     После этого звонок был несколько раз переведен на других «лжеспециалистов» банка, которые также разговаривали с женщиной и спрашивали по поводу различных операций по ее счетам.
     Введенная в заблуждение жительница Шексны последовала указаниям мошенников, одновременно разговаривая со злоумышленниками по телефону, зашла в личный кабинет через мобильное приложение и оформила заявку на кредит.
    Не прерывая телефонного разговора, она сообщила аферистам, что заявка на кредит одобрена и что денежные средства поступили на её счет. После этого мошенница пояснила женщине о необходимости перевести всю поступившую сумму через банкомат на безопасный счет.
    Находясь под воздействием обмана, гражданка последовала указаниям мошенницы, пошла к ближайшему банкомату, расположенному в ТЦ «Мегалит», и перевела все денежные средства на разные номера телефонов, которые ей были продиктованы.
     При этом стоит отметить, что она все это время не прекращала разговор со лжесотрудницей. Та, по завершению банковских операций, пообещала женщине связаться с ней на следующее утро и пояснить о дальнейших её действиях. Но, как вы понимаете, обманутой клиентке крупного банка никто не перезвонил, поэтому она решила сама связаться с контакт­центром «Сбербанка» по номеру 900, а также обратилась в полицию.
   Удастся ли найти преступников и уличить их в совершении мошеннических действий – это еще вопрос. Обращение в полицию не освобождает потерпевших от обязанности выплаты кредита. Будьте бдительны! И еще. Рассказывайте эти истории своим родственникам, друзьям, коллегам. Обсуждая поведение потерпевших и алгоритм действий мошенников, их новые методы обмана, вы таким образом проинформируете своих знакомых. Как показывают инциденты, далеко не все знают, как действовать в подобных ситуациях. На 100 сведующих, один да найдется, кто станет жертвой.
Алена ЛЕОНИДОВА. 
Опубликовано в газете «Звезда» №  91 от 24 ноября 2020 года.
Фото сети Интернет.

Вакцинация от коронавирусной инфекции на Вологодчине. Что нужно знать?

Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.
Какой вакциной прививают?

      В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано две вакцины против COVID-19:
- «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) - разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Минздрава России;
- «ЭпиВакКорона» - разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».
     В наш регион осуществляются поставки «Спутник V». Это первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.
      Векторные вакцины позволяют доставить генетический материал вируса SARS-CoV-2 в клетку с помощью так называемого вектора – другого вируса, который не вызывает заболевания. Попав в клетку человека, вектор обеспечивает синтез целевых белков и выработку иммунитета. В вакцине содержится только часть генетического материала вируса, что делает вакцину более безопасной.
 
Как записаться на вакцинацию?

     Электронная запись населения на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции организована на региональном портале государственных услуг https://gosuslugi35.ru/. Записаться в лист ожидания на вакцинацию могут все желающие жители региона.
 
Если не зарегистрирован на портале Госуслуг, как записаться?

      В случае невозможности записи на региональном портале Госуслуг запись организована через колл-центры территориальных поликлиник.
 
Как проходит вакцинация?

      Вакцинацию проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия в медицинских организациях.
Противопоказаниями к применению являются:
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2- 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры);
  • беременность и период грудного вскармливания; 
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
      Непосредственно перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, давления и пульса, заполнением информированного добровольного согласия.
     После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут!
     После процедуры в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные реакции:
  • общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью);
  • местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность).
      Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов.
 
 Нужно ли перед вакцинацией сдавать кровь на антитела?

      При подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов не требуется.
 
Через какое время переболевшему коронавирусом можно вакцинироваться?

     На сегодняшний день наличие в анамнезе перенесенного заболевания является противопоказанием для вакцинации
 
Нужно ли носить маску после вакцинации?

       Вакцина против СОVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
 
Если человек заболел перед ревакцинацией, нужно  ли прививаться?

     Нет, поскольку факт заболевания новой коронавирусной инфекцией является противопоказанием к вакцинации.
Фото сети Интернет.
 

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении автомобилем

В связи с осложнениями погодных условий, сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами!
     При движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из–за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха.
     Внимательными следует быть и пешеходам, в переходный осенний период, в условиях выпадения осадков и сокращения светового дня видимость водителя ухудшается в разы. При переходе проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода – в том, что водители транспортных средств видят вас и готовы пропустить.
      Пешеходам необходимо иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.
Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, внимание и взаимовежливость – залог безопасности на дорогах.
      УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
Информация и видео предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

Страницы