Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В ГИБДД изменен порядок предоставления государственных услуг

В связи с регистрацией значительного количества технических сбоев в информационных системах, зарегистрированных в сентябре – ноябре 2020 года, приведшим к затруднению подачи заявлений в Госавтоинспекцию на получение госуслуг, связанных с регистрацией транспортных средств и получением водительских удостоверений посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, во всех регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции изменен порядок приема граждан.

     В настоящее время получить госуслуги в Госавтоинспекции возможно по предварительной записи по телефонам либо при непосредственном обращении в подразделение.
  При этом необходимо помнить, что прием граждан осуществляется Госавтоинспекцией с учетом строгого соблюдения ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
     Список телефонов для записи в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции области размещен на официальном сайте УМВД России по Вологодской области (35.мвд.рф) в разделе: Для граждан / Предоставляемые госуслуги / Подразделениями УГИБДД УМВД России по Вологодской области / Государственная услуга по регистрации транспортных средств (либо государственная услуга по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений) / Сведения о местонахождении, графике работы, контактных телефонах территориальных органов МВД России на районном уровне.
https://35.мвд.рф/folder/12219193/item/12219358/ - ссылка для регистрации транспортных средств;
https://35.мвд.рф/citizens/gosuslugi/gibdd/государств.. - ссылка для получения водительского удостоверения.
     Кроме того, напоминаем, что гражданам у которых срок действия водительского удостоверения истек в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 предоставлена возможность подать заявление в Госавтоинспекции на обмен водительского удостоверения посредством электронной почты.
   Подробный порядок подачи заявления и список необходимых документов размещены на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) в разделе для граждан / экзаменационная работа. https://гибдд.рф/mens/exam.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

Как сохранить молодой задор и по-стариковски не брюзжать

Помня об обещании рассказать на страницах газеты обо всех участниках «Ветеранского подворья», набираю номер телефона Валентины Ивановны Степашовой из д. Малинуха Чуровского поселения. 
Она приветливо откликается:
     -  А я думала, вы про нас забыли. Что про себя рассказывать?  В колхозе с 1952 года работала, начинала с трудодней. Стаж только дояркой 28 лет, а потом завскладом трудилась. В 1958 году завели с мужем корову, телят, поросят, и больше полвека, как говорится, без побега. Трое детей росло, а скотина на дворе – хорошее подспорье для семьи. Теперь наше ветеранское подворье – это 17 соток земли. Выращиваем картошку, овощи, плодово-ягодные культуры. Две теплицы. Всего наросло вдоволь, не только себе хватает, но и раздаем. Многие жалуются, что картошка мелкая, а мы 50 ведер накопали. Но это дочка с зятем занимаются: разные сорта, агротехника. Они теперь с нами под одной крышей живут: двор, где раньше скотину держали, переделали под жилое помещение. В результате, дом на две половины разделен с общим коридором. Мы в своей половине по-деревенски живем, а у них городская обстановка и хороший ремонт. Они и нам предлагают. А зачем? Захотели городскими себя почувствовать – пошли к ним, - смеется Валентина Ивановна.
     Поделилась она с нами и своим личным счастьем. После смерти мужа четыре года вдовствовала. А потом сошлась с мужчиной, который младше ее. Только глядя на фото, я разницы не заметила.
     -  Мне в январе 82 года будет, но, видно, выгляжу моложе своих лет, - признается она.Во всяком случае, комплименты слышу часто. Живем с Александром уже девять лет вместе. Он приехал с Севера, познакомились, да и сошлись. Огородом он теперь в основном занимается, я больше указываю. Александр у меня на все руки мастер: все делает, не пьет, не курит. И не думала, что на старости лет такое счастье возможно, - откровенничает хозяйка подворья. И с гордостью делится другими семейными достижениями:
    -  У меня две дочери в Череповце, сын - в Шексне. Все хорошие, умные, заботливые. Для матери это такая гордость! Один внук в Москве, снимается в  российском криминальном телесериале «След». Приезжает к нам редко, но мы его видим почти каждый день. Даже телевизор специально купили с большим экраном. Он любит домашние маринованные огурчики, так, не ленимся, банки катаем ему, чтобы зимой ел и чувствовал домашнее тепло, нашу заботу о нем.
     Валентина Ивановна делает оптимистичный вывод:
     -   Хорошо жить стали. Вспомню, как раньше доставалось, сама удивляюсь, как все выдержать смогла?
    От души пожелала собеседнице здоровья. Как здорово, когда у женщины положительный настрой, позитив в душе и лад в семье! Что еще для счастья надо в «золотом» возрасте!   
Елена ИЗЮМОВА.
 Опубликовано в газете "Звезда" № 76 от 03 октября 2020 года.
Фото предоставлено Н. Синовой.

Страницы