Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Тяжело в учении - легко на экзаменах при поступлении! Культура района пополнилась ещё одним дипломированным специалистом

Интервью с обладательницей красного диплома Вологодского областного колледжа культуры и туризма, специалистом по художественно-постановочной части Молодёжного культурного центра «Энергия» Мариной Ильиной.
     - Примерно 70 % работников культуры Шекснинского района - это выпускники данного учреждения, по каким направлениям подготовки профилируется данный колледж в настоящее время?
   - Раньше он готовил хореографов, режиссёров драмы, режиссёров театрализованных представлений и праздников, библиотекарей, народное хоровое пение, инструментальное творчество и дирижирование. На данный момент колледж культуры и туризма готовит специалистов по направлениям: туризм, организация культурно-досуговой деятельности (режиссура театрализованных представлений и праздников) и библиотековедение.
     - Какой преподавательский состав остался после введённых изменений и оставленных направлений обучения?
    - Остались преподаватели режиссуры, хореографии; сейчас работают: Нина Владимировна Гиря (народный и историко-бытовой танец), Анастасия Михайловна Максимова (современная хореография), Евгения Андреевна Боровикова преподаёт режиссуру, Валентина Леонидовна Нужина - режиссуру обряда; она была моим куратором по выпускной квалификационной работе.
    - В Вологодской области всего три средних профессиональных образовательных учреждения в области культуры, где есть направление подготовки режиссёров массовых представлений и праздников. Есть ли какие-либо отличия в этих учреждениях?
     - Колледжи в Вологде и Череповце готовят в большей части исполнителей, а кирилловский, в котором я и училась, выпускает руководителей творческих коллективов.
     - Насколько сложно учиться в данном учреждении?
     - Учиться было несложно, напротив - интересно. Случались и трудности, которые приходилось преодолевать, были очень сильные разногласия, в том числе и с педагогами. Зачастую приходилось выступать посредником между педагогами и студентами. Сложно было в последний дистанционный момент.
     - В самом здании уже год длится ремонт, и обучение внутри здания стало невозможным,  это не самоизоляция, и процесс обучения не прекращался, где занимались студенты?
     - Мы были раскиданы по многим учреждениям города. Это и районный Дом культуры, библиотеки, Дома творчества, музеи, Детская  школа искусств, и это немалый разброс по городу. Но все справлялись.
      - Многих интересует вопрос, как строилась работа по подготовке к выпускным экзаменам и защите диплома в период самоизоляции?
     - Осуществить постановку дипломного проекта театрализованного представления, к сожалению, удалось только в теории. Всё проходило на уровне разработки, на уровне идеи. Была взята за основу военная тематика. Театрализованное представление по мотивам «Молодой гвардии». Готовилась теоретическая часть: «Метод театрализации как творческий метод режиссуры театрализованных представлений и праздников». Исследовательская часть была сложной, потому что работа происходила с помощью телефонной связи (звонки педагогам от 10 раз в день в любое время суток).
      - Каким образом проходила итоговая аттестация, то есть итоговый государственный экзамен?
   -  Государственный экзамен «Социально-культурная деятельность» проходил тоже дистанционно, через платформу Zoom. Все предзащиты организовывались самостоятельно. Все студенты подключались к конференции, и шёл тренировочный процесс вместе с педагогами, прорабатывались все моменты. Трансляция защиты велась из колледжа.
      - Что всё-таки подвигло тебя поступить именно в это учебное учреждение?
    - Я давно работаю в культуре, но всё время откладывала этот момент. Как мне разорваться между семьёй, детьми и учёбой? Но я всё-таки решилась и три года назад поступила. И всё сложилось, все три года  брала с собой дочь Машу, которая вместе со мной отучилась, была на репетициях, участвовала в показах. А всё потому, что в Кириллове особенные, отзывчивые люди. Всё срасталось, всё получалось. Я просто так, на удачу, позвонила и нас взяли в местный детский сад. Для заочников общежитие не предоставляется, но и эта проблема быстро решилась. Для большинства студентов первый курс становится и последним как раз из-за поисков жилья. А уж к третьему курсу «выживает» примерно половина из тех, кто был на первом курсе. В итоге остаются увлечённые этой профессией люди. Три года пролетели как один день. Хочется выразить благодарность своим коллегам за поддержку и понимание (директору Марине Владимировне Крупениной и хореографу Елене Евгеньевне Кузнецовой), именно они настояли на обучении и отправили меня в Кириллов.
      - Красный, можно сказать, выстраданный диплом. Насколько это сложная работа?
     - Приходилось очень много писать. Объём дипломной работы - 100 листов формата А4, 14-го размера. Замечу, что это требование к написанию на уровне института. Если бы была постановка, то проделанную работу можно было бы рассмотреть по видео и фото-презентациям, но в результате дистанционки пришлось более фрагментарно и подробно расписывать всё в выпускной работе; рисовать все мизансцены, костюмы, прописывать звуковые, световые партитуры. Всё то, что можно было показать по фотографиям и видео, приходилось выкладывать на бумагу.
      - Поставлена точка, красный диплом, а точка ли это или многоточие? Каковы планы на будущее?
      - Получен диплом, неделя раздумий. Как сказала Елена Евгеньевна Кузнецова, если ты сейчас не пойдёшь учиться, на следующий год будет 150 причин отказаться! Было бы интересно и хотелось бы продолжить обучение в Санкт-Петербурге, но там моего ребёнка вряд ли возьмут в детский сад. А вырывать его из той среды, в которой она должна освоиться, не очень уместно и неправильно - дочь пошла в первый класс. Поэтому я подала документы в Череповецкий Государственный университет, Гуманитарный институт, на отделение режиссуры, которое появилось там несколько лет назад. Уже прошли экзамены. Первый экзамен по русскому языку, второй - по обществознанию. И третье творческое испытание - это эссе. На сайте заранее выставляется 50 тем. Все они имеют социальный характер (СМИ, радиостанции, профессия режиссёр и т.п.), на самом экзамене дано 10 из них. Режиссёры – это творчество, не нужно школьных сочинений. Можно написать три абзаца, но так, чтобы в вопросе раскрылась вся суть. В результате я – студентка заочного отделения ЧГУ, Гуманитарный институт, кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников.
    А в заключение хочется сказать, что обучение в Вологодском областном колледже культуры и туризма - это хороший трамплин для развития в будущем.
    - Спасибо за интервью. Поздравляем с поступлением!
Александр ЕРМОЛАЕВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 69 от 08 сентября 2020 года.
Фото автора.

27-летний мошенник из Белозерска похитил автомобиль у жителя деревни Слизово

В Шекснинский  районный суд поступило уголовное дело в отношении  жителя г. Белозерска Владимира Иванова, 1993 г.р., обвиняемого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).
    Из поступившего материала уголовного дела следует, что  19 февраля 2019 года В. Иванов, находясь в д. Слизово Шекснинского района, путем обмана  гражданина К. и злоупотребления его доверием похитил принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2107» стоимостью 50 000 руб. Для этого  Иванов В. ввел в заблуждение гражданина К. и уверил его, что заплатит ему деньги за автомобиль в течение 60 дней после передачи автомобиля. При этом  Иванов В., заранее не имея намерения и реальной финансовой возможности исполнить принятое им обязательство по выплате денег за переданный автомобиль, написал расписку о том, что в течение 60 дней он заплатит 50 000 руб. за приобретенный автомобиль. Однако, завладев транспортным средством, Иванов стал им распоряжаться по своему усмотрению,  не заплатив за него обещанные денежные средства.
     Суду предстоит разобраться в обстоятельствах дела и дать правовую оценку действиям обвиняемому.
В настоящее время уголовное дело  передано в производство судье для принятия  решения о назначении судебного заседания.
                                              Информация предоставлена
                                                                помощником председателя
                                                                         Шекснинского районного суда
                                                  Я.Н.Гавриловой.
Фото сети Интернет.

Пожилые вологжане могут получить приз за успехи в ведении дачного хозяйства

Продолжается конкурс видеороликов для жителей Вологодской области старше 55 лет «Мой сад-огород».
     Конкурс проводится в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Для участия в конкурсе необходимо записать видеоролик с участием лиц, старше 55 лет, которые поделятся в нём историями о своей даче, саде, огороде: о достижениях огородного хозяйства, о своих дачных увлечениях или о том, как они проводят время на своем участке. Также принимаются видео с рецептами любимых заготовок, или полезными советами по ведению дачного хозяйства.
      Чтобы подать заявку на участие в конкурсе, ссылку на видеоролик следует направить по электронной почте координатору проекта «Старшее поколение» Андрею Макарову amakarov@vologdazso.ru или в сообщения группы: https://vk.com/im?sel=-130729709  с указанием данных конкурсанта.
     Видеозаписи принимаются с 21 сентября по 16 октября 2020 года. К участию в конкурсе допускаются коллективные и семейные работы, главное условие - героями ролика должны быть жители области возраста 55+.
      Победитель конкурса станет обладателем главного приза - сертификата на 3000 рублей.
Информация предоставлена Вологодским региональным отделением
партии "Единая Россия".
 
 
 
 

Шекснинским предпринимателям предлагают зарегистрироваться на уникальной платформе – «Электронная бизнес-кооперация»

Уважаемые предприниматели! Предлагаем Вам зарегистрироваться на уникальной платформе – «Электронная бизнес-кооперация» https://bk.agr-city.ru/.
      Данная закупочная платформа является уникальной и даёт предпринимателям возможность осуществлять любые торговые операции:
- размещать заказы, услуги;
- искать потенциальных партнёров для бизнеса и новые рынки сбыта;
- участвовать в тендере и т.д.
    С 2019 года произошла интеграция платформы  с закупочными системами компаний «Северсталь» и «Апатит», а с 2020 года на платформе размещается информация о муниципальных заказах города Череповца и закупки малых объёмов Вологодской области.
      На данный момент зарегистрированными пользователями платформы являются 467 компаний, количество заказов превысило 22 000.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.
Фото сети Интернет.
 

Документы

Шекснинцы, увековечим имена наших земляков – участников Великой Отечественной войны в галерее «Дорога памяти»

В подмосковном Парке «Патриот» возведен  главный храм Вооруженных Сил России в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. 
Храмовый комплекс опоясывает «Дорога памяти» - галерея фотографий  участников войны.
     Если Вы и Ваша семья помните и чтите память Героев Великой Отечественной войны, Вы можете сделать так, чтобы их не забыли и последующие поколения, живущие на нашей земле.
      Всех, у кого есть фотографии участников войны, оставшихся лежать на фронтах, или вернувшихся домой, просят помочь в сохранении памяти нашего Отечества.
     Фотографии Ваших родственников - участников Великой Отечественной войны можно принести в храм (в церковную лавку), военкомат или отправить личным сообщением в социальной сети «ВКонтакте» Нине Черняевой: https://vk.com/id203717649.
Наш корр.
Фото сети Интернет.

Страницы