Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

О дорожном ремонте. Ответы на вопросы "домашних аналитиков"

Гость радиостудии "Шекснинская волна"  - С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна. Ведет передачу главный редактор газеты "Звезда" С.В. Маров.
Аудио программа: 

Горячая линия по вопросу трудоустройства пройдет в Кадастровой палате

В Кадастровой палате по Вологодской области 8 октября, с 10 до 12 часов, будет работать горячая телефонная линия по вопросу трудоустройства по номеру: 8(8172)57-26-67. 
     Специалисты расскажут о наличии вакантных должностей в Кадастровой палате по Вологодской области, о том какие требования предъявляются к кандидату, о порядке трудоустройства  и  необходимых документах при приеме на работу.
Мероприятие может быть интересно как молодым людям, окончившим высшие учебные заведения, для которых Кадастровая палата может стать стартом в карьере, так и для специалистов, уже имеющих профессиональный опыт.
     Ждем Ваших звонков!
Кадастровая палата по Вологодской области.

Любители настольного тенниса, информация для вас: приглашаем к участию в Кубке Лиги ВДВ среди ветеранов

17 октября в Вологде в клубе настольного тенниса «Планета» (ул. Челюскинцев, 3) состоится первый на Вологодчине Кубок Лиги ВДВ среди ветеранов. Сбор игроков в 9.30, старт турнира – в 10.00.
      Приглашаем всех желающих и любителей этого вида спорта в возрасте от 49 лет и старше для участия в соревнованиях.
Наш корр.
Фото сети Интернет.

Когда начал ремонт сосед - шекснинцам от воя дрели жизни нет

Покупка квартиры, как правило, лишь первый этап решения жилищного вопроса. Естественным продолжением является проведение ремонта перед заселением.
К сожалению, из-за продолжительных и в любом случае шумных ремонтных работ между жильцами одного дома возникают конфликты.
     В редакцию газеты «Звезда» поступил вопрос следующего характера от одного из наших читателей. «Недавно мы приобрели квартиру, и в ней необходимо сделать капитальный ремонт после прошлых владельцев. Нанял человека, который сразу взялся за дело. При этом у него есть основная постоянная работа, так что на квартире он появляется в свободное время и в выходные дни. По будням он обычно делает ремонт до 20-21 часа вечера. Естественно, пользуется электроинструментом. В результате у меня возник конфликт с соседями, которым надоел строительный шум. Они требуют, чтобы ремонт проводился только в рабочее время, поскольку вечером звук дрели нарушает их права и не отдает отдохнуть. Также их возмущает, что на лестнице временно складывается строительный мусор в мешках. Проходу он не мешает, в подъезде чисто. Но соседи угрожают вызвать полицию и подать заявление в суд за нарушение тишины. Могут ли они это сделать»?
     Мы разобрались в данной ситуации. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ требует соблюдения санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
    Перечисленные документы содержат требования о максимально допустимом уровне шума в квартирах и домах. В жилых комнатах квартир в дневное время допускается шум до 55 децибел, а ночью с 23 до 7 часов допустимый уровень шума снижается до 45 децибел.
     А вот федерального закона, регламентирующего в какое время можно забивать гвозди и работать перфоратором, не существует. Зато каждый регион может принимать нормативно-правовые акты, определяющие время тишины и допустимое время для проведения шумных ремонтных работ.
     Закон Вологодской области от 28 января 2013 года №2973-оз «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» определяет период с 22.00 до 7.00 утра как ночное время. В этот временной промежуток запрещается «выполнение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». За нарушение гражданам грозит административный штраф в размере до 2000 руб.
   Казалось бы, что при ремонте в разрешенное время можно не опасаться никаких санкций. Это не совсем так, поскольку важно прийти к консенсусу с соседями и избежать общественного порицания. Ремонт в любом случае рано или поздно закончится, а вот соседи останутся. И включение перфоратора в 7 утра в воскресенье не повлечет за собой взаимного уважения и согласия с ними.
     Поэтому мы рекомендуем перед началом ремонта оповестить соседей о неизбежном строительном шуме, сделать акцент на проведении работ строго в отведенное для этого время. Также желательно договориться с ними об удобном времени работ, например, не стучать молотком до 10 утра. Или делать часовой перерыв днем, если у соседей есть маленькие дети.
     Что касается временного складирования строительных материалов или мешков на площадке, то чистота и состояние подъезда во время ремонта в квартире является вторым по величине раздражающим фактором после шума. Вопрос о размещении каких бы то ни было материалов на площадке также желательно заранее обговаривать с соседями. В подавляющем большинстве случаев люди адекватно относятся к ремонту, поскольку рано или поздно сами вынуждены его проводить. Если же расстояние до соседских дверей на площадке совсем небольшое, то логично будет предложить накрыть их пленкой. Это поможет защитить не только сами двери, но избежать мелкой строительной пыли, легко просачивающейся в зазоры и щели.
     Если придерживаться взаимного уважения, то любую спорную ситуацию с соседями можно решить абсолютно спокойно и цивилизованно.
Василий ПЕТРОВ.
Опубликовано в газете «Звезда»  № 68 от 05 сентября 2020 года.
Фото сети Интернет.

Страницы