Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дверь и 3 тысячи литров мусора обнаружили в ходе экологической акции на берегу реки Вологда

К масштабной экологической акции «Сохраним родной край», приуроченной к 20-летию Федеральной кадастровой палаты, присоединилась и Кадастровая палата по Вологодской области. 
     4 сентября сотрудники учреждения при участии регионального отделения молодежного совета Кадастровой палаты навели порядок на берегу реки Вологды в районе Красного моста.
25 активистов, самой младшей из которых всего 7 лет, очистили от мусора Набережную 6-й Армии от пешеходного моста до ул. Связи общей площадью около 2,5 га. Было собрано более 20 мешков различного мусора общим объемом 3 тысячи литров.: бутылки, банки, стекло, различный пластик и прочий бытовой мусор. Кроме всего прочего из реки была выловлена дверь, возможно, унесенная прошлогодним паводком.
     Набережная реки Вологды является любимейшим местом для прогулок местных жителей и гостей города. Помимо этого, здесь проходит водоохранная зона, в границах которой существует ряд запретов и ограничений на ведение хозяйственной деятельности. Именно поэтому данная территория была выбрана для проведения акции.
    «Приятно, что мы смогли сделать наш город немного чище и привлекательнее. Проведение подобных акций направлено не только на улучшение состояния окружающей среды, а также на формирование и воспитание культуры населения и бережного отношения к природе, в первую очередь, самих сотрудников Кадастровой палаты»,отмечает председатель Молодежного совета Кадастровой палаты по Вологодской области Юлия Шишкарева.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Жители Вологодской области могут заплатить за детский сад и школьные услуги на почте

В почтовых отделениях Вологодской области можно оплатить услуги детского сада и школы: питание и группу продленного дня. В подтверждение внесения денежных средств на счет образовательного учреждения оператор выдаст чек.
     Так за прошлый год более 18 тыс. подобных платежей было совершено в отделениях почтовой связи на территории Вологодской области. Из них свыше 7 тыс. платежей в Сокольском почтамте, более 2,5 тыс. в Тотемском почтамте и порядка 2 тыс. в Вологодском почтамте.
     Кроме того, вологжане могут оплатить услуги детского сада и школы с помощью мобильного почтово-кассового терминала на дому. Сервис платежей ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях. В подтверждение оплаты клиент также получает кассовый чек.
     С помощью мобильного почтово-кассового терминала в прошлом году таким образом было произведено более 600 платежей. В условиях неблагоприятной эпидобстановки эта услуга особенно актуальна, так как нет необходимости посещать почтовые отделения.
     «Жители Вологодской области могут оплатить посещение детского сада или школьные услуги в ближайшем почтовом отделении или с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов. Чтобы оплатить эти услуги на дому, можно обратиться к почтальону, который доставляет пенсии, социальные пособия, письма. Уверена, жители Вологодской области по достоинству оценят данный сервис», - рассказывает директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг. 
Информация и фото предоставлены пресс-службой УФПС Вологодской области АО «Почта России».
 

Икон сиянье золотое. Некоторые подробности о главном иконостасе шекснинского храма

В храме Казанской иконы Божией Матери установлены три иконостаса. 
Сначала были сделаны иконостасы в левом и правом приделах: в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и в честь святителя Николая Чудотворца. А в 2020 году установлен главный иконостас.
     Сделал его мастер из Кисловодска Е.В. Стаценко. Как рассказал Евгений Владимирович, он самостоятельно учился резьбе по дереву. Этим же ремеслом занимается его брат. Сначала работали вместе, принимали заказы, и он был помощником у брата. Постепенно набрался опыта и стал работать самостоятельно, изучил создание 3D-моделей в компьютерной программе, научился писать управляющие программы для станков с ЧПУ.
     Над иконостасом для шекснинского храма Евгений Владимирович трудился два года.
     Е.В. Стаценко:
     - Сначала работал дома. К этому времени в храме уже стояли два иконостаса, и мне заказчик поставил условие, чтобы главный иконостас был в одном стиле с ними. Еще одна сложность была в том, что я получил чертеж иконостаса, а все объемы пришлось выдумывать. Легче делать проект самостоятельно, а здесь нужно было понять задумку предыдущего дизайнера и постараться воплотить все это в жизнь.
     Провести такую работу, не находясь непосредственно в храме, оказалось очень трудно, и когда Евгений Владимирович привез в Шексну готовые конструкции, на месте пришлось заново все переделывать.
     В Шексне был организован небольшой цех, где Евгений Владимирович вместе со своим другом-помощником работали девять месяцев. 
     Иконостас выполнен из плиты МДФ, липы и бука. Ажурная резьба над царскими вратами, на дьяконских дверях, все навершия на иконах выполнены на станках с последующей ручной доработкой.
     Ширина иконостаса - 14,6  метров, высота - 10 метров.   
     Летом 2020 года работа была завершена, и классический пятиярусный красавец-иконостас стал частью убранства возрожденного храма.
     Какой бы ни был замечательный иконостас, он является лишь рамкой для икон. Всего в трех иконостасах шекснинского храма размещены 91 икона, из них 47 - в главном иконостасе.
     В центре нижнего (местного) ряда находятся Царские врата. Они – главный вход в алтарь, открываются лишь во время богослужения, и через них может проходить только священник.
    Царские врата символизируют собой двери в Рай. На створках размещены иконы четырех евангелистов; еще на двух иконах изображены архангел Гавриил и Божия Матерь в сюжете Благовещения. Над Царскими вратами – «Тайная вечеря»  и всю эту композицию сверху венчает резной нисходящий голубь.
    Справа от Царских врат - икона Спасителя, затем - храмовая Казанская икона Божией Матери с тропарем иконе, следующая икона - святого Николая Чудотворца, еще правее - южные дьяконские двери и следом - икона преподобного Серафима Саровского.
    Слева от Царских врат - икона Богородицы, слева от нее иконы святителя Иоанна Златоуста и преподобного Михаила Клопского в память о том, что этим святым в старинном храме были посвящены престолы. Затем расположены северные дьяконские двери и икона преподобного Сергия Радонежского.
     На двух дьяконских дверях размещены иконы архангелов Гавриила и Михаила, архидиакона Стефана, пророка Моисея, архидиакона Лаврентия и первосвященника Аарона.
     Второй ряд - праздничный. Здесь мы видим восемь икон двунадесятых и великих праздников - основных событий жизни Христа и Богородицы.
    В третьем ряду размещены восемь икон святых апостолов. С обеих сторон этого ряда выделяются своими размерами иконы святителей Василия Великого и Григория Богослова - составителей чинопоследования Литургии - самого главного христианского богослужения.
     Еще выше - Деисус. Его тема - второе пришествие Христа во славе и моление святых за человечество («деисус» - моление). Этот ряд совмещен с пятым ярусом (чином) - пророческим.
     В центре чина - Спаситель на престоле. Справа и слева иконы молящихся Христу: слева - Богородица, пророки Исайя и Даниил, справа - Иоанн Предтеча, пророки Илия и Давид.
     На самом верху - икона Богородицы на троне с младенцем Христом и все чины венчает крест -  символ искупительной жертвы Спасителя.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 61 от 11 августа 2020 года.
Фото автора.  

Шекснинцы! Сегодня ​В день памяти Иоанна Предтечи Церковь молится об алкоголезависимых

В пятницу 11 сентября 2020 года Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника – Усекновение главы святого Пророка и Предтечи Господа Иоанна Крестителя и Всероссийский день трезвости.
 
      Одним из главнейших событий в служении Иоанна Предтечи было крещение Господа Иисуса Христа в Иордане, перед тем, как Спаситель вышел на проповедь Евангелия (Мф, 3; Мк. 1, 11; Лк. 3; Ин. 1).
Однако на этом служение Иоанна Крестителя не завершилось. Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – Иоанн Предтеча призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к удалению от греха, к служению истинному Богу, а не языческим идолам, которым поклонялись многие народы в окружении Израиля.
Также он обличал пороки, в т.ч. царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.
Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению Иродиады ему отрубили голову. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Именно это событие вспоминается Церковью 11 сентября.
     По своему значению Иоанн Предтеча является самым великим праведником после Пречистой Богородицы.
День трезвости, который также отмечается 11 сентября, был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года.
В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.
По решению Священного Синода, 11 сентября в православных храмах совершается молебен о страждущих недугом винопития, а также произносятся проповеди о важности трезвого образа жизни.

Медсанчасть «Северсталь» приглашает жителей Вологодской области на эндопротезирование тазобедренных суставов бесплатно по ОМС.

     Для записи необходимо обратиться в приемное отделение медсанчасти "Северсталь" по адресу: улица Металлургов, 18, хирургический корпус, кабинет № 9 в 8.00, с понедельника по пятницу. С собой иметь рентгенограммы тазобедренного сустава. Уточняющие вопросы можно задать заведующему травматологическим отделением Дмитрию Валерьевичу Рябову и врачу-травматологу-ортопеду Николаю Валериевичу Шугаеву по телефонам: 8 8202 53-65-60 или 8 8202 53-65-61. 
     Высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов проводятся в медсанчасти «Северсталь» с 2014 года. Сейчас эта операция стала типовой. С начала года врачи-травматологи сделали более 200 таких операций.

Страницы