Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пока человечество борется к коронавирусом, шекснинская продавщица требовала у покупателей снимать маски

Шекснинцы постоянно получают информационные сводки по Вологодской области о количестве заразившихся, выздоровевших и умерших от новой коронавирусной инфекции. 
В числе заболевших или угодивших в карантин периодически оказываются конкретные люди из круга знакомых, но некоторые шекснинцы по-прежнему заявляют «не верю».
     В центре поселка неверующие в коронавирус продавцы демонстративно маски не носят. И даже агрессивно требуют покупателей снимать их – дескать, плохо слышно, сколько граммов взвешивать.
     Продолжение читайте в одном из ближайших номеров газеты "Звезда".
Фото сети Интернет.

Свадьба в итоге может привести к разводу. Росреестр рекомендует брачный договор

На практике нередко заключение договоров в сфере жилой недвижимости считается делом житейским, не требующим участия специалистов. 
Вместе с тем, супруги и экс-супруги в ходе решения «квартирного вопроса» допускают множество ошибок, которые можно было бы легко избежать. Росреестр разъяснил, как знание основ семейного законодательства поможет избежать в будущем судебных тяжб и прочих неприятных моментов.
     Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты «Звезда».

Госпошлина, которая возвращается назад…

В редакцию газеты "Звезда" поступил очередной вопрос от наших читателей. "Потерял документы на автомобиль. Долго искал, в итоге сдался. Понял, что надо делать новые. Сделал заявку, оплатил пошлину. Как назло, после этого сразу нашел действующие документы. Обидно, ведь госпошлину уже оплатил. Сумма некритичная, но отдавать ее просто так жалко. Куда нужно обратиться и что сделать, чтобы мне вернули уплаченную госпошлину?"
     Мы разобрались в данном вопросе. Процедуру возврата госпошлины регулирует ст. 333.40. НК РФ «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины».
    Возврат госпошлины возможен только в том случае, если обратившийся в Госавтоиспекцию за получением госуслуги так ею и не воспользовался. Например, передумал получать госуслугу, решил обратиться в другое подразделение, либо если поданное заявление было возвращено обратно без рассмотрения. Последнее возможно, если к заявлению не были приложены все необходимые документы.
     При этом вернуть излишне уплаченную госпошлину можно лишь тогда, когда сумма уплаченной госпошлины превышает сумму, необходимую для совершения юридически значимых действий по поданному заявлению.
     В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, с учетом требований письма Минфина РФ от 09.02.2006 № 02-13-10/255 «О порядке возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины» и письма Федерального казначейства от 30.01.2006 № 42-7.1-15/5-35 «О возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины», возврат излишне или ошибочно уплаченной госпошлины осуществляется по заявлению плательщика, поданному в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.
     В рассматриваемом случае необходимо обратиться с заявлением в подразделение Госавтоинспекции, в которое ранее было обращение для получения госуслуги, и куда была уплачена государственная пошлина. К заявлению нужно будет приложить оригинал квитанции, подтверждающий оплату госпошлины в наличной форме, копию паспорта и сведения о банковских реквизитах счета, на который необходимо произвести возврат уплаченных денежных средств. Перевод возможен как на лицевой счет, так и на сберегательную книжку.
     Если госпошлина была уплачена в безналичной форме, то с 1 января 2020 года для ее возврата к заявлению нужно приложить копию платежного документа. Копию при этом для физических лиц заверять не требуется.
    Поскольку сейчас на территории Вологодской области продолжается проведение мероприятий по профилактике распространения заболевания коронавирусом, указанные документы можно направить по почте. Узнать почтовые адреса подразделений Госавтоинспекции Вологодской области можно на официальном сайте управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области в разделе «Предоставляемые госуслуги».
Василий ПЕТРОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 54 от 18 июля 2020 года.
Фото сети Интернет.
 

Страницы