Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ДТП на федеральной трассе возле поворота на Братково.

Сегодня, 18 августа, на федеральной трассе в районе поворота на Братково произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого пострадали четыре человека, один из которых ребенок 2013 года рождения.
 
      По предварительным данным из неофициальных источников автомобиль "Киа" под управлением жителя деревни Любомирово (1988 г.р.) не предоставил преимущества двигавшейся по федеральной трассе иномарке "Додж" и совершил столкновение.  В результате в автомобиле "Додж" водитель (житель города Тихвина) получил перелом ноги и многочисленные ушибы, а также пассажирка и ребенок получили ушибы конечностей и лица. Водитель "Киа" также получил многочисленные ушибы.
 В связи с этим ОГИБД по Шекснинскому району обращается с просьбой быть более внимательными про проезде перекрестков и строго соблюдать предписанную ПДД очередность.
Сергей Васильев. 

Шекснинское местное отделение ВДПО возобновляет свою работу

Вниманию руководителей предприятий, организаций и населения Шекснинского района!
     В Шекснинском районе после некоторого перерыва с 24 августа 2020 г. возобновляет свою работу Шекснинское местное отделение ВДПО (Всероссийского добровольного пожарного общесва). Офис находится по старому  адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая,1, 2 этаж, тел. 2-39-30.
      Председатель местного отделения ВДПО - Александр Сергеевич Казаков, телефон 8-911-508-01-92. Режим работы – с 9.00 до 17.00. Выходные – суббота, воскресенье.
      Отделение предлагает услуги на выполнение следующих работ: обучение мерам пожарной безопасности; разработка инструкций и планов эвакуации; продажа и перезарядка огнетушителей; испытание пожарного водопровода, наружных лестниц, ограждений кровель; огнезащитная обработка деревянных и металлических конструкций; проверка вентканалов и дымоходов; замеры сопротивления изоляции электропроводки; проектирование и монтаж установок пожарной автоматики, устройств молниезащиты.
 

Велика наша Шексна, а дом построить негде. В поселке пропадают сотни участков для желающих построиться...

Эта история не нова, о ней писали неоднократно, но имеет смысл вернуться к теме еще раз.
Человеческая психология устроена таким образом, что постоянно созерцая одну и ту же картину, мы перестаем ее воспринимать объективно. Для примера: ситуация с земельными участками в Шексне.
     Поселок готов расширяться, люди ищут места под застройку и потихоньку уходят все дальше от центра, осваивая неудобья, громоздя застройку «спина к спине». Одновременно подтягивается весь набор проблем с коммуникациями, которые все дальше расползаются от водозабора и очистных, от точек газораспределения. Так что же мы перестали замечать? Невероятно, но факт, что мы просто в упор не видим гигантские площади в самом центре поселка, которые расположены фактически прямо на сетях и которые можно запустить в процесс жилищного строительства. Речь идет о территориях, которые протянулись вдоль промышленной зоны ИК-12 и включают ее саму.
      На днях наша редакция провела небольшой эксперимент. Мы подняли в воздух квадрокоптер и с высоты воробьиного полета просто сделали несколько снимков бескрайних пустырей около забора промзоны ИК-12. Картина потрясающая, смотрите фото. Речь идет примерно о сорока гектарах земли, которые занимают самое шикарное место в Шексне, повторюсь: сети под ногами, пешая доступность до всех благ в поселке и шикарный вид на Волго-Балт. Мы просто перестали это видеть, ежедневно проезжая мимо ...
    В марте этого года депутат городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьев при проведении градсовета задал прямой вопрос губернатору О.А. Кувшинникову: «Помогите решить вопрос с переводом неэффективно используемых площадей под промзоной». Реакция была конструктивной. Олег Александрович сразу уточнил итоги переписки с федеральным ведомством УФСИН, в которой активно участвовал депутат Госдумы А.В. Канаев и ввиду того, что позиция УФСИНа непреклонна (постройте новую промзону и мы освободим берег), предложил сразу направить развернутое обращение с аргументацией на имя премьер-министра М.В. Мишустина.
     В настоящее время проект такого обращения подготовлен и направлен по инстанции в Правительство Вологодской области. Также создана и рабочая группа из депутатов городского поселения Шексна и профильных специалистов.
    А.А. Прокопьев: «Задача сложнейшая, но необходимость ее решения назрела. На данный момент блокирующая территория промзоны громадна, но используется учреждением не более чем на 30 процентов. Мы ни в коей мере не хотим идти на конфронтацию с УФСИН, а видим свою задачу в том, чтобы помочь учреждению получить финансирование на перенос «промки», что называется под одну крышу с жилой зоной ИК-12. Есть федеральная программа, в которой предусмотрены средства именно на такие цели и надо сделать все, чтобы шекснинская колония была там четко обозначена...
 На данном этапе необходимо достичь полного взаимопонимания по порядку действий между руководством поселка, района и области и последовательно добиваться положительных решений со стороны Правительства РФ и ведомства УФСИН. Но без инициативы от общественности здесь не обойтись. Поэтому зарядимся терпением и упорством на этом пути, а он, надо полагать, будет длинным».

     Отдельно стоит сказать несколько слов об аргументации специалистов с явно выраженной пессимистической составляющей. Мол, успокойтесь, ребята, даже если участок удастся разгородить и выйти с межеванием к реке, то возникнет проблема с проложенными по этим пустырям коммуникациям. Надо признать, что там есть сети (водовод, канализация и электрические  кабели) и они действительно могут оказаться камнем преткновения при попытке нарезать участки для строительства. Но! Эти сети достаточно древние и их замена с переносом - перспектива не такого уж далекого будущего.
      Еще одна железобетонная причина, по мнению пессимистов, для отказа от идеи побиться за берег в центре поселка: масштабность задачи! Мол, средства нужны огромные, а их нет...
      Что тут можно ответить?.. Дорогу осилит идущий. Все очень быстро меняется. Снова вступает в силу проблема с консервативностью нашего мышления, которое никак не хочет замечать очевидного. Многие вопросы теперь решаются в разы быстрее и проще, чем лет 10-15 назад... Пример: в середине 90-х в Шексне сдавали в эксплуатацию мост через реку. Историческое событие, митинг, оркестр и первые лица на трибуне! Пару недель назад в Шексне запустили движение по второму новому мосту, когда  просто переставили блоки на проезжей части и направили поток по новому пути. Не замечаем и не оцениваем, как медленно, но верно пухнет до 4 полос федеральная трасса и под Вологдой уже валят лес вдоль дороги под расширение полотна. А это все многомиллиардные проекты. Деньги у федералов есть - задача муниципалов заставить их поделиться...
Сергей МАРОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 54 от 18 июля 2020 года.

В исправительной колонии № 17 провели музыкальный вечер памяти Виктора Цоя

15 августа исполнилось 30 лет со дня гибели лидера группы «Кино» Виктора Цоя. 
В исправительной колонии № 17 в памятный день провели музыкальный концерт, посвященный творчеству певца. В мероприятии приняли участие около 15 осужденных, занимающихся в музыкальном и литературном кружках учреждения.
     Участники творческого вечера вспомнили всем известные произведения легендарного рокера, спели под гитару его песни, а также выбрали лучшего исполнителя среди присутствующих. В программе импровизированного концерта звучали признанные хиты «Последний герой», «Группа крови», «Перемен» и другие композиции группы «Кино».
Кроме этого, осужденным презентовали познавательный видеоролик, в котором рассказывается о важных событиях в жизни рок-музыканта.
Информация и фото предоставлены пресс-службой УФСИН России по Вологодской области.
 

Вологжан приглашают посадить лес

Автономная некоммерческая организация по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС» приглашает вологжан к участию в посадках деревьев.
     Для того,  чтобы высадить лес в любом муниципальном районе Вологодской области, необходимо заполнить заявку на бесплатное предоставление сеянцев. Форма заявки в разделе "Ваше участие" на сайте лес35.рф.
      Ассортимент сеянцев в дар для посадки на лесной территории: кедр (сосна сибирская), дуб черешчатый, пихта сибирская, лиственница сибирская, клен остролистный, липа мелколистная, яблоня дичок, груша дичок; семена кедрового ореха нестратифицированные. Сеянцы выдаются от 50 штук каждого вида, кратное 50.
    Заявки на бесплатное предоставление сеянцев принимаются до 15 сентября. Когда сеянцы поступят в  Вологду из специализированных питомников, всем заявителям направят смс об их прибытии. Предполагаемый единый срок привоза саженцев в Вологду - 20 сентября.
        

Кадастровая палата проведет 20 августа «горячую» телефонную линию

20 августа  Кадастровая палата по Вологодской области проведет «горячую» телефонную линию по вопросам регистрации недвижимости, расположенной в других регионах России.
Телефонные звонки будут приниматься с 10.00 до 12.00 по телефону  (8172) 57-26-91.
     В ходе «горячей» линии можно узнать: что такое экстерриториальный принцип подачи документов? Оказывается ли услуга по выездному приему документов на регистрацию недвижимости, расположенной в другом регионе?  Можно ли сдать документы на регистрацию недвижимости, находящуюся в другом регионе?
     Ждем Ваших звонков!
Кадастровая палата по Вологодской области.

Страницы