Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Надежда Тихомирова: «Большинство россиян понимают, что Конституция - это стратегический документ»

Напомним, в голосовании по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля приняли участие 546 тысяч вологжан, что составляет 58,7 % от общего числа избирателей. Одобрили изменения в основном законе страны 71,1 % жителей Вологодчины.
     «Это очень хорошие результаты, учитывая необычную обстановку, в которой голосование проходило, а также то, что поправок было очень много и голосовать пришлось «пакетом», - отметила заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»  Надежда Тихомирова. - Мне кажется, что большинство россиян, в том числе вологжан,  понимают, что Конституция - это стратегический документ, и даже если какие-то поправки нас не устраивают, их стратегия в целом направлена на развитие государства, общества и демократических процессов.
     Результаты голосования по поправкам в Конституцию показали, что в целом народ солидарен и поддерживает действующую власть. У меня очень хорошие ожидания по поводу дальнейшего развития нашего общества»
, - подытожила Надежда Тихомирова.
Фото сети Интернет.
 

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней – успешный опыт»

Заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике региональной Общественной палаты, директор Центра народной культуры Лариса Мартьянова была наблюдателем на одном из избирательных участков. 
С 25 июня по 1 июля она оценивала, как организовано голосование и соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы.
     «Хочу отметить, что все было хорошо подготовлено как внутри избирательных участков, так и на специально оборудованных придомовых территориях. Участковые избирательные комиссии хорошо отработали, все было продумано, люди приходили голосовать с хорошим настроением, неприятных ситуаций не было», - рассказала Лариса Мартьянова.
     Большое внимание привлекли акции, проводимые параллельно с голосованием по поправкам, - викторина «Наша Конституция» и отбор территорий для благоустройства в рамках «Народного бюджета».
     «Считаю, что опыт по проведению голосования в течение семи дней успешный как с точки зрения безопасности, так и привлечения большего количества избирателей. Люди благодарили за возможность проголосовать в удобное время и за то, что никуда не нужно заходить. В то же время, они впервые столкнулись с голосованием в новом формате», - резюмировала Лариса Мартьянова.
Фото сети Интернет.

В Шекснинской районной больнице первые пациенты обследованы с помощью новейшей эндоскопической стойки

Две китайские стойки фирмы «SonoScape» были установлены в районной больнице. 
16 июня главный врач ЦРБ Е.Ю. Рузанов и врач эндоскопист М.Р. Ратке рассказали главе района В.В. Кузнецову о возможностях нового оборудования:
     - Китайская фирма «SonoScape»  хорошо зарекомендовала себя на медицинском рынке высокотехнологичной техники. Аппараты этой фирмы используются в медицинских центрах и в Москве, и в Вологде. Отзывы специалистов хорошие и поэтому мы приняли решение приобрести технику именно этой фирмы.
     Видеокамера большого разрешения и удобное управление позволяет врачу не только внимательно обследовать внутренние органы, но и произвести видеозапись или сделать фотоснимки. Отснятый материал можно перенести на флеш-карту, и если нужна консультация специалиста в другой клинике, не нужно снова ложиться под аппарат.
     М.Р. Ратке:
     - Прием пациентов уже ведем. Стойка мне очень нравится. Качество изображения - великолепное, увеличение - в сорок раз. Диагностические возможности эндоскопической стойки намного больше, чем у старого оборудования. В первую очередь эндоскопические исследования направлены не на лечение гастритов или язвенных болезней, а для выявления онкопатологий. Хочется, чтобы таких аппаратов и специалистов было больше, ведь систематическая профилактика позволяет  выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя оказать человеку медицинскую помощь.
Алексей ДОЛГОВ.

Чтобы дороги и школы строители сдали вовремя, в регионе стартовал партийный проект «Градсоветы. Личный контроль»

Старт проекту Партии «Единая Россия» «Градсоветы. Личный контроль» сегодня дал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения Партии Андрей Луценко.
    Напомним, 17 июня, выступая с ежегодным отчетом в региональном парламенте, губернатор Олег Кувшинников предложил депутатам взять под личный контроль реализацию проектов, которые стартовали по решению Градостроительных советов. Градсоветы с участием главы региона, представителей местной власти и общественности проходят во всех районах Вологодской области. На них в ходе совместного обсуждения определяются социальные объекты, на которых работы решено провести в первую очередь. В обширном списке: ремонт и строительство дорог, школ, детских садов, библиотек, домов культуры, больниц, поликлиник, стадионов по всему региону. Как подчеркнул Андрей Луценко, сдачу каждого из этих объектов жители разных населенных пунктов очень ждут.
     «Всего 414 объектов. Депутаты фракции «Единая Россия» поддержали предложение губернатора, и уже с 6 июля, с понедельника парламентарии по разработанному графику поедут в свои муниципальные округа для реализации проекта. Они должны будут встретиться с главами районов, на месте осмотреть текущую ситуацию, обсудить это с вологжанами. Реализация проектов в те сроки, в которые они заявлены и приняты на Градсоветах, очень важна для вологжан», - рассказал Андрей Луценко.
    Объекты находятся на разных стадиях реализации. Информация о ходе работ, собранная депутатами, будет оперативно поступать к главе региона для принятия, если понадобится, управленческих решений. По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Романа Заварина, организовать депутатский контроль поможет опыт реализации других партийных проектов.
     «Третий год в рамках проектов «Культура малой родины», «Детский спорт», «Городская среда» мы контролируем ход работ. Это ремонты спортивных залов сельских школ, Дворцов культуры, дворов, общественных территорий по всей области. В эту работу включены все депутаты. Все представляют, как создавать рабочие группы, кого туда привлечь, чтобы организовать даже не ежедневный, а ежеминутный контроль за реализацией проектов. Опыт, который мы получили, здесь нам поможет. Мы привлечем общественность, жителей, которые вместе с нами будут контролировать ход работ», - отметил Роман Заварин.
По информации Правительства Вологодской области.
 

Инфекционисты сейчас, как саперы на фронте: ошибиться нельзя...

Если сравнить эпидемию с войной, то медицинские работники - это армия, а солдаты на передней линии фронта - инфекционисты. 
Они и в «мирное» время выполняли непростые задачи, а сейчас их работа усложнилась во много раз.
     В кабинете инфекционных заболеваний (КИЗ) Шекснинской районной больницы работают два человека - врач А.В. Гоголева и фельдшер Е.А. Сальникова. На время отпуска Анны Витальевны ее обязанности исполняет врач отделения Т.В. Гуляева.
     В обычное, «мирное» время они занимаются  амбулаторным лечением больных, страдающих инфекционными заболеваниями и профилактикой инфекционных заболеваний. Работы хватает. В районе 273 хронических больных гепатитом В и гепатитом С, в сфере внимания инфекционистов - гельминтозы, кишечные инфекции, люди, работающие в детских садах, магазинах, школах, ВИЧ-инфицированные.
    - На сегодняшний день в нашем районе 82 ВИЧ-инфицированных. По этому показателю Шекснинский район находится на третьем месте в области.  Мы наблюдаем контактных с больными, детей до 1,5 лет, которых родили ВИЧ-инфицированные женщины, - рассказывает фельдшер Е.А. Сальникова, - Если б не было коронавируса, ко всем заботам сейчас прибавились бы природно-очаговые инфекции (клещевой боррелиоз). Но клещами нам некогда заниматься, на эту работу ориентированы терапевты, педиатры, работники приемного покоя. Для нас главная задача сегодняшнего дня - СОVID-19.
    Три месяца кабинет инфекционных заболеваний работает без выходных. На помощь привлечены фельдшер Т.В. Любутина (производит заборы мазков) и психолог Э.Н. Караваева. Ее задача выверять списки больных и контактных, отслеживать график выездов для забора анализов и т.д. В мобильных бригадах работают лаборанты, врачи различных направлений.
     Т.В. Гуляева:
      - В ежедневном режиме мы получаем списки вновь заболевших, берем анализы у контактных, наблюдаем, точно по графику берем контрольные мазки. Анализы ежедневно отправляем в Вологду и Череповец. Например, 16 июня сорок мазков взято в кабинете, и пятьдесят - на выездах. География поездок - весь район - от деревни Киргоды до Чернеева.
    Медицинские работники - герои нашего времени, и  сейчас это  очевидно как никогда. Успех в противодействии COVID-19 зависит от них. Шекснинцы уверены в профессионализме медработников. Желаем им здоровья, как можно быстрей справиться с коронавирусом и вернуться к работе в обычном режиме.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 46 от 20 июня 2020 года.
 

Сотрудники исправительной колонии № 17 предотвратили переброс запрещенных предметов на территорию учреждения

Благодаря грамотным и слаженным  действиям сотрудников оперативного отдела исправительной колонии № 17 предотвращена поставка запрещенных предметов на территорию исправительного учреждения.
     В ходе проведенной операции был задержан гражданин М., у которого сотрудники ведомства изъяли 6 сотовых телефонов и комплектующие к ним. В отношении задержанного составлен протокол об административных правонарушениях, материалы по данному делу направлены мировому судье для принятия процессуального решения.
     УФСИН России по Вологодской области напоминает, что в соответствии со статьей 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Информация и фото предоставлены УФСИН России по Вологодской области.

Страницы