Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С начала года Кадастровая палата внесла свыше 12 тыс. границ земельных участков на Вологодчине

По данным Единого государственного реестра недвижимости на 1 июня 2020 года в Вологодской области насчитывается 754, 5 тыс. земельных участков.

Из них 303,4 тыс., или 40,2 %, – с границами, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. За пять месяцев 2020 года число земельных участков, границы которых определены, увеличилось на 12,4 тыс. (+4 %).
     
Несмотря на то, что обязательного требования о проведении межевания земельных участков действующее законодательство не предусматривает, число земельных участков с установленными границами в Вологодской области постоянно растет. Установление границ земельного участка позволяет собственнику в будущем избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков. 
      
Для межевания земельного участка собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который установит местоположение границ участка, проведет согласование местоположения границ смежных земельных участков с соседями одним из способов, указанным в Законе о кадастровой деятельности, и подготовит межевой план. Подготовленный межевой план служит основанием для проведения кадастрового учета изменений сведений ЕГРН: описания местоположения земельного участка и его площади. Межевой план и заявление о кадастровом учете необходимо представить в ближайший офис МФЦ. Внесение в ЕГРН сведений о границах земельного участка производится на безвозмездной основе. 
       
Уточнение границ земельных участков также проводится при комплексных кадастровых работах. Заказчиками таких работ выступают органы государственной власти регионов и местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства.

Кадастровая палата по Вологодской области.

Шексна – территория добрых дел: местный житель привел в порядок лужайку в центре поселка

Шекснинцы много говорят о благоустройстве, чистоте поселка – обычно критикуют, дают советы, выдвигают идеи. Но есть у нас жители, которые не разводят пустую болтовню, а берут и без слов делают.
      Это я сейчас говорю про жителя центральной части поселка В.К. Касымова. 22 июня Видади Касымович взял бензиновый триммер и окосил лужайку с вазонами-зонтиками в центре поселка. Тихо, без привлечения внимания сделал наш поселок чуть лучше. Такие люди достойны уважения!
Юлия ЧУКАНОВА.

К бабушке на каникулы? Сначала к нотариусу!

Карантинные меры на территории района имеют свою оборотную сторону. 
   Совершенно неожиданно, с введением пропускного режима, проявились миграционные потоки граждан, среди которых очень много детей. Отправляясь на каникулы к шекснинским бабушкам и дедушкам, дети очень часто длительное время проживают не с родителями. Казалось бы, в чем тут проблема? Тем не менее представлять интересы ребенка законом разрешено далеко не всем, особенно в критические моменты, такие как заболевание или совершение противоправных действий как самим ребенком, так и в отношении него. Однозначно, что не все родители задумываются о правовом положении своих детей. И такие ситуации стали все чаще проявляться на территории района: дети длительное время живут на нашей территории вдали от законных представителей.
     Мы попросили прокомментировать данный вопрос заведующую отделом опеки и попечительства администрации Шекснинского муниципального района Е.Н. Лебедеву:
    «В жизни часто в семьях случаются ситуации, когда по каким либо причинам родители длительно отсутствуют (уезжают на работу вахтовым методом, находятся на лечении или в длительной командировке, посменная работа или иные разъезды). Дети часто остаются с бабушками и дедушками, самыми близкими людьми, которым можно доверить свое чадо. В нашем обществе это принято считать за норму. Однако, не стоит забывать, что именно родители являются законными представителями ребенка, и именно они несут ответственность за его жизнь и здоровье.
   К сожалению, случаются иногда неприятные ситуации, когда требуется срочное медицинское вмешательство, на которое должен давать согласие законный представитель — это родитель, который отсутствует и не может оперативно приехать. От таких срочных решений часто зависят жизни маленьких детей. Поэтому простая формальность — назначение опекунов и попечителей в отношении несовершеннолетних граждан является правильным решением для родителей, которые на определенный период должны разлучиться со своим ребенком. Такие отношения должны быть оформлены юридически на основании Закона об опеке (ст.13).
      Никто не может предугадать заранее, что случится с ребенком за время отсутствия законных представителей. Поэтому, отправляя своих несовершеннолетних детей на каникулы к бабушкам, дедушкам родители  в любом случае должны перестраховаться и оформить нотариально заверенный документ. Имеющаяся доверенность бабушке на ребенка от родителей существенно упростит процесс присмотра за несовершеннолетним, поможет избежать множества сложных ситуаций, когда юридически необходимо присутствие мамы или папы».
Фото сети Интернет.
Опубликовано в газете "Звезда"  № 44 от 13 июня 2020 года.
 
 
 

Андрей Пулин: «Здоровье – основной капитал и основа благополучия каждого»

Поправки, предлагаемые в Конституцию РФ в сфере здравоохранения, прокомментировал главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 (Череповец). 
     «Поправки закрепляют в основном законе нашей страны обязанность власти обеспечивать качественную и доступную медицину для всех жителей России. Это – очень важно. Новые технологии, оборудование, медикаменты доступны далеко не везде. Поправки ставят задачи перед всеми уровнями власти, начиная от федерального, заканчивая муниципальным, - обеспечить доступную и качественную помощь каждому жителю РФ на современном уровне,подчеркнул Андрей Пулин. — Я очень надеюсь, что с их принятием субъекты, муниципальные образования получат дополнительные источники ресурсного и финансового обеспечения для оказания медицинской помощи, создания условий для ведения здорового образа жизни». 
      В Конституции предлагается прописать такое важное понятие, как формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, здорового образа жизни. Государство должно создавать для этого все необходимые условия.

Викторина «Наша Конституция»: интересные вопросы и ценные подарки!

В Вологодской области стартовала викторина «Наша Конституция». Для победителей  приготовлены ценные подарки: автомобили, лодки, лодочные моторы, телевизоры и многое другое.  
    Анкеты с вопросами уже раздают волонтеры Конституции, а с 25 числа их можно будет получить в информационных пунктах, расположенных рядом с избирательными участками.
     Вопросы викторины составлены таким образом, чтобы стимулировать интерес граждан к Основному закону нашей страны.  С 25 июня по 1 июля включительно объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Около 30 лет она оставалась практически в неизменном виде.  За это время мир успел существенно измениться. Как следствие, поменялись и запросы россиян. Так, если, например, раньше нас не волновала информационная безопасность, то теперь мы озабочены тем, чтобы защитить свою собственность и личную информацию от кибер-преступников. Серьезным вызовом нашему обществу оказалась и пандемия коронавирусной инфекции. В период временной самоизоляции правительству пришлось экстренно вводить новые формы экономической защиты граждан. Если бы поправки в Конституцию были приняты раньше, потребовалось бы меньше времени, чтобы довести эту финансовую помощь до людей. И таких примеров множество, начиная с поправки о поддержке волонтёрской деятельности (а волонтеры  в эти дни проявили себя как настоящие герои) до традиционных семейных ценностей, без которых невозможно представить Россию.  
     Викторина «Наша Конституция» призвана как раз ознакомить вологжан с содержанием Основного закона и стимулировать их интерес к поправкам. Логично, что принять осознанное решение можно только в случае, если человек знаком с предметом обсуждения не понаслышке, а самостоятельно изучил суть предлагаемого документа.
Конечно, среди вопросов встречаются и те, которые задействуют и логическое мышление, и любознательность. В любом случае, ответы на них можно найти в открытых источниках, а сами вопросы опубликованы на страницах газеты «Красный Север» и на официальной странице викторины в социальных сетях. Остаются проявить немного настойчивости, и выиграть один из более 3000 подарков.
 
Безопасность превыше всего. Как будет организовано общероссийское голосование по поправкам в Конституцию
 
     Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет организовано согласно всем санитарно-эпидемиологическим нормам.  Какие конкретно меры безопасности будут предприняты на избирательных участках, рассказал    председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Евгеньевич Зайцев.
     «Для всех участников голосования уже закуплены средства индивидуальной защиты, - отметил он, - а также четко продумана маршрутизация граждан внутри избирательного участка. Каждому мы обязательно выдадим маску, перчатки и индивидуальную ручку. Кроме того, на входе будет проводиться обязательный температурный контроль.  Вся процедура будет организована таким образом, чтобы участники голосования могли соблюдать социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров. Для этого на пол будет нанесена соответствующая разметка. Для того, чтобы получить бюллетень, необходимо будет показать паспорт, но на расстоянии.  Исчезнут и привычные шторки с кабинок. Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сама кабинка будет располагаться входом к стене». 
      В преддверии старта голосования, один из избирательных участков проинспектировал и председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.
     «Я сегодня отрепетировал весь маршрут обычного избирателя по территории избирательного участка и теперь убежден абсолютно, что голосовать намного безопаснее, чем, например, сходить в магазин», - отметил  Председатель Общественной палаты. 
         Чтобы избежать очередей на избирательных участках и свести к нулю угрозу заражения, голосование по поправкам в Конституцию РФ решено проводить  с 25 июня по 1 июля включительно. Кроме того, избиратели смогут выразить свою позицию на мобильных избирательных пунктах, которые будут расположены во дворах. Мобильные группы избирательной комиссии совместно с наблюдателями будут также выезжать на дом к гражданам, желающим проголосовать по поправкам в Основной закон, но не имеющим возможности выйти из дома, а также на предприятия.
      Везде, на всех этапах голосования,  членов избирательной комиссии будут сопровождать специально обученные наблюдатели. Они будут следить за чистотой процедуры. Вся собранная наблюдателями информация будет публиковаться в режиме реального времени на сайте  Общественной палаты  и официальных страницах в социальных сетях, а также ресурсах Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» - организации, призванной следить за чистотой общероссийского голосования.
Кроме того, в течение всего периода голосования с 25 июня по 1 июля будет работать оперативный штаб Общественной палаты Вологодской области, куда смогут обратиться все желающие и сообщить о нарушениях.
       Напоминаем, что 1 июня Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, которым была определена дата общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ, – 1 июля 2020 года.
 
 
 
 

Страницы