Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Нет возможности проголосовать по месту регистрации? В МФЦ Шекснинского района можно прикрепиться к ближайшему от вас участку для голосования

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации.
     Если1 июля вы будете находиться не по месту постоянной регистрации или у вас нет постоянной регистрации, вы можете проголосовать в любом удобном для вас месте нахождения.
     Для этого вам необходимо подать заявление о включении вас в список участников голосования по месту нахождения. Прикрепиться к участку для голосования можно в любой территориальной избирательной комиссии, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или на едином портале госуслуг.
     Подать заявление вы сможете по  21 июня включительно.
   Обращаем внимание, что прием в МФЦ пос. Шексна (ул. Шлюзовая, д.1) по указанной услуге будет осуществляться при вашем непосредственном обращении без предварительной записи при наличии документа, удостоверяющего личность.
     20 и 21 июня 2020 года прием заявителей  - с 9.00 до 14.00. 
Сообщаем, что прием в МФЦ осуществляется только при соблюдении гражданами масочного режима.
   МФЦ Шекснинского района.
                                                      

6 ФОТО. В Шекснинской ЦРБ наградили лучших медицинских работников

В преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, в Шекснинской ЦРБ состоялось награждение лучших сотрудников.
     Из-за эпидемии коронавируса она прошла скромно – на церемонии присутствовали С.С. Березин, депутат Законодательного Собрания Вологодской области, главный врач Шекснинской ЦРБ Е.Ю. Рузанов и награжденные.
       Станислав Станиславович Березин поздравил медиков и вручил им благодарственные письма Законодательного Собрания Вологодской области.
    Заслуженные награды получили Сергей Владимирович Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог; Светлана Павловна Окуличева, старшая медицинская сестра хирургического отделения, и Екатерина Владимировна Веселова, медицинская сестра прививочного кабинета.
Юлия ЧУКАНОВА.

Утверждено расписание ЕГЭ и особенности его проведения в текущем году

Совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора, определяющий сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году, утвержден и зарегистрирован Минюстом. 
     ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ.
     В соответствии с приказом, основной период ЕГЭ в 2020 году начнется с пробного экзамена  29 и 30 июня, в ходе которого будут протестированы все экзаменационные процедуры.
     3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля – по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.
     Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.
3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.
     Еще одним совместным приказом Минпросвещения и Рособрнадзора утверждены особенности проведения ЕГЭ в 2020 году.
Экзамены будут проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только для использования их результатов при приеме на обучение в вузы.
     Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.
   Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов и сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях. Для этого необходимо не позднее, чем за неделю до даты соответствующего экзамена, подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона.
В случае большого количества участников экзаменов в субъекте РФ, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения экзамена по этому предмету для всех участников в установленную дату основного периода с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, ГЭК вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней основного периода.
      К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ допускаются участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией. В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.
    Приказом установлено, что при проведении ЕГЭ в состав организаторов и ассистентов не могут входить специалисты по данному учебному предмету. Допускается привлекать в качестве руководителей пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технических специалистов и ассистентов учителей обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ.
 Пресс-служба Правительства Вологодской области.
Фото сети Интернет.

Хорошая новость для наших читателей: подпишись на "Звезду" и получи подарки!

Уважаемые шекснинцы, если Вы еще не успели подписаться на любимую районку на второе полугодие 2020 года, то самое время это сделать!
     Оформить подписку на «Звезду» можно несколькими способами:
- на Почте России;
- на сайте Почты России:  https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F4139, не выходя из дома;
- на сайте газеты «Звезда»:  http://zwezda.net/offline (электронная версия газеты).
     Также Вы можете оформить подписку  в редакции газеты. Для этого приходите  к нам по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж, касса. Оплатите подписку и сообщите об удобном для вас месте получения газеты. Получайте "Звезду" 2 раза в неделю в редакции или пунктах выдачи.
     Все подписавшиеся на газету  автоматически становятся участниками розыгрыша призов.Наши любимые читатели смогут стать обладателями, утюга, бензинового триммера и пылесоса!

В Гидрометцентре предупредили о грядущих холодных аномалиях

В европейскую часть России начнет поступать холодный воздух и температура понизится до 18-20 градусов тепла днем.
     В европейской части России дневная температура снизится к концу недели на десять градусов, а регионы Урала и Сибири ждут холодные аномалии. Такой прогноз озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
     По его словам, антициклон, который определяет очень жаркую погоду в период летнего солнцестояния, смещается не на восток, как это обычно бывает, а на запад. Поэтому в европейскую часть России начнет поступать холодный воздух и температура понизится до 18-20 градусов тепла днем и плюс 10 – ночью.
    «Очень холодно будет в Томской, Омской, Тюменской области, на Урале: в Челябинской, Екатеринбургской областях. Там температура будет ниже нормы на шесть градусов», - отметил Вильфанд в разговоре с РИА Новости.
     В этих регионах дневная температура будет едва приближаться к 20 градусам, а ночью будет восемь-девять градусов выше нуля.
 

Заработают ли этим летом фонтаны в Шексне?

Шекснинцы дождались первой волны снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. 
И хотя сейчас рано говорить о прогулках в общественных местах, вечно карантин продолжаться не может.
     Фонтаны – одни из самых любимых мест отдыха для населения. Днем сюда приходят родители с детьми, вечером прогуливается молодежь. Два фонтана есть в Шексне, но на сегодняшний день ни один не работает.
    Фонтан в Шексне южной, расположенный рядом с детской площадкой дома № 2 по улице Железнодорожной, имеет вид печальный и заброшенный. Рядом с ним образовался целый провал на месте тротуара, а вместо чистой воды в чаше застоялась грязная лужа с дрейфующими на поверхности гнилыми огрызками дерева. Под заросшей зелеными водорослями поверхностью просматриваются накиданные в фонтан камни, мусор и куски тротуарной плитки.
     - Фонтан перед ЗАГСом будет запущен в течение июня, - прокомментировал ситуацию для газеты «Звезда» С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна. А вот что касается фонтана в центре поселка, то его восстановления потребуется еще подождать. Ремонт существующих повреждений требует достаточно больших вложений, которые на сегодняшний день в бюджете не предусмотрены.
 
    Фонтан в Шексне северной, что в сквере перед ЗАГСом, находится в гораздо лучшем состоянии. Территория вокруг облагорожена, мусор убирают, траву окашивают. Пусть сейчас фонтан не запущен, но все равно остается популярным местом у шекснинцев.
     Несмотря на карантин, здесь часто можно увидеть пожилых женщин в масках и перчатках, отдыхающих на скамейках. Обычно они развлекают себя тем, что подкармливают голубей.
     Увы, из-за этого иные шекснинцы войти в сквер не рискуют. В редакцию газеты «Звезда» поступают сообщения, что из-за объедающихся зерном и семечками голубей просто присесть на лавочку стало чревато стиркой одежды. Тротуарная плитка вокруг фонтана тоже испещрена следами жизнедеятельности пернатых. Несколько «дозорных» голубей постоянно торчат на деревьях или арке в сквере. Стоит им заметить очередного жующего что-нибудь шекснинца, как в ожидании подачки вокруг него внезапно собираются десятки, если не сотни, птиц.
     Обращаем внимание жителей поселка, что нет ни одного закона, запрещающего подкармливать голубей. Однако мы просим удержаться от излишнего фанатизма – не нужно превращать места отдыха людей в отхожие места для птиц. Если же эстетическое восприятие несколько притуплено, то подумайте о своем здоровье и здоровье окружающих. В конце концов, голуби являются переносчиками орнитоза и ряда других заболеваний, передающихся человеку.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" №  432 от 06 июня 2020 года.
 

Ольга Данилова: «Предлагаемые изменения в Конституцию РФ позволят защитить социальные права граждан»

Уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров Вологодской области Ольга Данилова рассказала, насколько важны поправки, вносимые в основной документ страны.
     «Уверена, что поправки  в Конституцию РФ позволят защитить социальные права граждан. Сейчас запрос на поддержку со стороны государства как никогда высок. Пандемия коронавируса отчетливо показала, насколько важны социальные гарантии: жители хотят быть уверены, что в любых сложных обстоятельствах государство окажет им необходимую поддержку, - считает Ольга Данилова. - Поправки наполняют норму о социальных обязательствах государства конкретным содержанием».
     По мнению омбудсмена, с помощью вносимых изменений раскрывается понятие «социальное государство». Поправки гарантируют пенсионное обеспечение и индексацию пенсий не реже одного раза в год. Также гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Страницы