Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Череповце начали судить членов ОПГ, которая отметилась в Шексне

     В Череповце начали судить членов ОПГ, руководимой полицейскими. В нашем поселке  эта компания пыталась ограбить продуктовый магазин в Шексне северной, но поживиться смогли только сигаретами и еще какой-то мелочовкой. И это не смотря на то, готовились к ограблению несколько дней, вели наблюдение за торговой точкой.
    
 В данный момент пятеро из них заключены под стражу. В СИЗО находятся руководители преступной группировки, а также рядовые члены организованной.
           В отношении прочих подозреваемых, входивших в преступную организацию,  применена более мягкая форма ограничения свободы, а именно — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
     Старший помощник прокурора Ольга Куликова в суде пояснила, что бывшие полицейские организовали в группировке такую систему управления, которая пресекала стремления рядовых её членов к выходу из банды. Помимо этого, на заседании стало известно, что участники преступной организации собирались в гаражных боксах на Северном шоссе и улице Боршодской, где изготавливали и хранили взрывчатые вещества, а также средства конспирации и связи.
      Обвинение вменяет в вину членам банды многочисленные грабежи, совершённые в Череповце, Череповецком и Шекснинском районе с июня 2016 года по сентябрь 2018 года. За это время они успели совершить множество ограблений и нанести материальный ущерб различным организациям, таким, как ювелирные салоны ОАО «Костромской Ювелирный Завод» и ПАО «Сбербанк».
     Грабителей задержали в конце сентября 2018 года, когда те совершили налёт на ломбард на проспекте Победы.
     На данный момент все члены банды вину признают, но заявляют, что ОПГ не было.

По материалам Арины Кеттуевой.
Источник: Gorodche.ru

Кадастровая палата вернула вологжанам более 900 тыс. руб. ошибочно уплаченных денежных средств

В 2019 году в Кадастровую палату по Вологодской области поступило почти 700 заявлений о возврате платы за предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). 
В общей сложности заявителям были возвращены излишне или ошибочно уплаченные денежные средства на сумму более 900 тыс. руб.
Согласно утвержденному порядку денежные средства возвращаются заявителю в случае, если запрос о предоставлении сведений ЕГРН не подавался, и в случае внесения платы в большем размере, чем предусмотрено законом.
   «Иногда возникают ситуации, когда необходимость в получении документа отпадает, при этом запрос о предоставлении сведений из реестра недвижимости уже направлен в Кадастровую палату. Отозвать запрос и вернуть деньги в таком случае уже нельзя», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Марина Петрова.
   Вернуть ошибочно уплаченные денежные средства можно на основании заявления плательщика. При этом в заявлении обязательно указываются фамилия, имя, отчество заявителя, паспортные данные или СНИЛС, номер и дата платежного документа, а также банковские реквизиты, на которые будут возвращены денежные средства. Скачать форму заявления можно на сайте Кадастровой палаты в разделе «Предоставление сведений из ЕГРН». В случае отсутствия в заявлении необходимых сведений, такое заявление не рассматривается органом регистрации прав и возвращается заявителю.
   «Если заявитель не наделен правом на получение сведений ограниченного доступа, принимается решение об отказе в предоставлении сведений из ЕГРН. При этом услуга считается оказанной, и внесенная плата не возвращается», – обращает внимание Марина Петрова.
   Направлять заявление необходимо в тот филиал Кадастровой палаты или территориальный орган Росреестра, куда была перечислена плата. Подать заявление о возврате платы за предоставление сведений ЕГРН в Вологодской области можно лично или почтовым отправлением в Управление Росреестра по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3, а также в Кадастровую палату по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13. В электронном виде такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя и направляется на официальные адреса электронной почты учреждений: 35_upr@rosreestr.ru, filial@35.kadastr.ru.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Вологжане, поспешите снять с кадастрового учета ликвидированную недвижимость!

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Вологодской области ввиду часто возникающих вопросов вологжан по вопросам оформления прав на недвижимое имущество, разъясняет следующее.
    В практике Управления иногда встречаются ситуации, когда вологжане, некогда являвшиеся собственниками объектов недвижимости, которые в настоящее время ликвидированы (разрушены, разобраны, уничтожены пожаром), своевременно не решают вопросы по снятию такого имущества с кадастрового учета и прекращению зарегистрированных прав на него. Подобное отношение жителей области к обозначенному вопросу может привести к определенным сложностям. Попробуем разобраться с одним из таких вопросов.
     «Бывают случаи, когда гражданин являлся собственником недвижимого имущества в виде жилого дома, здания иного капитального строения, на которые надлежащим образом были оформлены права, объекты недвижимости стояли на кадастровом учете. Однако со временем обозначенные строения могли быть разобраны, разрушены, уничтожены пожаром и т. д. Вследствие ликвидации объектов недвижимости по каким-либо причинам такие объекты должны быть сняты с кадастрового учета, а зарегистрированные права на них подлежат прекращению на основании заявления правообладателя» - отмечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.
    Вместе с тем, вологжане, зачастую не спешат своевременно обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении прав на уничтоженные объекты недвижимости, и в связи с этим могут возникнуть соответствующие проблемы: начисляется налог на несуществующий объект недвижимости, при постройке нового объекта на участке могут возникнуть трудности с постановкой его на кадастровый учет. Кроме того, у наследников такого гражданина могут возникнуть проблемы с оформлением прав на наследство, поскольку с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении права могут обратиться только правообладатели (п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). При этом каких-либо исключений из указанной нормы закона не предусмотрено.
      «Принимая во внимание изложенное, рекомендуем вологжанам, объекты капитального строительства которых уничтожены физически, разобраны, разрушены, уничтожены пожаром, своевременно обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета таких объектов недвижимости и прекращении прав на них. К указанным заявлениям необходимо приложить акт обследования, составленный кадастровым инженером. Процедура снятия с кадастрового учета и прекращение права собственности на уничтоженные объекты недвижимости является бесплатной», - заявляет Дмитрий Калинин.
 Фото сети Интернет.

Из-за превышения скорости шекснинцы могут остаться без штанов. Депутаты Госдумы осуждают повышение штрафов

Шекснинская общественность возмущена и взволнована – штрафы за нарушение правил дорожного движения могут существенно увеличиться.
     Речь идет об изменениях в КоАП РФ, которые в случае принятия могут вступить в действие с 1 января следующего года. Среди вызвавших критику новшеств резкое увеличение санкций за превышение скорости в шесть раз. Читайте в ближайшем номере газеты "Звезда", что принесет шекснинским водителям год грядущий.

Вода камень точит, и асфальт крошит. Осенняя распутица плавно перешла в весеннюю и шекснинские дороги не выдержали

В студии "Шекснинская волна" - С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения п. Шексна. Ведет передачу С.В. Маров, главный редактор газеты "Звезда".
Наша постоянная тема весенних публикаций - состояние дорог, но из-за аномальной зимы мы вынуждены говорить об этом уже в январе. Наш собеседник - С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения п. Шексна. В радиостудии "Шекснинская волна" Сергей Александрович дал развернутое интервью о дорожной ситуации в поселке. Представляем вашему вниманию некоторые фрагменты беседы. Полностью интервью слушайте на сайте www.zwezda.net
 
Миллион рублей - на соль!
 
    - Сергей Александрович, аномально теплая погода рождает иллюзии, что администрация поселка не тратится на расчистку снега, и есть экономия. А на самом деле каким образом отразилась теплая погода на финансах, которые запланированы на содержание дорог?
     - Согласно заключенного контракта с 1 октября 2019 года по 1 июня 2020 года содержанием дорог в поселке занимается Шекснинское ДРСУ. Сумма контракта - 6 миллионов 700 тысяч рублей. За декабрь и половину января одной только песчано-соляной смеси потрачено на миллион рублей, плюс к
этому работа людей и техники. Так что большой экономии от теплой погоды нет.
 
Задача: продержаться до весны
 
     - Как аномальная погода сказалась на сохранности дорожного покрытия?

   - С каждым годом дороги становятся все хуже. Их надо не только ремонтировать, но и содержать нормальным способом. В прошлом году был заасфальтирован Барбач. Стоимость работ составила 27 миллионов рублей, которые выделила область по решению первого Градсовета. Но средств на ремонт других дорог у нас не было. Занимались только ямочным ремонтом.
    Как говорят, вода камень точит, а сейчас вода течет постоянно, и асфальт крошится как песок. Стараемся улучшить ситуацию. Есть несколько  технологий по восстановлению покрытия, но в данных условиях наиболее оптимальный - по старинке закладывать брусчаткой самые большие выбоины.  Хорошо, что нас выручают некоторые предприниматели, которые на безвозмездной основе выделяют брусчатку, но и она, к сожалению, в этом году вся уже израсходована.
  На днях у нас была встреча с представителями одной вологодской организацией, которая практикует ямочный ремонт литым асфальтом при минусовой температуре. Несколько лет назад эта фирма хорошо зарекомендовали себя, когда делала ямочный ремонт на виадуке. Но тогда они ремонтировали дорогу летом. Мы решили для пробы заделать несколько ям, а контроль за работами будет осуществлять шекснинское ДРСУ.
   Еще есть метод заделывания ям машиной БЦМ, но сейчас такой ремонт может и суток не продержаться, смесь просто вымоет, к тому же на БЦМ не дается гарантия, а на работу вологодских дорожников будет гарантийное обязательство. Главное - пережить весеннюю распутицу.
 
Новый асфальт - на Садовую и не только...
 

   - Ремонты каких дорог запланированы на летний период?
   - У нас имеются сметы с положительным заключением экспертиз на несколько дорог. Сейчас есть подтверждение о финансировании ремонтов дорог на сумму в 11 миллионов рублей. Пока рассчитываем на эти средства, и в феврале разместим аукционы на ремонт трех дорог. Заасфальтируем улицу Садовую, при этом на участке от бани до улицы Полевой проектом предусмотрен тротуар. Также будет положен асфальт на дорогу по улице Первомайской от перекрестка в сторону шлюзов, и третий объект ремонта - улицы Льнозаводская и Пионерская. Если после проведения аукционов появится экономия, то имеют сметы и по другим улицам. Например, есть смета на улицу Советскую, сейчас разрабатывается документация на на ремонт улицы Шекснинской, при этом обсчитываем ее с тротуаром. В планах администрации поселка сделать удобство не только для автолюбителей, но и для пешеходов.
   Давно хотим привести в порядок улицы Гагарина и Исполкомовскую. Одним словом, планов много, но все упирается в финансы.
 
Предложения - наши, финансы - областные

 
  - Сергей Александрович, в феврале ожидается проведение второго Градостроительного совета. Готова ли администрация поселка выйти на Градсовет с предложениями и воспользоваться средствами области для решения дорожной ситуации?
    - К Градсовету готовимся, и представим проект по ремонту основной транспортной магистрали Шексны - улиц Труда и Шоссейная. Наша главная дорога требует ремонта, тем более что сейчас строится спортивный комплекс, и по дороге ходят большегрузы, строительная техника.
     Также есть предложение сделать ремонт центральной площади Шексны, пешеходную зону напротив почтамта выложить брусчаткой, установить новые скамейки...
     По нашим расчетам ремонт дорог по улицам Труда и Шоссейная стоит порядка 33-34 миллионов рублей, а ремонт центральной площади обойдется в 23 миллиона рублей.
К печати подготовил Алексей ДОЛГОВ.
 
 
 

Выпускники ходят в школу как на праздник. В Шексне прошел традиционный вечер встречи

Ежегодно в первую субботу февраля Устье-Угольская школа открывает двери для своих выпускников. Традиция насчитывает уже не один десяток лет, и по-прежнему не теряет своей актуальности. 1 февраля в актовом зале школы состоялся очередной «Вечер школьных друзей», который посетили выпускники с 1966 года по 2020.
     Подробности о замечательном вечере читайте уже в ближайшем номере газеты "Звезда".
 

ВНИМАНИЕ! Сегодня в Вологде-20, Любомирове, Покровском и Б.Ивановском отключен газ!

В связи с проведением работ Шекснинской РЭС АО «Газпром газораспределение» по врезке временного надземного газопровода на объекте «Капитальный ремонт моста через реку Углу на автомобильной дороге Чебсара-Леоново в Шекснинском районе Вологодской области» в межпоселковый газопровод высокого давления АГРС «Чебсара» — ГРП Вологда-20, сегодня, 3 февраля до 17 часов 00 минут будет приостановлено газоснабжение следующих населенных пунктов: воинская часть Вологда-20, с. Любомирово, д. Покровское, д. Б.Ивановское.

Страницы