Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Сегодня в Шексне за нападение на сотрудника колонии осужденному вынесен новый приговор.

Сегодня, 18 октября 2019 года Шекснинский районный суд вынес приговор в отношении  лица, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении  применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы  в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
Как установлено судом,  29.11.2018 Мамедов Играр 1985 г.р., отбывающий наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области за совершения ряда особо тяжких преступлений, после прогулки осужденных, при проведении их неполного личного обыска на территории штрафного изолятора, перед водворением в камеру, в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, не дождавшись окончания проведения его личного обыска, самостоятельно проследовал к камере, где содержался на основании постановления о переводе в помещение камерного типа за нарушение правил внутреннего распорядка учреждения, игнорируя неоднократные законные требования сотрудников ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области вернуться в помещение для обыска. Затем, находясь в помещении штрафного изолятора  около камеры Мамедов И., выражая недовольство законными действиями и требованиями сотрудников ФКУ ИК-12, выхватил из нагрудного знака куртки лезвие одноразового бритвенного станка и приставил его к предплечью своей руки, высказывая угрозы совершения акта членовредительства. В тот же момент из нагрудного знака его куртки  на пол выпала sim-карта оператора мобильной связи, которая, являясь запрещенным предметом, была  изъята сотрудником исправительного учреждения Ш.
  В связи с нарушением Мамедовым И. правил внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказание, на место был вызван дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-12. В момент  передачи  Ш.  sim-карты дежурному помощнику начальника колонии Мамедов, заведомо зная, что Ш. является должностным лицом исправительного учреждения и  находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая продемонстрировать свое негативное отношение к уголовно-исполнительной системе, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая недовольство законными действиями Ш., нанес ему левой рукой  удар  по правой кисти, в которой находилась sim-карта, причинив  потерпевшему Ш. физическую боль и ссадину на правой кисти, которая, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта  не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивается как причинившая вред здоровью.
Мамедов И. в судебном заседании изначально вину в совершении преступления   признал частично, не  отрицал факт   касания его рукой   по руке Ш. с целью требования  принадлежащей ему сим-карты, которая выпала у него из нагрудного знака  одежды при проведении обыска после возвращения с прогулки. Однако фактически в ходе судебного заседания  и в последнем слове  Мамедов  вину в совершении преступления отрицал.  
       Проанализировав  все доказательства, представленные суду, в совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мамедову, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства совершения преступления,  а также личность  виновного.        
         Обстоятельством, смягчающим наказание  Мамедову И., суд признал частичное признание  им вины, поскольку, хотя вину он и отрицал, однако согласился, что нанес  слегка своей рукой удар по руке Ш.
       Обстоятельством, отягчающим наказание  Мамедову,  суд признал рецидив  преступлений.
Шекснинским районным судом Мамедов И. признан виновным в инкриминируемом преступлении. По совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытым наказанием по предыдущему приговору    окончательно Мамедову И. назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого  режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.
 
                                                                    Информация предоставлена
                                                                  помощником председателя
                                                                         Шекснинского районного суда
                                                  Я.Н.Гавриловой

​Гаданье на бюджете: сколько средств дадут Шексне на втором градсовете в 2019 году?

     Напомним, в этом году глава региона проводит градсоветы во всех районах области и совместно с представителями местной власти определяет основные направления развития конкретного муниципалитета. В результате губернатором уже дано более 700 поручений.  
  
«У региона появились реальные финансовые возможности для претворения самых смелых планов в жизнь. В ближайшие три года объем бюджета развития, который мы направим на строительство инфраструктуры: дороги, мосты, больницы, детские сады, чистую воду, составит более 30 миллиардов рублей. И решим эту задачу мы совместными усилиями», - подчеркнул Олег Кувшинников.
       Какие перспективы у нашего района? Пока ответить на этот вопрос никто не может, поскольку реальная цифра финансирования озвучивается по итогу проведения градсовета. Можно лишь гипотетически предположить, на основании данных первого в этом сезоне и второго с момента начала проведения градсоветов подобного мероприятия в Кичменгско-Городецком районе. По нашим данным кичгорожане в этом году получили столько же, сколько и в прошлом – около 700 млн. рублей. Наш район  в 2018 году записал себе в актив 1,2 млр. рублей: это наполовину больше чем, собственная доходная база.
       Дата проведения градсовета в Шексне пока также не озвучена и надо признать, что эта тема  станет ключевой на ближайшее время в информационной повестке района.
Сергей Маров.

Далеко пойдет, если не посадят… В двадцать два года шекснинский парень перепробовал массу статей из административного и уголовного кодексов.

 
По информации помощника судьи Шекснинского районного суда Я.Н.Гавриловой Шекснинский районный суд вынес приговор   в отношении Дениса С. , 1996 года рождения,  обвиняемого в причинении легкого вреда здоровью, краже и управлении  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст.264.1,  п. « в» ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 158  УК РФ).
    
  Где только не поучаствовал этот юноша, но закончил явкой с повинной. Читайте подробности в ближайшем номере.
 
Фото из сети Интернет.

​Для скучающих шекснинцев: позвони роботу и расскажи про свой электросчетчик…

Передать данные электросчётчика по телефону можно круглосуточно
Жители Вологодской области теперь могут передавать показания электросчётчика по телефону круглосуточно через голосового помощника.
Поставщиком электроэнергии – Северной сбытовой компанией - внедрена система интерактивного голосового помощника на многоканальном номере 8-8172-23-15-15, а также на телефонах клиентских офисов в районах области (телефоны есть в квитанциях и на сайте Северной сбытовой компании).
Система позволит абонентам передавать показания приборов учёта электроэнергии в круглосуточном режиме, в любое удобное время, включая вечерние и ночные часы, выходные и праздничные дни, а в рабочее время - не дожидаясь ответа оператора. Позвонив по номеру телефона, и выбрав в меню «Передать показания» абонент сообщает номер своего лицевого счёта и текущие показания электросчётчика. Для этого необходимо следовать простым пошаговым подсказкам голосового меню, произносить слова чётко и разборчиво, цифры говорить по одной, выдерживая небольшие паузы.
Интерактивное голосовое меню (IVR) — это система предварительно записанных голосовых сообщений, которая помогает не только передавать показания электросчётчиков, но и узнать информацию о балансе лицевого счета, последнем учтённом платеже без участия оператора. При этом поток звонков в контакт-центр станет не таким плотным, что позволит сократить время ожидания на линии.  
«Качество и доступность обслуживания клиентов – наши приоритетные задачи. Поэтому мы активно внедряем современные технологические решения, позволяющие абонентам получать услуги дистанционно, экономя собственное время», - подчеркнул заместитель генерального директора по реализации электроэнергии и мощности ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Зайцев.
Напомним, что показания приборов учета электроэнергии необходимо передать до 25 числа каждого месяца. Кроме системы IVR это можно сделать через сайт,  личный кабинетв социальной сети, по электронной почте  client@sevesk.ru и с помощью SMS-сообщения на единый номер +7-931-379-4-379.

Русские Бабки из Москвы, «Сборная Союза» из Вологды, балет из Питера... Чем еще удивит Дом культуры в новом творческом сезоне?

Гость радиостудии «Шекснинская волна»  - Светлана Владимировна Рухлова, художественный руководитель районного Дома культуры.  Передачу ведет Юлия Чуканова.
Аудио программа: 

Страницы