Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​На автодорогах Новинка – Нестерово и Шексна – Б. Ивановское введено временное ограничение движения транспортных средств

 
С 11 октября по 11 ноября КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Шекснинском муниципальном районе за № 31/19 от 10 октября 2019 года ввело временное ограничение движения транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 8 тонн, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения: Новинка-Нестерово (с 0 по 20 км) и Шексна – Б. Ивановское (с 0 по 16,925 км).

      Подробности читайте в свежем номере газеты «Звезда».
 

Не можешь? Поможем! Наконец-то больным людям предлагают что-то кроме пандусов!

 
Каждый человек в своей жизни постоянно сталкивается с разными сложностями, проблемами. Гражданам пожилого возраста, инвалидам, малоимущим слоям населения, особенно проживающим в отдалённых населённых пунктах, в таких ситуациях приходится непросто.
 С целью обеспечения доступности социальных услуг для данной категории граждан в БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» с декабря 2012 года функционирует мобильная бригада.
      А в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Вологодской области учреждением приобретен новый специализированный автомобиль на восемь мест, оборудованный подъемником для инвалидов. Благодаря этому создана еще одна мобильная бригада для организации транспортной доставки пожилых людей из сельской местности в медицинские организации.
       Все подробности читайте в интервью с директором учреждения В.В. Белоглазовым в свежем номере газеты «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА.

​Шекснинцы готовы помогать полиции Участвовать в народных дружинах, доставать пьяных из-за руля и даже изымать наркотики

На заседании общественного совета ОМВД России по Шекснинскому району был поднят вопрос о привлечении общественности к охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Помните, раньше были такие добровольные народные дружинники?

      Как оказывается, что-то подобное есть и сейчас. Конечно, без всяких повязок на рукаве и предоставленных отгулов по месту работы. Тем не менее, есть! За последние два года добровольные народные дружины были созданы на территориях Чуровского, Сиземского, Юроченского, Ершовского и Чебсарского поселений района. А в самой проблемной дачной деревне – Шеломово для борьбы с любителями поживиться за счет чужого имущества, собственники недвижимости собрали деньги и установили уличное видеонаблюдение.
  Как рассказал заместитель начальника полиции ОМВД России по Шекснинскому району подполковник полиции А.С. Лебедев, основной целью народных дружин является содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении административных правонарушений и преступлений. С участием представителей общественности в ОМВД было даже раскрыто четыре преступления. Одним из основных методов привлечения населения района к вопросам обеспечения правопорядка является поощрения наиболее активных граждан, оказывающих практическую помощь сотрудникам полиции. В этом году были поощрены  правами начальника УВД России по Вологодской области две активные жительницы района.  Так, Ирина Сергеевна Казачинская сообщила в дежурную часть о том, что в подъезде многоквартирного дома  находится мужчина, поведение которого не соответствует обстановке. При проверке данного сообщения был задержан в состоянии наркотического опьянения уроженец Алтайского края, временно осуществляющий трудовую деятельность на территории нашего района. В ходе личного досмотра у него были обнаружены наркотические средства и психотропные вещества общей массой 68,02 гр. Еще одна шекснинская героиня, удостоенная награды, Ирина Владимировна Коробко. Находясь на рабочем месте в магазине, расположенном рядом с федеральной трассой, она обратила внимание, что водитель автомашины «Скания» находится в состоянии опьянения. Информацию она  передала сотрудникам ДПС, что позволило сотрудникам полиции своевременно изъять с автодороги федерального значения водителя большегрузной автомашины, отстранить его от управления и спрофилактировать совершение дорожно – транспортного происшествия, носящего резонансный характер.
      - Несмотря на эти положительные примеры и многие другие, когда бдительные жители Шексны и наши гости не остаются безучастными, а своевременно оказывают практическую помощь в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, задержании преступников, не проработан вопрос поощрения их со стороны органов местного самоуправления, - посетовал Андрей Сергеевич. Он рассказал, что в августе вновь направлено ходатайство в администрацию района о выделении на 2020 год в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Шекснинском муниципальном районе на 2015-2020 годы» 20 тысяч рублей на мероприятия по поощрению граждан и их добровольных объединений, внештатных сотрудников, народных дружин за участие в охране общественного порядка, обеспечении безопасности граждан.
     На заседании общественного совета предложение о поощрении поддержали и предложили также ввести в практику направление благодарственных писем в адрес граждан, сообщающих в дежурную часть о совершении грубых административных правонарушений, пресечение которых оказало влияние на состояние преступности в районе, особенно по линии обеспечения безопасности дорожного движения, а также своевременно сообщивших о совершаемом преступлении. Еще одно предложение – возрождение родительских патрулей. Понятно, что подросткам хочется гулять, собираться компаниями – все мы были молодыми. Но как-то нужно пресекать вандализм с их стороны – зачем крушить, ломать, мусорить, беспокоить людей, нарушая тишину в ночное время? Эта проблема на сегодня одна из наиболее острых и требует принятия мер.   
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано  в газете «Звезда» №  76 от 1 октября 2019 года.

РЕДКИЙ СПИСОК: сотрудники шенкснинской милиции, которые воевали на фронте!

Книга Памяти сотрудников вологодской милиции, ушедших в 1941-1945 годах на фронт Великой Отечественной войны, будет создана в нашем регионе в 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы.
      Как рассказал «Красному Северу» сотрудник музея истории внутренних дел Вологодской области Евгений Дружинин, в издание будут включены имена всех сотрудников, уволенных из служб, подразделений и отделов управления НКВД Вологодской области в связи с их мобилизацией или добровольным уходом в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в период с июня 1941 года по май 1945 года включительно.
      Благодаря привлечению документов из архивов управления МВД России по Вологодской области, архива новейшей политической истории, Военного комиссариата Вологодской области и архива Министерства обороны РФ авторы книги на документальной основе планируют создать биографические очерки о вологодских милиционерах-фронтовиках, позволяющие проследить их судьбу. Работа начнется с изучения материалов о сотрудниках ведомства, проводивших службу в органах города Вологды.
      «Не менее важным источником информации станут и воспоминания вологжан о своих родных, служивших в годы Великой Отечественной войны в правоохранительных органах, - заявила нам сотрудник УВД по городу Вологде, майор Яна Капралова. – Мы обращается к членам семей бывших сотрудников, вставших в период 1941-1945 годов на защиту Родины, к их детям, внукам и правнукам с просьбой сообщить о судьбе их родных, поделиться с нами фотографиями, документами, письмами с фронта, другими биографическими материалами. Все это найдет отражение на страницах будущей летописи боевых подвигов вологодских милиционеров».
      На сегодняшний день известен список из 1428 фамилий сотрудников внутренних дел, принимавших участие в защите Отечества. Уточнена и дата их призыва. Список размещен на сайте газеты «Красный Север».
     Если в нем есть фамилии ваших близких и знакомых сообщите об этом по телефону: 8 (8172) 76-30-82 Яне Николаевне Капраловой.
Евгений СТАРИКОВ.
 
 
 
 
 
 
 
 
Список мобилизованных в РККА с июня 1941 года по май 1945 года сотрудников территориальных органов УНКВД Вологодской области
 
Пришекснинский РО УНКВД
       Пришекснинский район — административно-территориальная единица с центром в селе Никольское (сейчас это поселок городского типа Шексна), образован в 1927 году. В него вошли  вновь образованные 17 с/с: Бугровский, Высоковский, Демсинский, Еремеевский, Запогостский, Заречный, Ковжский, Кощеевский, Курьевский, Кустовский, Никольский, Нифантовский, Раменский, Селищенский, Чаромский, Чуровский, Шигоевский. В 1932 году в Пришекснинский район из Череповецкого были переданы Ершовский, Заозерский, Соболевский с/с.
       В составе  Вологодской области существовал в 1937—1959 годах.
В 1959 году  Пришекснинский район был упразднён, а его территория была передана в Чёбсарский район. При расформировании районов в 1962 году Чёбсарский район был упразднён, а его территория отошла к Вологодскому и Череповецкому районам.
      В 1965 году был образован  Шекснинский район. В него вошли Чёбсарский п/совет, Домшинский, Ершовский, Камешниковский,  Железнодорожный, Любомировский, Никольский, Нифантовский, Раменский, Еремеевский, Сиземский, Чаромский, Угольский, Фоминский, Чуровский и Юроченский с/советы.
 
Беляев А.И. милиционер 349/13.03.1942
Вихорев Василий Тимофеевич милиционер 1548/10.12.1942
Катюшичев В.Г. милиционер 586/30.04. 1942
Ляпушев Александр Михайлович милиционер 1021/11.08.1942
Меньшиков Н.П. милиционер 413/25.10.1941
Меньшиков Феодосий Афанасьевич милиционер 442/23.04.1943
Николаев Иван Васильевич уч. уполномоченный 1097/27.08.1942
Семенов А.И милиционер 586/30.04. 1942
Сенченко Федор Степанович уполномоченный 196/22.03.1945
Тихомиров Афанасий Васильевич милиционер 1021/11.08.1942
 
Чебсарский РО НКВД
      Чёбсарский район был образован в 1929 году. В 1932 году к Чёбсарскому району относились Потобовский, Пуденгский, Хреновский и Янгосорский сельсоветы и части территории Емского, Погореловского и Тошнинского сельсоветов, с установлением границы по реке Ёма.
       В 1937 года Чёбсарский район вошёл в состав Вологодской области, а в 1962 году был упразднён и его территория отошла к Вологодскому и Череповецкому районам.
 
 
  1. Веселов Сергей Петрович
паспортист 1163/15.09.1942
  1. Волков Михаил Михайлович
уч. уполномоченный 1548/10.12.1942
  1. Гневашов В.Г.
милиционер 570/27.04.1942
  1. Кирьянов Василий Дмитриевич
милиционер 1013/10.08.1942
  1. Костылев П.П.
милиционер 570/27.04.1942
  1. Петров Иван Васильевич
участковый уполномоченный 339/15.07.1941
  1. Прядинский Василий Николаевич
милиционер 1013/10.08.1942
  1. Смирнов К.С.
милиционер 456/03.11.1941
 
 
 
Учреждения ОИТК/УИТЛК УНКВД Вологодской области
 
Исправительно-трудовые колонии и лагеря УНКВД ВО
(* локализованы по №№ по данным на 1944 г.)
 
Вологодская ИТК №4 (Пришекснинский р-н, с. Никольское)
 
  1. Смальченко Николай Петрович
279/17.04.1945

​Учения на шекснинском гидроузле: учились тушить пожар ... на воде...

В конце сентября на Шекснинском гидроузле прошли масштабные учения, участниками которых стали сотрудники ШРГСиС и разные силовые структуры. Основная цель – отработка действий при локализации чрезвычайных ситуаций.
    
 Планировалось отработать три вводные. Первая - пожар на судне, находящемся в камере шлюза № 8. По легенде учений на теплоходе, перевозящим пиломатериалы,  во время шлюзования возник пожар, при этом угрозы жизни экипажа не было. Чтобы потушить огонь, оказалось не достаточно позвонить 01. Прежде всего, начальник ШРГСиС А.А. Маркелов доложил руководителю ФБУ «Администрация «Волго-Балт» о причинах и масштабах ЧС, предложениях по минимизации последствий аварии. Затем была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, поставлены задачи ответственным лицам. Во время условного пожара охлаждали металлические конструкции нижних ворот, капитан на судне своими силами пытался его тушить. Прибыли два пожарных автомобиля. Машина ДПС регулировала дорожное движение и беспрепятственный проезд спецтехники, а для оказания помощи пострадавшим вызвана скорая медицинская помощь. Начальником вахты произведено опорожнение камеры шлюза и дана команда на постановку судна к грузовому причалу. Около причальной стенки тушение было завершено. Кажется, столько всего нужно предпринять, чтобы потушить возникший пожар. Но находясь на месте, я увидела, что все действия выполнялись быстро, четко, без суеты. Зрелище, надо сказать, интересное и эффектное.
Вторая вводная - разлив нефтепродуктов в верхнем подходном канале шлюза № 8. Условно по учению из-за разгерметизации одного танка нефтеналивного судна произошла утечка нефтепродуктов, проще говоря, нефть попала в воду. И снова множество слаженных действий всех участников учений. После оповещения об аварии необходимых структур начинается самое интересное. Капитан танкера с целью локализации разлива нефтепродуктов приступил к ремонту танка и выставлению боновых заграждений. Бон – это плавучее заграждение, которое служит для ограждения распространения чего-либо на поверхности воды, другими словами, защита от дальнейшего загрязнения воды. Вновь прибыли экипаж ДПС, автомобиль скорой помощи, и пожарная машина ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Вологодской области». Через час после получения информации о ЧС были выставлены боновые заграждения, полностью перекрыт верхний подходной канал. Затем прибыли сотрудники МБУ «Спасательная служба» из Череповца и приступили к сбору нефтепродуктов. Когда такое происходит в реальности, на сбор нефти может уйти до нескольких дней, здесь же главное – отработаны действия при возможной аварии, поэтому уложились в несколько часов.
И третья вводная - прорыв напорного фронта при разрушении ворот нижней головы шлюза № 8 при открытых верхних воротах в момент шлюзования одного грузового судна. Условно по учению на шлюзе № 8 ШРГСиС произошло разрушение нижних основных ворот в момент нахождения в камере сухогруза. Ввиду невозможности проведения практических учений эта вводная была выполнена теоретически. Начальник вахты шлюза оповестил о случившемся персонал, начальника шлюза, капитанов судов (с целью остановки движения), согласно инструкции произвел подъем аварийно-ремонтных ворот верхней головы, с помощью сотрудников охраны организовал эвакуацию с места аварии сотрудников шлюза. Об аварии он доложил дежурному диспетчеру СРДС ФБУ «Администрация «Волго-Балт», ЕДДС по Шекснинскому району, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области и далее действовал по указанию начальника шлюза, которые зависели от масштабности условных повреждений ворот.
По окончании учений Александр Александрович Маркелов, начальник ШРГСиС, поделился, что учебные цели достигнуты, все поставленные задачи отработаны в полном объеме. Уровень подготовки персонала и руководства Шекснинского шлюза находятся на высоком уровне.

Страницы