Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сотрудники Шекснинского районного суда помогли детям подготовиться к школе

Шекснинский районный суд принял участие в благотворительной акции «Соберем детей в школу», который проводил Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района.
       В рамках акции были приобретены различные школьные принадлежности, канцелярские товары: тетради, альбомы для рисования, краски, пластилин, карандаши, фломастеры, ручки, цветная бумага и цветной картон, ножницы.   
      29 августа помощник председателя суда Я.Н. Гаврилова и помощник судьи Т.А. Дунаева от имени  председателя и сотрудников Шекснинского районного суда  посетили Комплексный центр и вручили работникам Центра приобретенные школьные принадлежности.  
      По итогам акции хотелось бы  поблагодарить всех сотрудников, кто принял участие и внес свой вклад в наше общее дело помощи детям.
Информация предоставлена   помощником председателя       Шекснинского  районного суда Я.Н.Гавриловой.                                           
 

Дела судебные. Шекснинский районный суд Вологодской области подвел итоги работы за шесть месяцев 2019 года

Шекснинским районным судом подведены итоги работы за шесть месяцев текущего года.
Статистические данные о работе Шекснинского районного суда Вологодской области за шесть месяцев 2019 года

Уголовные дела
 
        За период с 1 января по 30 июня в Шекснинский районный суд поступило 73 уголовных дел на 89 обвиняемых. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года  (53 дела),  наблюдается  их рост.  При этом 42 уголовных дела, что составляет 47,19 % от общего количества, находившихся в производстве суда в первом полугодии 2019 года, рассмотрено в особом порядке.
      Из общего количества дел рассмотрено с вынесением приговора 52, с прекращением производства - 13, одно уголовное дело направлено по подсудности.
      Случаев рассмотрения уголовных дел с нарушением установленного процессуального срока не имелось.
       В указанный период Шекснинский районный суд рассмотрел три уголовных дела в порядке апелляционного обжалования приговоров и постановлений, вынесенных мировыми судьями Вологодской области по судебным участкам №  40 и №  41.
 
Гражданские дела

        За аналогичный период  в Шекснинский районный суд поступило 466 гражданских и административных дел и 149 материалов, рассматриваемых в гражданском и административном судопроизводстве, связанные с исполнением решений и организацией судопроизводства,  в том числе: по спорам о жилье - 37 (за 6 месяцев 2018 года - 33); особого производства - 22 (2018 год - 103); по спорам из дорожно-транспортных происшествий и взыскании причинённого вреда (в том числе по договорам КАСКО и ОСАГО)  - 11 (2018 год - 10); иски об установлении, продлении, отмене административных надзоров - 151  (2018 год - 152); иски из кредитных обязательств -  63 (2018 год - 139); трудовые споры - 16 (2018 год - 23); иски прокуроров – 11 (2018 год - 98); дела, разрешаемые в порядке КАС  РФ, за исключением  административных надзоров - 31  (2018 год- 39); споры о праве собственности на имущество - 2 (2018 год - 0); споры о разделе общего  имущества - 5 (2018 год - 8); споры о земле - 36 (в 2018 год- 34); иски о пенсионных правах граждан - 8 (2018 год- 16); иски по ограничению, лишению, восстановлению родительских прав, иски об установлении порядка общения с детьми - 17  (2018 год - 12); иные материалы, рассматриваемые в судебном заседании по правилам ГПК РФ и КАС РФ - 149 (2018 год - 210).
        Окончено производством за шесть месяцев 2019 года 467 гражданских и административных дел (прошлый год - 605).
        Все гражданские дела в указанный период рассмотрены в установленный процессуальным законодательством срок.  В апелляционном порядке рассмотрено 13 гражданских дел.
 
Дела об административных правонарушениях
 
      В первом полугодии в суд поступило 83 дела об административных правонарушениях, (за шесть месяцев 2018 года таких материалов было 85). С учетом остатка за предыдущий год всего рассмотрено 79 дел в отношении  как физических, так и юридических лиц.
      По  категориям дел цифры распределились следующим образом: по ст. 20.1. КоАП РФ - 18 (за 6 месяцев 2018 года - 16), ст. 19.3. КоАП РФ  - 14 (2018 год - 11),  ст. 18.8. КоАП РФ - 8 (2018 год - 11), ст. 12.24. КоАП РФ  - 5 (2018 год - 4), по ст. 6.3.  – 6.6. КоАП РФ - 1 (2018 год -2).
       Рассматривались судом и административные жалобы. Всего их поступило 65. С учетом остатка за предыдущий период рассмотрено 53 дела, в том числе:
23 - о правонарушениях в области дорожного движения, 4 - о правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, 3 дела - о правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования.
 
Материалы, рассматриваемые в порядке УПК РФ
 
       За 6 месяцев 2019 года в Шекснинский районный суд поступил на рассмотрение 741 материал, включая: 393 материала ФКУ ИК-12 и ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области об условно-досрочном освобождении, о приведении приговоров в соответствие с изменениями уголовного законодательства в порядке ст. 10 УК РФ, о замене неотбытой части наказания более мягким видом, о переводе в колонию-поселение, об освобождении по болезни и некоторые другие (в 2017 году  -1 179); 71 материал по представлениям уголовно-исполнительной инспекции о продлении состоящим на учете условно осужденным испытательного срока, о возложении на них дополнительных обязанностей, об отмене условного осуждения, а также по заявлениям условно осужденных о снятии судимости; 11 жалоб на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное производство (ст.125 УПК РФ).
Информация предоставлена Шекснинским районным судом.
 
 
 

Пятиклассники школы № 1 - кадеты класса "Правовед"

Первый в Вологодской области и в Шекснинском районе кадетский класс «Правовед» открылся школе в № 1 имени адмирала А.М.Калинина.
2 сентября, как и во всех школах района, здесь прошла торжественная линейка, посвященная  Дню знаний.   На ней присутствовали глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, председатель Шекснинского районного суда К.А.Потапов, заместитель  губернатора области, полномочный представитель губернатора и Правительства области в Законодательном собрании Э.Н.Зайнак, начальник Управления образования Шекснинского района Н.А. Левина,  руководитель регионального кадетского братства Е.Е.Столяров, председатель  спортивного клуба «Пионер» П.В. Веселов и  тренер по самбо С.В. Ситников,    которые поздравили  педагогов, учеников и их родителей с началом учебного года.
       С поздравлениями выступили первоклассники, выпускники и кадеты школы.По окончании торжественной линейки, все школьники разошлись по своим классам для проведения классных часов.
       Константин Александрович Потапов  провел классный час  в кадетском 5 «к» классе,  где выступил с приветственным словом и пожеланиями от имени председателя Вологодского областного суда И.Э.Трофимова,  председателя Совета судей Вологодской области  И.Г.Осиповой и от себя лично, и  рассказал учащимся о том, что обучение для  них  будет проходить по  школьной программе, с уклоном на основы правоведения. Учебный план работы с учениками будет курировать Совет Судей Вологодской области и Шекснинский районный суд.   Сотрудники и судьи районного суда  в течение всего учебного года будут проводить для детей различные классные часы, уроки - беседы, уроки-игры, различные познавательные мероприятия и экскурсии. Пятиклассники - кадеты  встретили новый учебный год в новой форме, которая полностью соответствует форме сотрудника аппарата суда.
       По завершению классного часа К.А. Потапов ответил на вопросы учащихся и родителей  и   обратился к школьникам  с напутственным словом «Сейчас  как никогда важно возрождение давних традиций патриотического и гражданского воспитания молодежи. И одним из его направлений является кадетское движение. Обучение в новом кадетском классе позволит  вам получить не только необходимые образовательные навыки, что в дальнейшем поможет  с выбором профессии, но и научит быть достойным гражданином своей страны, воспитает в вас такие качества, как самоорганизованность и дисциплинированность. Желаю Вам удачи и в добрый путь за знаниями!»
Информацию подготовила помощник председателя  Шекснинского районного суда Я.Н. Гаврилова
 
 
 
 

В Шекснинской специальной школе открыт кадетский класс

Осень стартует самым волнительным и торжественным праздником – Днем знаний. Это значимый, важный день в жизни каждого ученика, студента, преподавателя. Для воспитанников шекснинской специальной школы праздник начался с торжественной линейки. 

        А.А.Чердынцев, директор  учреждения, поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года, где их ждут новые вершины, которые предстоит преодолеть всем вместе.  Он рассказал и об  изменениях в школьной жизни. Одним из них стало появление кадетского класса.
      В новой форме, строевым шагом, вместе со своими наставниками  7 класс занял место в строю. В этом году у них особая миссия – освоение новых дисциплин, участие  в военизированных мероприятиях и, конечно, пример  дисциплины и порядка для остальных обучающихся.
       Особые пожелания были даны  выпускникам 9-го класса. У них впереди непростые экзамены, и хочется, чтобы ребята не подвели своих наставников. Всех воспитанников учреждения в ближайшее время ждёт долгожданный подарок – современный отремонтированный спортзал.
      Со словами поздравлений выступили  гости:  Е. Е. Столяров, председатель Общественного Совета ФКиС Вологодской области, мастер спорта России по полиатлону, и С.Н. Баданин,  подполковник, начальник ПСЧ-16. Гости вручили ребятам подарки и грамоты за участие в конкурсах, проходивших в летний период.
         Право подать первый звонок было предоставлено И. Дьяковскому.
А первым  занятием стал урок «Победы», посвящённый  75-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
       В классах так же прошли уроки по теме «Моя Родина – Вологодчина». А затем праздник продолжился. Хорошее настроение ребят, улыбки на их лицах говорят о том,  что он удался.
И.А. Тихова.
 

Страницы