Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологжане выгуляют собак из приютов и соберут корм и медикаменты

Акция «Лучший друг» проходит 17 августа одновременно в 40 регионах страны во Всемирный день бездомных животных.  Уже 4 года подряд волонтеры «ДаДобро» и неравнодушные горожане собирают корм, медикаменты, игрушки и выгуливают собак из зооприютов. В прошлом году за один день волонтеры вывели на прогулку 800 собак, в этом году количество планируется увеличить втрое.
 
ЦЕЛЬ АКЦИИ: привлечь внимание к проблемам приютов и собрать как можно больше корма, игрушек и необходимых лекарств вместе с сотрудниками компаний-партнеров. 
В ВОЛОГДЕ желающие могут поехать в приют при обществе защиты животных «ВЕЛЕС» вместе с волонтерами «ДаДобро»: познакомиться поближе с подопечным животными, погулять с собаками, помочь с уборкой территории. Для этого нужно связаться с координатором акции в Вологде. 
Общество защиты животных «ВЕЛЕС» с 2010 года занимается отловом животных с целью стерилизации и вакцинации от бешенства. До этого в городе такой практики не было. С тех пор, по словам Ольги Клюквиной, председателя правления общества «ВЕЛЕС», количество бездомных животных в Вологде сократилось.
КАК ПОУЧАСТВОВАТЬ:
Для компаний: связаться с координаторами «ДаДобро» в Вологде, установить в офисе боксы для сбора необходимого приютам. 16 августа поехать в приют с волонтерами «ДаДобро».  
Для жителей Вологды: связаться с координаторами «ДаДобро» в Вологде и поехать в приют с волонтерами «ДаДобро». Поездка состоится 16 августа.
Полный перечень необходимого можно узнать на сайте  https://dadobro.com/12-month/da-august/или у координатора акции в Вологде.
Ранее фонд «ДаДобро» самостоятельно проводил акцию - в прошлом году участие в ней принимали 14 городов России, а также Белоруссия и Казахстан. На этот раз при поддержке Центра поддержки гражданский инициатив количество регионов планируется увеличить минимум вдвое. 
Оксана Богданова, президент центра корпоративного волонтерства «ДаДобро»: «Наш проект развивает корпоративное волонтерство. В прошлом году в акции с животными участвовали около 30 компаний. В этот раз заявки подали почти 100 компаний из 40 регионов. А также подключились и обычные жители городов. С нашей поддержкой бизнес начинает помогать нуждающимся: бездомным животным, малообеспеченным семьям, пожилым людям. И это здорово, что каждый год участников становится все больше».
16 августа в Вологде на Площади Революции координаторы Центра поддержки гражданских инициатив проведут фото-выставку собак из приютов. Фотографии будут развешены с прищепками на веревках в ретро стиле. На снимках будет описание питомцев: их возраст, пол, характер, а также контактный номер приюта, где живет собака. Желающие смогут познакомиться собаками вживую, стать их кураторами или забрать домой.
Максим Сураев, член наблюдательного совета ЦПГИ: «Мы рассчитываем, что наши партнерские организации также не останутся безучастными. Одна из главных целей деятельности приютов для бездомных животных –  это поиск содержащимся в них питомцам нового дома. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о том, что в приютах можно бесплатно взять кошку или собаку, которая здорова, стерилизована, социализирована и полностью привита».
Чтобы поехать в приют напишите Наталье, координатору акции в Вологде – 8(906)295-72-73
Контакты для СМИ:
Нелли Сергеева – 8(916)372-66-96
Если у вас остались вопросы, вы так всегда можете позвонить нам в центральный офис «ДаДобро» -  +7 (495) 665-10-07 или написать на email: help@dadobro.com
 
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Всемирный День бездомных животных отмечается ежегодно. Дата появилась в календаре в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия.
В 2018 году, в России вышел федеральный закон об ответственном обращении с животными. В нем говорится, что к животным следует относиться, как к существам способным испытывать эмоции и физические страдания. Закон призывает людей защищать животных от жестокости общества - прежде чем отказаться от животного, человек должен убедиться, что его возьмут в приют. И если животное оказывается на улице по вине человека, нарушается федеральный закон. 
По статистике в России 4 миллиона бездомных собак. На улице их жизни постоянно угрожает опасность. Кроме этого они сами разносят болезни и представляют угрозу для людей и домашних животных. Как показывает мировая практика, решить эти проблемы можно: ответственное отношение к животным (чипирование), доступная стерилизация и помощь зооприютам. 
 

Эксперты Кадастровой палаты разъяснили возможности новой «дачной амнистии»

Эксперты рассказали, владельцы каких дач не попадут под новый порядок оформления собственности.
 
     Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав собственности на дачную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили порядок оформления при  новой «дачной амнистии». 
     Амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, до этого времени граждане смогут в упрощенном порядке провести оформление в собственность загородной недвижимости. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 годасрок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).
     «Ранее действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма – затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства», - рассказывает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко. 
     Обладатели правоустанавливающих документов на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строенияна основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости. «Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после – предоставить лично в МФЦ, посредством почтового отправления или в электронном видепакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав», - говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.
     Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, для них сохраняется действующий порядок:оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ. В данном случае владельцу потребуется направить в администрацию субъекта РФ уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. После - уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.
     Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам. «Так, например, если владелец заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный – администрация субъекта выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным. В таком случае, оформление собственности будет невозможным», - говорит эксперт.
     Законопроект также вносит ряд поправок в отношении норм и правил определения цен на кадастровые работы. Так, для предотвращения неоправданного завышения цен, субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров. Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости. Кроме того, продлевается срок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ. 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Страницы