Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Елена Черняева - чемпионка России в беге на 200 метров!

Уроженка Шексны, выпускница шекснинской ДЮСШ, Елена Черняева (Козлова) завоевала две золотые и одну серебряную медаль на Чемпионате России по легкой атлетике.
 
Юбилейный, 100-й, Чемпионат России по легкой атлетике завершился 27 июля в Чебоксарах. Этот старт стал счастливым для выпускницы Шекснинской ДЮСШ, мастера спорта Елены Черняевой.
 
     В первый день соревнований Е. Черняева бежала "стометровку" и завоевала "серебро" с результатом 11,52 сек.
     26 июля, на двухсотметровой дистанции Е. Черняева финишировала первой, показав лучший результат сезона в России - 23,16 сек.
     Но и на этом Елена не остановилась! Второе "золото" чемпионата спортсменке принёс забег в составе команды Санкт-Петербурга 4x100 м!
     Свою победу Е. Черняева прокомментировала для газеты "Звезда". Читайте свежий номер.      

Кадастровая палата проведет горячую линию

31.07.2019 г. Кадастровая палата по Вологодской области проведет «горячую» телефонную линию по вопросам регистрации недвижимости, расположенной в других регионах России.

В ходе «горячей» линии вологжане смогут узнать:
  • Что такое экстерриториальный принцип подачи документов?
  • Можно ли сдать документы на регистрацию недвижимости, находящуюся в другом регионе?
  • Оказывается ли услуга по выездному приему документов на регистрацию недвижимости, расположенной в другом регионе?
Звонки будут приниматься с 10:00 до 12:00 по телефону (8172) 57-26-91.
Ждем Ваших звонков!
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

В Вологодской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы за первое полугодие 2019 года

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2019 года.  В истёкшем периоде благодаря мерам, принятым прокуратурой во взаимодействии с другими заинтересованными органами, учреждениями, общественными институтами, в учреждениях уголовно-исполнительной системы не допущено массовых или групповых неповиновений, беспорядков, эпидемий, побегов, случаев применения к осуждённым недозволенных мер воздействия и других серьёзных происшествий.
     Предметом особого внимания прокуроров являлись условия содержания осуждённых, соблюдение в учреждениях уголовно-исполнительной системы законодательства о режиме отбывания наказания, труде, противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране здоровья, окружающей среды, обращении с отходами.
     На постоянном контроле прокуратуры находились вопросы реализации прав отбывающих наказание пенсионеров, инвалидов, женщин, тяжело больных лиц, соблюдение требований закона о проведении с осуждёнными воспитательно-профилактической работы, противодействии экстремизму и терроризму.  
     Активная надзорная деятельность в сфере здравоохранения способствовала двукратному снижению смертности среди спецконтингента.   
     Значительное внимание прокуратурой уделялось соблюдению в пенитенциарных учреждениях Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и прав граждан при её осуществлении.
     Прокурорами принято участие в 754 судебных заседаниях по рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении осуждённых от наказания и разрешению других вопросов, связанных с исполнением приговоров, при этом одним из приоритетов данной работы являлось обеспечение возмещения лицами причинённого преступлениями вреда.      
     Прокуратурой решительно пресекались нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», связанные с организацией удержаний денежных средств осуждённых в счёт выплат потерпевшим и по другим обязательствам.
     С учётом заключений прокуроров судом оставлены без удовлетворения все ходатайства об условно-досрочном освобождении лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы на территории области.
     В результате 66 надзорных проверок прокуратурой в пенитенциарных учреждениях выявлено свыше 300 нарушений законов. 
     Для их устранения соответствующим руководителям внесено 28 представлений, по которым приняты необходимые меры с привлечением 66 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 6 лиц привлечено к административной ответственности. 
     На основании протестов прокуратуры 30 правовых актов администраций пенитенциарных учреждений приведено в соответствие с действующим законодательством.  
     Должностным лицам объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона, по которым приняты соответствующие меры.  
     В суды предъявлено 4 исковых заявления в защиту прав граждан и интересов государства, которые удовлетворены, отменено 2 необоснованно применённых к осуждённым дисциплинарных взыскания.  
     Из 242 письменных обращений, разрешённых работниками прокуратуры, 18 удовлетворено с принятием мер к восстановлению прав лиц с инвалидностью, нарушениями здоровья, других осуждённых, а также прав жителей области.
     Более 40 мероприятий проведено в целях правового информирования и правового просвещения граждан, на личных приёмах в местах лишения свободы принято 128 лиц, в том числе 45 – лично прокурором и его заместителем.  
     С учётом состояния законности и правопорядка, а также имеющихся в деятельности  исправительных учреждений проблем прокуратурой определены задачи и приоритетные направления дальнейшей деятельности в 2019 году.
 

Кадастровая палата назвала самые запрашиваемые данные о недвижимости в 2019 году

Федеральная кадастровая палата подвела итоги выдачи сведений из госреестра недвижимости за полгода. Почти 427тысяч запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН),поступивших в электронном виде, обработала Кадастровая палата по Вологодской области в первой половине 2019 года.Это в 1,3 раза больше относительно аналогичного периода прошлого года.
 
     В первой половине 2019 года Кадастровая палата  по Вологодской области предоставила более 467тысячвыписок изЕГРН. При этом 427тысяч выписок было предоставлено в электронном виде, то есть более 90 %. Относительно аналогичного периода прошлого года, когда в электронном формате было предоставлено немногим менее323 тысяч выписок, рост составил 32 %.
     В число регионов-лидеров по предоставлению сведений реестра недвижимости в формате электронного документа в первом полугодии 2019 года вошли Московская область, где выдано 2,5 млн таких документов, Москва – 2,5 млн, Санкт-Петербург – 2,2 млн, республика Башкортостан - 1,2 млн, Ростовская область – 1,1 млн.
     В первом полугодии больше всего было выдано выписок из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости –почти 205 тыс. таких документов. Особой популярностью у вологжан пользуется выпискао правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости – число выданных сведений составило 129 тыс.
     Кроме того, Кадастровая палата по Вологодской области выдала 29тыс. кадастровых планов территории. Также было выдано 25 тыс. выписок о кадастровой стоимости и 9 тыс. выписок о переходе прав на объект недвижимости.
     Федеральная кадастровая палата готовит к запуску новыйонлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Платформа заработает в августе 2019 года для 51 региона, после перехода субъектов на единую систему ведения ЕГРН, в том числе и Вологодской области, сервис будет доступен для объектов недвижимости по всей стране. Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут. Кроме того, новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН упростит способ подачи запроса, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов.
     «Новый инструмент будет хорошим ответом на потребности в выписках из ЕГРН. Например, человек самостоятельно планирует проведение какой-либо сделки с недвижимостью. Ему необходимо проверить сведения о владельце интересующего объекта, уточнить наличие – отсутствие обременений или ограничений его использования. Сервис выдачи сведений из ЕГРН с сайта Кадастровой палаты позволит это сделать засчитанные минуты», - говорит начальник управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров.
     Эксперт добавил, что сервис будет интересен кадастровым инженерам, которые в своей деятельности часто заказывают выписки об объектах недвижимости, содержащие сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков. Данные сведения необходимы кадастровым инженерам для проведения кадастровых работ.
     С помощью нового электронного сервиса граждане смогут самостоятельно получить необходимые им сведения в том виде, который им удобен. Преимущества электронного документа очевидны – это стоимость, скорость выдачи и удобство использования: электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях.
     На данный момент выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях.
     «Сервис предусматривает автопоиск по объектам, что ликвидирует риск ошибок и последующей невозможности обработки запроса. Раньше при подаче запроса о предоставлениисведений из ЕГРН пользователям нужно было ввести большой набор данных об объектах, что могло привести к ошибкам. Например, когда устанавливалась не та площадь объекта. В таком случае запрос не мог быть обработан. Благодаря новому сервису эта проблема будет решена», - говорит Алексей Буров.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Просим всех неравнодушных откликнуться на постигшую беду в Иркутской области!

На сегодняшний день большая часть города Тулуна  Иркутской   области   ушла под воду. Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Тайшетский, Чунский,Заларинский, Зиминский  районы  Икрутской  области  также  находятся  в  зоне  бедствия. Из-за паводка затоплены жилые дома, социальные объекты, объекты инфраструктуры. Большая  часть  затопленных  населенных  пунктов  ушла  под воду с крышами, многоэтажные дома затоплены на несколько этажей. Тысячи людей остались без крова, есть человеческие жертвы. Население эвакуируют.

Ассоциацией  муниципальных  образований  Иркутской  области  организован сбор денежных средств для оказания благотворительной помощи жителям Иркутской области, пострадавших от наводнения.
 
Денежные средства можно перечислять по следующим реквизитам:
БИК 042520607
Наименование банка:         ПАО Сбербанк
Корреспондентский счет 3010181090000000607
Расчетный счет        40703810418350001536
Наименование получателя:      Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»
ИНН получателя 3808089012
Назначение платежа: Оказание благотворительной помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области.
 

Страницы