Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

О. Мельниченко: Принят первый из двух важных законов по упрощению процедуры представления муниципальными депутатами сведений о доходах

В скором времени ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура декларирования доходов сельских депутатов.
     Накануне Государственная Дума приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О противодействии коррупции».
     Этот важный для муниципального сообщества проект федерального закона был внесен в Государственную Думу в апреле текущего года заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.
     Соавторами документа стали члены Совета Федерации Олег Мельниченко, Андрей Клишас, Валерий Рязанский, Вячеслав Тимченко, Андрей Шевченко и депутаты Государственной Думы.
     Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что новеллой этого Федерального закона стала норма о введении альтернативных мер ответственности депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, если эти искажения являются несущественными.
     Как указал сенатор, на сегодняшний день при выявлении данного нарушения высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата. Федеральным законом предусматриваются такие меры, как предупреждение или освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения полномочий депутата.
     Ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура декларирования доходов сельских депутатов
     В скором времени ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура декларирования доходов сельских депутатов, сообщил парламентарий.
     Олег Мельниченко подчеркнул, что в ходе подготовки законодательных инициатив были выявлены проблемы и многочисленные трудности при представлении сведений о доходах депутатами муниципалитетов. Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера был проведен всероссийский опрос, в ходе которого практически все субъекты Российской Федерации высказались за упрощение данной процедуры. Названные законы призваны решить все эти проблемы.
     Парламентарий уверен, что введение в действие данного Федерального закона, несомненно, будет способствовать повышению статуса муниципального депутата, и как результат, развитию местного самоуправления в стране.
     Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрит закон на ближайшем заседании.
 

В исправительной колонии № 12 состоялся День правовой помощи осуждённым

В исправительной колонии строгого режима № 12 (п. Шексна) проведён  День правовой помощи в целях правового консультирования осуждённых по актуальным вопросам реализации их прав, исполнения обязанностей, а также иным вопросам действующего законодательства.
 
     Участие в мероприятии приняли работники Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, УФСИН и УМВД России по Вологодской области, органов социальной защиты и занятости населения, отделения Пенсионного Фонда России по Вологодской области, нотариата, научно-педагогические работники и представители институтов гражданского общества.
     В исправительном учреждении проведены коллективные и индивидуальные лекции, личный приём осуждённых с разъяснением им действующего законодательства. Жалоб о нарушении прав человека в ходе мероприятий не поступило.
     Проведённые прокуратурой в первом полугодии 2019 года надзорные мероприятия показали, что поставленные перед администрацией исправительного учреждения задачи в целом выполняются. 
     Вместе с тем, в целях устранения выявленных в том же периоде нарушений закона в адрес руководства исправительной колонии прокуратурой внесено 4 представления, 5 протестов на правовые акты, направлено 2 заявления в суд, возбуждено 2 производства об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ.
     Требования актов прокурорского реагирования удовлетворены, администрацией учреждения приняты меры к устранению нарушений законов и исключению их в дальнейшей деятельности.  

Страницы