Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне сбили мальчика на пешеходном переходе

Сегодня, в 13.18, напротив здания ОМВД России по Шекснинскому району (Садовая, 31) 53-летний житель Шексны за рулем автомашины «Рено Меган», поворачивая направо с Детской улицы, совершил наезд на 10-летнего мальчика, который вел велосипед за руль, переходя по пешеходному переходу. 
Ребенок доставлен в больницу, по предварительным данным он отделался ушибами и ссадинами. Как водитель не заметил пешехода на дороге, почему своевременно не остановился – выясняют сотрудники ОГИБДД.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Раздел видео

​Светофор на шекснинском мосту «тупит» - федеральная трасса в обе стороны стоит…

      На мосту через реку Шексна начались работы восстановлению асфальтового покрытия. Установлен светофор, который должен регулировать движение. 
Но у него это плохо получается: автоматика явно не отрегулирована и большая часть времени для пропуска авто используется не эффективно. Наблюдаются километровые пробки, слышен ненормативный гул со стороны водителей, ГИБДД атакована телефонными звонками. Когда все это закончится не известно, скорее всего одновременно с асфальтом в асфальтоукладчике…

Об этом не принято говорить вслух

С 9 по 15 июля Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой проводит акцию «Подари мне жизнь!» Мероприятие тесно связано с Днем семьи, любви и верности, оно направлено не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций.
     В России число абортов постепенно сокращается, но, несмотря на это, наша страна по-прежнему занимает одно из лидирующих мест по их количеству. Профилактика ведется не только со стороны медицинских учреждений, также созданы общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу с абортами. Этой проблеме большое внимание уделяет Русская православная церковь и другие конфессии.
   В Шекснинском районе в 2017 году – 176 случаев аборта, в 2018 – 134, и пока на начало 2019 года – 66. Как видим, медленно, но верно их количество снижается.
  
В рамках акции «Подари мне жизнь!»
     10 июля, с 10.00 до 11.00 будет работать горячая линия (тел. 8 (81751) 2-15-34) с психологом Шекснинской ЦРБ Э.Н. Караваевой по теме «Аборт или рождение. Две чаши весов». 
     11 июля, с 10.00 до 11.00 – горячая линия (тел. 8 (81751) 2-14-32) с акушеркой акушерского отделения Шекснинской ЦРБ О.В. Воронцовой по теме «вопросы планирования семьи. Счастливое материнство».

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ОТКРЫТИЙ «ЭВРИКА» ПРИГЛАШАЕТ ДЕТЕЙ ОТДОХНУТЬ С ПОЛЬЗОЙ

В радиостудии «Шекснинская волна» состоялся интересный и полезный разговор с руководителем Центра интеллектуального и творческого развития «ISMA»* Татьяной Ероховой и руководителем студии английского языка «SMILE»** Татьяной Саксой. Педагоги поделились новыми проектами, направленными на интеллектуальное и творческое развитие детей нашего посёлка.
 А вы говорите на английском?
- Знание английского языка в наше время крайне необходимо современным детям и взрослым, чтобы стать успешными, так как это обязательная составляющая современного общества. Татьяна Анатольевна, уверена, что Ваша студия пользуется популярностью?
 ­- Грех жаловаться! Наша студия английского языка работает в Шексне с сентября 2015 года. У нас учатся не только дети и подростки, но также и взрослые. Занятия проходят индивидуально и в группах. Со школьниками мы работаем с сентября по май – в течение учебного года. А со взрослыми – в течение всего года.
­ Чем отличается обучение в студии от обучения в школе?
   -  ­ Мы стараемся применять на наших занятиях больше наглядных пособий, чаще говорить, строить диалоги, развивать логическую речь. Группы небольшие, поэтому используем индивидуальный подход к каждому человеку.
- А у вас есть домашние задания?
       -­ Это, конечно, приветствуется. Но, учитывая занятость взрослых и нелегкую жизнь школьников, мы стараемся все успевать во время занятий. Наш принцип – учиться на уроке. Когда есть интерес, то будет и результат. Дети и студенты с удовольствием приходят на занятия, встречаются здесь, общаются. Мы разыгрываем простые диалоги. Например, как вести себя в магазине, как спросить дорогу. Для жизни это пригодится, особенно тем, кто любит путешествовать. 
- Успехи учеников радуют?
     ­- В прошлом году наши студенты проверили свои знания на международном уровне, общались с экзаменаторами из Великобритании. И один ученик уже получил международный сертификат британского экзамена Пирсон. В этом году уже есть желающие снова попробовать свои силы на этом экзамене. Также мы организовываем познавательные и интересные встречи с носителями английского языка на базе школ иностранных языков наших коллег из Вологды и Череповца. Так что, дорогие друзья, приходите к нам на занятия. Свободно говорить по­английски – это мечта, но вполне исполнимая.
 
Выпускники студии «ISMA»* демонстрируют чудеса
­  - Центр интеллектуального и творческого развития «ISMA»* ­ это что­то новое в нашем поселке. Татьяна Ивановна, познакомьте с деятельностью студии. Что такое «ISMA»*?
     - ­ «ISMA»* ­ это международная школа ментальной арифметики, по ее методикам работают в разных странах и в том числе в России. В этой школе разработаны три уникальные авторские методики: ментальная арифметика, скорочтение и каллиграфия, по которым мы и работаем с июня 2018 года.
- Как появилась школа «ISMA»*? И какие приоритеты в обучении?
  -  ­ В последнее время учителя и родители сталкиваются с такой проблемой как нежелание детей учиться. Уже начиная с первого класса, некоторые дети не хотят ходить в школу, делать домашнее задание. Почему это происходит? На мой взгляд, это самозащита от большой нагрузки. Современные программы каждый год изменяются, усложняются. Все это внедряется на неподготовленную почву. В результате школьники не справляются, и интерес к обучению постепенно пропадает. Дети есть дети. Далеко не все готовы к решению сложных задач, их этому никто не научил, поэтому им лучше отойти в сторону, спрятаться. Задача педагогов и родителей ­ помочь им справиться с этим, сделать так, чтобы учиться стало легко и интересно.
Еще одной проблемой современных детей является неустойчивость внимания. Современный школьник способен удержать внимание минут на 20. Я думаю, часто родители слышали от детей фразу, что учитель не объяснял, не говорил, хотя на самом деле он распинался у доски в течение всего урока. На самом деле ребенок просто отвлекся, был в своих мыслях. Ему не хватило концентрации внимания. Интеллектуальные способности постоянно нужно развивать: внимание, память, логику, креативное мышление. На это и направлены наши методики.
­ Поделюсь своим мнением, чтобы для читателей было немного понятно, о чем дальше пойдет речь. Признаюсь, просмотр Вашего занятия с детьми по ментальной математике заставил  почувствовать себя, извините, умственно недоразвитой. Татьяна Ивановна, как можно научить детей складывать, умножать и делить такие огромные цифры! Фантастика просто какая­то! Как 6­7­летний ребенок умудряется за пять секунд в уме выполнить такие операции: 7892 умножить на 3 или 75244 поделить на 26?
     Ментальная арифметика ­ это очень древняя система быстрого счёта, которая зародилась около 5000 лет назад. И во многих странах она входит в школьную программу, например, в Японии, Китае. До нас же она дошла совсем недавно. Рассказывать о ней можно много и долго. Но одно дело ­ слушать и читать о ней, совершенно другое ­ посмотреть, как это работает. Поэтому, дорогие читатели, записывайтесь к нам на открытые уроки. Приходите вместе с детьми. Будем рады вас познакомить с этой методикой.
- С какого возраста могут посещать занятия дети? Я правильно понимаю, к вам приходят обычные мальчишки и девчонки? Никакого отбора?
   - ­ У нас занимаются дети с 5 до 16 лет. Основной секрет в обучении детей ­ развитие креативного мышления. Ребенок учится использовать оба полушария головного мозга одновременно. Благодаря полученным навыкам ему будет в дальнейшем легче ориентироваться в нестандартных жизненных ситуациях, он обретет уверенность в себе и всегда сможет найти верное решение даже в самой сложной задаче.
 
Юный программист – реальность!
- Татьяна Ивановна, в начале нашей беседы Вы упомянули и другие интересные методики:  скорочтение, каллиграфия. А что есть еще? Лично меня интересуют предложения для детей, слишком увлеченных компьютерными играми.
    -  ­ Мы занимаемся также подготовкой детей к школе. А с декабря 2018 годы сотрудничаем с крупнейшим в нашей области компьютерным клубом «Вологодский БИТ» и вместе с ними продвигаем программирование в Майнкрафт, Скретч, изучаем основы программирования на С++. Вместо того чтобы в пустую проводить время за гаджетами, дети могут научиться программировать и, может быть, в будущем захотят освоить востребованную и хорошо оплачиваемую профессию программиста. Так что, если родители хотят направить потенциал ребенка в нужное русло, мы рады помочь. Повторюсь, что по всем направлениям проводятся открытые уроки, можно прийти вместе с ребенком и познакомиться поближе. Уже в мае пройдет марафон пробных занятий по всем направлениям, и у родителей будет возможность записаться на новый учебный год. Всю необходимую информацию можно посмотреть в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/isma_sheksna), подписывайтесь на новости и записывайтесь к нам на занятия.
 
Летняя школа открытий «Эврика»
- Татьяна Анатольевна, Татьяна Ивановна, раз вы пришли сегодня вместе, значит, готовите какой­то совместный проект?
  -­ Да. Мы решили объединиться и провести увлекательное лето для детей нашего поселка. Мы готовим интересную программу и приглашаем                                                с 17 июня мальчишек и девчонок 7 ­ 12 лет провести каникулы с пользой вместе с нами. Это будет Летняя школа открытий «Эврика». Мы хотим предоставить детям возможность попробовать себя в абсолютно различных направлениях, открыть новые таланты, интересы, раскрыть потенциал, найти новых друзей. Наша программа рассчитана на шесть тематических  недель, каждая из которых будет насыщена интересной, разнообразной деятельностью.
- Уверены, что такой отдых с пользой будет любопытен и увлекателен.
Уважаемые родители по всем вопросам звоните по телефонам: 8­ 900­503­94­97, 8­931­512­16­21 или пишите в личные сообщения https://vk.com/id319177162, группа в «ВКонтакте» https://vk.com/isma_sheksna.
 
Центр интеллектуального и творческого развития «ISMA»* находится по адресу: ул. Шлюзовая, 1.
 
Студия английского языка «SMILE»** ­ на ул. Исполкомовской, 17 («Финский дом»).
 
Летняя школа открытий «Эврика» будет работать в Шексне северной.
 
Елена Изюмова.
На правах рекламы.
 
*Исма.
**Смайл.

3 фото. На вологодчине выпал снег ! И это не шутка!

Зима наступила на днях в Устюженском районе.

 

Фотографии занесенных снегом огородов и домов появились накануне в соц.сетях. Пользователь Интернет Людмила Соловьева выложила снимки, на которых видно, что снег довольно обильно засыпал лужайку у дома. Непогода пришла в район 7 июля

Этим же днем град накрыл Нижний Новгород. Город-миллионник оказался под белым покрывалом.
     "Это не снег, это рыхлый град. В Нижнем Новгороде низкая облачность, но при это присутствует интенсивный прогрев нижних слоев атмосферы. Облака несут в себе много влаги, и она выпадает в виде града. Просто сегодня он выпал не в привычной нам форме льдинок, а в виде рыхлых градинок, похожих на снег", - рассказала СМИ начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.
  Между тем российские синоптики в душе оптимисты. Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд пообещал, что в июле температура будет держаться около и выше нормы практически на всей территории страны. Но потепление начнется со второй декады месяца, сообщает ИА "СеверИнформ".

​На Градсовете решили – котельную п. Подгорный модернизировать

3 июля подписан муниципальный контракт на модернизацию газовой котельной п. Подгорный сельского поселения Чуровское между ООО «Чуровское коммунальное хозяйство» и подрядной организацией, которая определилась в результате проведения конкурсных процедур. Это означает, что за отопительный период на территории населенного пункта теперь можно быть спокойным.
  
 
    Событие в поселке Подгорный долгожданное. Старая котельная морально устарела, срок службы газовых котлов давно истек, и каждый отопительный сезон проходил под угрозой аварийной остановки. В ремонт оборудования приходилось вкладывать огромные средства. Говорить об эффективности в этом случае не приходилось: для коммунального предприятия убытки, а стоимость гигакалории за тепло для населения зашкаливала – 2735 рублей. Это один из самых дорогих тарифов на территории Шекснинского района.  
    Руководители Чуровского коммунального хозяйства, администрация сельского поселения Чуровское постоянно обозначали проблему перед главой и администрацией района. Рассматривался вариант модернизации через инвестиционную программу.
    -   Глава района Виктор Васильевич Кузнецов не раз поднимал наш вопрос
в Правительстве Вологодской области, - поделился Игорь Александрович Коршунов, генеральный директор ООО «Чуровское КХ». – А все решилось на Градсовете 9 декабря 2018 года. Наш объект включили в финансирование,  была утверждена субсидия из областного бюджета на 2019 год для сельского поселения Чуровское на модернизацию газовой котельной в п. Подгорный и на 2020 год на модернизацию котельной в с. Чуровское. Такому скорому решению способствовало то, что у нас уже была выполнена проектно-сметная документация. Правда, стоимость работ с момента ее изготовления повысилась, пришлось оперативно вносить изменения. В результате цена контракта составила  8 млн 358 тысяч рублей на условиях софинансирования с областным бюджетом - 400 тысяч рублей из районного бюджета, 400 тысяч – из бюджета сельского поселение и почти 60 тысяч – это средства нашего предприятия. Подрядчик для района известный, поэтому мы не переживаем за качество работ. Они уже приступили к их выполнению, на следующей неделе обещают поставить новые котлы. 25 августа – последний день для сдачи готового объекта.  
     По словам И.А. Коршунова, в здании старой котельной будут установлены современные газовые котлы с автоматическим режимом работы, то есть без обслуживающего персонала. Это позволит значительно сократить расходы на производство одной гигакалории тепла. А это в свою очередь позволит сократить тариф на тепло, что уже, кстати, сделано – с 1 июня стоимость за Гкал 2426 рублей.
    - Финансирование из областного бюджета позволило нам уйти от единственного варианта решения нашей проблемы – инвестиционной программы на пять лет. Она бы ввергла в кабалу. Поэтому, мы благодарны Правительству Вологодской области. И так как модернизация котельной в Чуровском одобрена на следующий год, мы выполняем проектно-сметную документацию и госэкспертизу. Цена вопроса 9 млн 300 тысяч рублей.
      Сокращение затрат на производство тепла – это хорошо. Но то, что за счет сокращения штата – звучит как-то не корректно. Однако Игорь Александрович успокоил. Под сокращение попадают пенсионеры, трудоспособного возраста люди продолжат трудиться на предприятии.
   -   Социальной напряженности нет, - пояснил генеральный директор коммунального предприятия и поделился планами:
    -   Чтобы полностью привести систему теплоснабжения в порядок, нужен еще ремонт теплотрассы. В модернизации нуждаются и водопроводные сети. Постепенно мы ведем замену самых критичных участков за счет своих средств, но не оставляем надежд на помощь бюджета. Этот вопрос находится на контроле у главы района.
Елена ИЗЮМОВА.


 
  Татьяна Николаевна Быстрова, глава сельского поселения Чуровское:
 
    -  Финансирование модернизации газовой котельной в п. Подгорный проводится из бюджетов разных уровней: областного, районного и сельского поселения. Подобных капитальных вложений в объекты строительства коммунальной сферы в нашем поселении давно не происходило.
Объем работ очень большой, как и денежные затраты. Мы все очень рады, что можно будет уже в период отопительного сезона 2019-2020г.г. не беспокоиться, что жители Подгорного останутся без тепла. В следующем году модернизация пройдет и по котельной в с.Чуровское.
 
Материал опубликован в номере за 9 июля.
 
 

В приемной партии "Единая Россия" на вопросы шекснинцев ответят юристы и сотрудники Правительства Вологодской области

10 июля 2019 года с 12.00. до 14.00 в целях оказания бесплатной юридической помощи населению в Местной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Шекснинского района состоится выездной прием граждан Вологодским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с Правительством Вологодской области (представители департамента здравоохранения; комитета гражданской защиты и социальной безопасности; департамент лесного комплекса; управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией);
     Кроме того, в личном приеме граждан примут участие Червякова Т.А., Смирнова В.Ю., помощники прокурора Шекснинского района; Лебедев Д.А., адвокат; Белова Н.А., нотариус.
     Прием будет осуществляться по адресу: поселок Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб.11. Местная общественная приемная партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Предварительная запись по телефону: 8-817-51-2-30-15.

Страницы