Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прием граждан в целях оказания бесплатной юридической помощи

Предварительная запись по телефону: 8-817-51-2-30-15.
 
10 июля 2019 года с 12.00. до 14.00 в целях оказания бесплатной юридической помощи населению в Местной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Шекснинского района состоится выездной прием граждан Вологодским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с Правительством Вологодской области ( представители департамента здравоохранения; комитета гражданской защиты и социальной безопасности; департамент лесного комплекса; управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией);
Кроме того, в личном приеме граждан примут участие Червякова Т.А., Смирнова В.Ю., помощники прокурора Шекснинского района; Лебедев Д.А., адвокат; Белова Н.А., нотариус.
Прием будет осуществляться по адресу: поселок Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб.11. Местная общественная приемная партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В деревне Тяпино сгорел дом

     7 июля, в 5 ч. 30 минут, в пожарную часть Шексны поступил сигнал о возгорании дома-дачи в деревне Тяпино Юроченского сельского поселения. К приезду пожарных сруб, размерами 6х13 метров, был охвачен огнем.
     Дом принадлежит дачнице, постоянно проживающей в Череповце. Как рассказала хозяйка дома, в субботу она натопила печь и уехала. Печь сделана с нарушениями и наиболее вероятная причина пожара - неисправность печи.
     На тушении пожара работали четыре огнеборца ПСЧ -16 (Шексна) и двое пожарных ПЧ-63 (Чебсара). В Тяпино они прибыли через полчаса после вызова и локализовали возгорание. В результате ни люди, ни ближайшие строения не пострадали, но дом спасти не удалось - остался обугленный сруб. Строение застраховано на 500 тысяч рублей.
Алексей ДОЛГОВ.
Фото предоставили сотрудники ПСЧ-16 

​От «Светлых улиц» к «Безопасным и качественным дорогам»

Вопросы развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности движения поднимались в Кремле на расширенном заседании Государственного совета при президенте. В обсуждении принял участие и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
    В этом году на территории всех субъектов РФ стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О беспрецедентности принимаемых мер говорят целевые показатели проекта, рассчитанного на пять лет. Объем финансирования из бюджетов всех уровней – 4,7 триллиона рублей, доля региональных трасс, которые должны соответствовать нормативам – 50,9%, снижение числа погибших на 100 тысяч населения втрое: с 13 до 4 человек. Говоря о безопасности дорожного движения, глава государства обратил внимание на освещение региональных автодорог.
   «С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах – кромешная темень. И дело не только в неразвитой инфраструктуре. Дело, надо об этом прямо сказать, в объективном дефиците средств: ночной тариф на электроэнергию достаточно дорогой. Это вынужденная экономия, и она приводит, к сожалению, к авариям и трагедиям, - обратился к собравшимся Владимир Путин. – За такую ситуацию отвечают и энергетики, и главы регионов, и Правительство в целом. Прошу всех, безусловно всех, кого я сейчас упомянул, согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса о тарифах для освещения дорог. И конечно, нужно определиться с темпом, с пошаговым решением этих задач: что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать».
     В Вологодской области к этой работе приступили еще в прошлом году. В декабре 2018 года стартовала региональная программа «Светлые улицы Вологодчины». Теперь в зимнее время с 16.00 до 8.00 фонари должны работать на территории всей области, даже в самых отдаленных населенных пунктах. Инвестиции в проект - 390 миллионов рублей. В летний период специалисты приступили к ремонту и замене неисправных фонарей. До 1 октября планируется установить десять с половиной тысяч новых энергоэффективных светодиодных светильников. Особое внимание уделяется освещению дорожной сети - пешеходных переходов, улиц, где сосредоточены социальные объекты: детские сады, школы.
     Задача Вологодской области на ближайшие пять лет – привести в соответствие с нормативами 40,6% трасс регионального значения (2,5 тысяч километров), увеличить протяженность качественных дорог городских агломераций Вологды и Череповца до 85% (200 км). На эти цели в рамках национального проекта до 2024 года Вологодская область потратит около 40 млрд. рублей, причем основная доля расходов – почти 30 млрд. рублей – ложится на областной бюджет.
      Еще один важный шаг - передача в федеральную собственность порядка 770 километров дорог. Уже в этом году будут переданы обход Вологды и участок трассы «Архангельск – Вытегра - Санкт-Петербург». На очереди в следующем году «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» и «Крестцы - Боровичи – Устюжна». В перспективе на 2024-2026 – федеральной станет автодорога «Нижний Новгород – Шарья - Великий Устюг. Также предварительно согласована передача трассы Ошта-Петрозаводск.
    Дорожная техника уже появилась на вологодских трассах. На текущий год в списке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения 34 объекта. Не отстают и городские агломерации. 22 улицы в Вологде и Череповце, а также на территории Череповецкого района получат новое асфальтовое покрытие.
По материалам пресс-службы Правительства Вологодской области.

​КАК ВОРОНЕЖСКИЕ САНТЕХНИКИ гнобят шекснинских жителей…

     Ситуация простая по форме и мерзкая по содержанию. На территории района есть военный  жилой городок, где всем жильем управляет управляющая компания из города Воронежа. 
Месяц назад руководство этой компании  взяло и отключило воду в нашей деревне Шайма, которая получала её по трубам из городка. Позже мы отдельно поговорим о том, на что надулось коммунальное начальство, а сейчас  перечислим те категории граждан, которых воронежские  сантехники оставили без воды в разгар лета. Это многодетные и обычные  семьи с малолетними ребятишками. Раз. Это  семьи, в которых есть люди с хроническими заболевания, попросту говоря, больные... Два. Это ветераны труда и пенсионеры. Три. Это ветераны войны (99 лет человеку!) и дети войны. Четыре. Это просто честные труженики, которых лишили возможности  не то что помыться, а чаю попить после рабочего дня.  Пять. И сразу хочется продолжить в рифму на слово «пять»: мужики, у вас совесть есть?
      Историю того, как руководство района и Угольского сельского поселения всеми путями пытаются разрешить проблему, мы обязательно подробно расскажем в следующем номере, а пока… Через день в деревню из Шексны приходит цистерна с водой, которую местные жители растаскивают по домам. От шекснинских властей  в адрес воронежских коммунальщиков направлен список предложений длиной чуть покороче, чем рулон обоев. Предлагается масса вариантов решений, но кому-то в Воронеже очень выгодно прикидываться слепоглухонемым, и, судя по всему, такая симуляция доставляет удовольствие. Мол, вы у нас попляшете! В ответ хочется сказать, что пляски – дело коллективное, и хотелось бы посмотреть на тот воронежский канкан, который придется исполнить ответственным лицам из управляющей компании, если жители выполнят свое обещание и пойдут с жалобой в Москву крестным ходом. Как они нам сказали в приватной беседе: «В  деревне без воды все равно делать нечего, а так хоть прогуляемся…»
      Продолжение темы в ближайшем номере…
 
Сергей Васильев.

Страницы