Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дождь и град потрепали огороды в деревнях Квасюнино и Анисимово

Деревни Квасюнино и Анисимово расположены друг против друга на противоположных берегах реки Шексны. 2 июля на обе деревни обрушился сильный дождь и град. Присланные нашими читателями фотографии в комментариях не нуждаются.




 

Сегодня идем смотреть полное солнечное затмение

2 июля жители планеты смогут наблюдать полное затмение Солнца. 

 

Его хорошо  будет видно в западном полушарии Земли. Затмение начнётся в 22:23 по Москве и продлится 4 минуты 33 секунды. 
Сообщается, что лучше всего наблюдать нынешнее явление в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. 
В 2019 году произойдёт ещё два затмения Солнца: полное – 2 июля и кольцеобразное – 26 декабря. Также в этом году 17 июля россияне смогут увидеть затмение Луны.

Государственная поддержка мобильной торговли: Правительство Вологодской области поможет районам в приобретении автолавок

До конца года каждый из 26 районов Вологодчины дополнительно приобретет специализированный автомобиль для организации выездной торговли в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Половину стоимости техники оплатит региональный бюджет. Об этом в ходе традиционного оперативного совещания рассказал сегодня Губернатор области Олег Кувшинников.

 

На сегодняшний день 40 тысяч вологжан проживают в отдаленных деревнях, где полностью отсутствует стационарная торговля. Автолавки – единственный способ приобрести продукты и товары первой необходимости. При этом средняя стоимость оборудованного автомагазина составляет около 2 млн. рублей, что делает их недоступными для большинства местных предпринимателей.

Глава региона напомнил, что с 2017 года Правительство области ежегодно выделят по 10 млн. рублей на поддержку развозной торговли на селе. Средства направляются предпринимателям на компенсацию затрат на ГСМ. Тем не менее, данный вид экономической деятельности по-прежнему является низкоприбыльным ввиду небольших объемов продаж и высокой амортизации автомобилей.

«Для поддержки нашей Райпотребкооперации в текущем году мы выделяем из областного бюджета каждому из 26 районов области по одному миллиону рублей. Средства будут направлены на компенсацию 50% затрат, связанных с приобретением автолавок. С этой инициативой ко мне обратились представители «Совета муниципальных образований», и мы решили поддержать это предложение», -подчеркнул Губернатор.

По словам главы региона, после приобретения техники в каждом районе будет сформирован график объездов населенных пунктов и организации выездной торговли.

«В этих автолавках должно быть самое необходимое, чтобы вологжане, в каком бы отдаленном уголке области они ни жили, могли приобрести хлеб, молоко, мясные и кондитерские изделия. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности и создания комфортных условий жизни на селе. Соответствующее решение принято и поддержано депутатами ЗСО на последней сессии. Поэтому приступаем к закупкам новых автолавок и продлеваем господдержку в части компенсации затрат на ГСМ», - резюмировал Олег Кувшинников.

 

 

3

Страницы