Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Трагедия в Сочи: новые подробности.

 
Нам позвонили друзья пострадавшей семьи и сообщили, что страховая компания, в которой была застрахована Татьяна перед поездкой, берет расходы по транспортировке тела самолетом   на себя. Папа остался в Сочи у постели сына. Дата похорон Татьяны пока не определена.
 
 
Напомним.
В результате аварии в Сочи погибла 40-летняя туристка из села Чуровское. Ее 7-летний сын в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Как защититься от атаки мошенников с официальных номеров банков

В последние месяцы участились случаи телефонного мошенничества с подменой номеров телефонов. При этом номер входящего звонка отражается на экране телефона как официальный номер банка.
    Чаще всего злоумышленники звонят поздно вечером, ночью или ранним утром в выходные дни, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Преступник представляется сотрудником банка и сообщает о подозрительной операции, которую нужно немедленно заблокировать и для этого сообщить ему все реквизиты карты, коды доступа или даже перевести деньги на другой счет. При этом собеседник обращается к человеку по имени и отчеству, может назвать номер и срок действия карты. Эти сведения, как правило, попадают к мошенникам заранее из открытых источников, например из социальных сетей или путем фишинга, то есть массовых рассылок лже-сообщений от имени популярных компаний или организаций с просьбой обновить или подтвердить верность персональной информации, после чего интернет-мошенники получают доступ к конфиденциальным данным пользователей - логинам, паролям, данным лицевых счетов и банковских карт).
     Мошенники хорошо знакомы с психологией: говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Все это помогает убедить растерявшегося человека, что с ним якобы разговаривает сотрудник банка
    Как обезопасить себя от таких мошенников, рассказывают в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России. Если сотрудник банка пытается получить у вас конфиденциальную информацию о ваших картах и счетах, лучше всего сразу положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно. Ни в коем случае не перезванивайте по тому номеру, с которого вам звонили, вы можете снова попасть к мошенникам. Наберите номер вручную, он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка.
    Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка. Если клиент сам сообщит преступникам секретную информацию, которую нельзя разглашать, вернуть деньги через банк, скорее всего, не получится.
     Если вам сообщают, что по вашей карте проходят транзакции без вашего ведома, не стоит паниковать и спешить. Если банк на самом деле выявил подозрительную транзакцию, он сразу приостановит ее на срок до двух суток. За это время вы можете либо подтвердить эту операцию банку, либо отменить ее, самостоятельно позвонив в банк. Если же вы ничего не сделаете, то через двое суток банк автоматически снимет блокировку и операция пройдет.
     По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Департамента информационной безопасности Банка России (ФинЦЕРТ Банка России), в 2018 году в Северо-Западном округе было зафиксировано 15888 несанкционированных операций с использованием платежных карт на 78,6 млн. рублей.

Располагаете информацией? Задайте вопросы начальнику ОМВД по Шекснинскому району

22 и 23 июня в ОМВД России по Шекснинскому району (п. Шексна, ул. Садовая, д. 31) подполковник полиции Дмитрий Геннадьевич Арсентьев будем вести прием граждан по вопросам противодействия коррупции.

Судье обычно вопросы не задают, НО МЫ РИСКНУЛИ!

Есть профессии, которые в силу своей специфики изначально не подразумевают доступность для прессы во всей широте этого понятия.

И хотя судебная система через пресс-­службы выдает всю необходимую информацию, сами судьи чаще всего за кадром: выдерживается дистанция. Тем не менее нам удалось получить согласие на интервью с председателем Шекснинского районного суда К.А. Потаповым, и, кажется, разговор получился интересный.

     - Константин Александрович, наши читатели, конечно, видели само здание суда со стороны, но большинству повезло: поводов побывать внутри не представилось. Мы уверены, что мало кто представляет, как устроен  и функционирует сам судебный  механизм. Расскажите о составе и организации работы Шекснинского районного суда?
     ­ - Шекснинский районный суд ­- семисоставный: председатель и шесть федеральных судей. Само наименование «федеральный» условно и используется больше на бытовом уровне, чтобы граждане могли различить: есть мировые судьи, а есть федеральные. Все судьи, кроме мировых, назначаются указами президента России, и в указе значится «судья Шекснинского районного суда».
     Председатель, в соответствии с требованиями закона, в первую очередь -­ действующий судья. Кроме этого, он осуществляет организационные функции. Например, распределяет дела между судьями, взаимодействует с различными другими структурами, следит за сроками рассмотрения дел, которые прописаны довольно жестко. В некоторых государствах дела могут рассматриваться несколько лет. У нас стандартный срок рассмотрения дела по Гражданскому процессуальному кодексу -­ два месяца. А, к примеру, жалобы по 125 статье Уголовно-­процессуального кодекса должны рассматриваться в течение пяти дней с момента поступления жалобы в суд.
     Чтобы мы могли рассмотреть материалы в установленные законодательством сроки, в выходные дни всегда есть дежурный судья.
   В аппарате суда работают, в основном, женщины. Практически на всех должностях в аппарате суда работают люди с высшим юридическим образованием. Каждые три года сотрудники суда проходят повышение квалификации в Российском государственном университете правосудия при Верховном суде.

     - Шексна -­ сравнительно небольшой поселок, где все друг друга знают. Многие судьи здесь родились, учились, имеют знакомых, школьных друзей. Не мешают ли эти обстоятельства рассматривать дела объективно и непредвзято?
     ­ - Мы такой сложности не испытываем. Во-­первых, на законодательном уровне прописано, как избежать таких ситуаций. Во­-вторых, у нас из семи судей двое -­ неместные.
     Перед началом судебного заседания всем участникам процесса задается вопрос: есть или нет отводы по составу суда. Также судья всегда может взять самоотвод. Например, ему досталось дело, которое каким­-то образом касается его дальнего родственника или даже соседа. Или, допустим, такая ситуация: одной из сторон по делу является организация, где работает супруг судьи. Судья сообщает об этом факте участникам процесса, и интересуется, есть ли к нему отвод. Если ему заявили отвод, дело передается на рассмотрение другому судье. А уж если возникает ситуация, когда отводы заявлены либо самоотводы приняты всеми судьями, тогда дело направляется в областной суд для изменения подсудности, и затем оно будет рассматриваться судьями другого района Вологодской области. Такие случаи редко, но бывают.

     - Открытость и гласность ­- один из важных элементов правосудия. Как реализуется этот принцип на практике? 
    ­ - Все судебные заседания, за небольшим исключением, проходят в открытом режиме. Любой гражданин, имеющий с собой документ, подтверждающий личность, и в трезвом виде, может присутствовать в зале судебных заседаний. Нет запрета на аудиозапись судебного заседания. Кроме этого, у каждого суда в России имеется свой сайт, где можно отслеживать все движение дел, за исключением небольшой категории, которая не подлежит публикации. Так, не анонсируются судебные заседания, на которых рассматриваются дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних.
Решения, которые принимаются по гражданским и уголовным делам, также публикуются на сайте с изъятием личных данных.
























14 марта 2018 года. День открытых дверей. В зале суда учащиеся Чуровской школы.

     - Какие новые технологии в настоящее время используются в Шекснинском районном суде?
     ­ - Каждый зал судебного заседания оборудован устройством SRS-­Femida для проведения аудиозаписи. С 1 сентября 2019 года аудиопротоколирование судебного процесса станет обязательным по всем гражданским и уголовным делам. Один из залов оборудован системой видеоконференцсвязи (ВКС). Если гражданин не может приехать в суд, он может заявить ходатайство, что желает участвовать в рассмотрении дела путем ВКС. Тогда после согласования времени он приходит в суд по месту жительства, и нам обеспечивается связь. Были случай, когда гражданин находился в одном суде, дело рассматривалось нашим судом, а его адвокат был в третьем месте. Судебный процесс состоялся, и связь была трехсторонняя.

     - Какие категории дел рассматривать сложнее всего?
    ­ - Есть дела, которые требуют больших временных затрат. В этом плане трудны дела, связанные с землепользованием. Например, соседи спорят, не могут договориться и приходят к нам со взаимными претензиями. Чтобы разобраться в ситуации, приходится назначать экспертизы, а они очень дорогостоящие -­ могут стоить и 80, и 100 тысяч рублей. Гражданин, даже если уверен в своей правоте, не всегда готов на такие траты. Все равно разбираемся, принимаем решения.

























Один из залов Шекснинского суда оборудован системой видеоконференцсвязи (ВКС).

     - А какие дела являются рутиной для суда?
     ­ - В связи с тем, что на территории Шексны находятся две исправительные колонии, нам приходится рассматривать огромное количество дел по установлению административного надзора в отношении лиц, которые освобождаются из мест лишения свободы.

     - Часто российские суды упрекают в обвинительном уклоне приговоров. Есть ли примеры, когда человек, обвиняемый в совершении преступления, был оправдан?
     ­ - Прежде чем дело поступает в суд, следователи собирают доказательную базу. Если бы следователь и прокурор не были уверены в виновности человека, они бы не направляли дело в суд. Но все равно суд проверяет все доказательства, и уже потом судом принимается решение. Оправдательные приговоры не часто, но бывают. Два таких дела были в 2005 и 2007 годах. В 2017 году суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего главы администрации Шексны  Т.Ю. Токаревой. Прокуратура вынесла протест на наше решение, однако после рассмотрения дела в Вологодском областном суде приговор Шекснинского районного суда оставили в силе.

     - Приведите статистику, сколько человек в год освобождается условно-­досрочно из шекснинских колоний?  Поступает ли в суд информация, оправдал человек доверие суда или вновь совершил преступление?
     ­ - Раньше ходатайства об условно­-досрочном освобождении (УДО) направлялись в суд от  администраций колоний. Теперь человек, отбывающий наказание, имеет возможность обратиться в суд напрямую. Суд запрашивает необходимые документы и мы рассматриваем дело. За 2018 год нашим судом рассмотрено 221 ходатайство об УДО, из них 25 было удовлетворено, то есть  25 человек вышли на свободу раньше срока. Обратной связи у нас нет. Выдержал человек срок УДО или вновь совершил преступление, мы не знаем. Однако если новое уголовное дело поступит в наш суд, тогда мы видим, что он не оправдал доверие суда. Также если освобожденный условно-­досрочно гражданин проживает на территории Шекснинского района, тогда контроль за ним осуществляют органы внутренних дел. Если он не соблюдал условия, возложенные судом, они обращаются в наш суд с представлением об отмене ему УДО.
     Кроме этих материалов, осужденные и администрации колоний выходят с ходатайствами либо представлениями на освобождение по состоянию здоровья, переводе в колонию-­поселение или пересмотре приговоров в связи с изменениями в Уголовном кодексе. В общей сложности, за год мы рассматриваем более 1,5 тысяч материалов из колоний.

     - Приходилось ли в Шекснинском суде рассматривать уголовные дела, гражданские или административные дела, связанные с поведением людей в сети Интернет: оскорбления в социальных сетях, репосты картинок и так далее?
     - Гражданское дело было рассмотрено в 2014 году, когда в сети интернет были распространены сведения, порочащие честь и достоинство человека.
     Также в 2018 и 2019 годах рассматривалось по одному делу в порядке Кодекса об административных правонарушениях в отношении лиц, которые на своих страницах в сети интернет разместили ролики, содержащие экстремистские материалы. В 2018 году гражданское дело было прекращено, поскольку ответчик извинился, удалил все материалы, и истец отказался от иска. Все закончилось по­-хорошему, мирно.
      А в 2019 году гражданин отвечал за размещение непозволительного  видеоролика, уже отбывая наказание в местах лишения свободы совсем по другим статьям.
























14 марта. День открытых дверей.

     - Недавно в Шекснинском районном суде прошел День открытых дверей. Школьники старших классов знакомились с работой суда. Что Вы можете порекомендовать тем, кто в будущем собирается связать свою жизнь с работой в судебных органах?
     - В первую очередь, нужно поступить в учебное заведение, которое специализируется на подготовке юристов. В учебном заведении обязательно должна быть магистратура либо специалитет, иначе потом придется менять учебное заведение, которое может быть и в другом городе. Наличие высшего юридического образования -­ обязательное условие для работы в аппарате суда. А чтобы стать судьей, нужно минимум пять лет юридического стажа, и после сдачи экзаменов  гражданин может быть допущен к участию в конкурсе на должность судьи.

     - Константин Александрович, в конце интервью позвольте один личный вопрос: правда ли, что Вы служили в десанте?
     - Да. С 1990 по 1992 год я проходил срочную службу. Призывался в советскую армию, а закончил службу уже в российской армии. Служил в воздушно­десантных войсках сначала в Прибалтике, а потом ­ в составе 104 гвардейского полка (г. Псков).
     - Спасибо за интервью.
 
Сергей МАРОВ.
Версию для печати подготовил Алексей ДОЛГОВ.

Перед смертью:"Коротко о моем рабочем настроении: хочу на море…" Трагедия в Сочи болью отозвалась в Шекснинском районе

В соцсетях появилась информация, что в результате аварии в Сочи погибла 40-летняя туристка из села Чуровское. Ее 7-летний сын в тяжелом состоянии находится в реанимации.
Жуткое происшествие произошло 19-го июня. Автомобиль  «Нива» двигался из Сочи в Лазаревское. Водитель не справился с управлением и въехал во впереди идущий «Митсубиси». От удара внедорожник влетел в остановку общественного транспорта, на которой в этот момент находились люди. Затем машина перевернулась. В ДТП пострадали четыре человека. Все они были туристами.
    Двое из них: 36-летняя женщина и 10 летний сын приехали из Ижевска. Ребенок от полученных травм впал в кому, а затем скончался в больнице. У его матери множественные травмы. Еще одной погибшей стала 40-летняя отдыхающая, приехавшая в Сочи из села Чуровское Вологодской области. За жизнь ее 7-летнего сына сейчас сражаются медики.
     Жители Чуровского подтвердили трагедию – погибла медицинская сестра Келбуйского ФАПа Татьяна Смирнова, в больнице ее сын. 16 июня вместе с мужем они отправились на отдых. 18 приехали на место.
    -   Я видела ее перед отъездом буквально за три дня. Татьяна поделилась, что очень устала и просто мечтает о семейном отдыхе, с нетерпением ждет возможности поплескаться в море, - рыдая, рассказала Валентина Григорьевна Курочкина. – А получается поехали на погибель... Мы все в шоке от страшного известия. Все хорошо знали семью, саму Татьяну. Она внимательный, грамотный специалист, работала еще и логопедом в детском саду и в Шекснинской ЦРБ. Да и просто очень хороший человек. Родом из Шексны, а замуж вышла за нашего местного парня. Олег работает в райгазе. Двое детей. Старший оканчивает первый курс университета, младший только закончил первый класс. Года три назад семья справила новоселье в новом доме. Какая трагедия…
    Со слезами в голосе откликнулась и Татьяна Иванова, подруга погибшей.       
     - Невозможно поверить… Мы с ней еще во вторник переписывались с утра. Они ехали в поезде. Она так рвалась на отдых. 20 лет нигде не бывали. А тут мужу дали путевку в санаторий. У нее душа просто пела, она летала - поеду отдыхать! Так хотела.
     В настоящее время решается вопрос с доставкой тела погибшей на родину. По словам отца, мальчик остается в тяжелом состоянии.
    Выражаем соболезнования родным и близким. Молимся за здравие Игорька и упокой души рабы божьей Татьяны.  
Елена ИЗЮМОВА.
 
     Друзья мужа Татьяны сообщили, что организован сбор средств на транспортировку тела погибшей из Лазаревского. Расстояние более 2000 км. Ритуальные услуги готовы предоставить рефрижератор - катафалк - холодильник. Стоимость услуги 100 тысяч рублей.
Перевести деньги можно на карту Сбербанка: привязана к номеру: 8 953 503 47 46 (Олег Николаевич Смирнов). Можно передать средства непосредственно в руки родственников.
    

Шекснинский участок ГИМС напоминает о правилах безопасного поведения на воде

     Купание в водоеме доставляет огромную, нескрываемую радость детям. Но чтобы пребывание на воде было безопасным и не происходили трагедии, необходимо знать и соблюдать простые, но очень важные правила.
     Нужно помнить, что учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.  
     Будьте всегда рядом с детьми и тогда отдых на воде принесет вам и вашим детям только радость и положительные эмоции.
     Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасности поведения на воде может предупредит беду.
    Прежде чем приступить к обучению детей, необходимо провести с ребенком беседу. С самого  раннего детства необходимо объяснять необходимость соблюдения правил жизнеобеспечения на водоеме, рассказывать об опасностях, которые могут подстерегать ребенка, объяснить, что баловство и нахождение детей без присмотра взрослых может привести к трагедии.
     Инспекторский участок ГИМС п. Шексна в очередной раз предупреждает: даже если ваш ребенок обладает первоначальными навыками купания, не оставляйте детей на воде одних, ведь дети в силу своего возраста могут совершить ошибку. Как мы знаем - вода ошибок не прощает! Приятного и безопасного вам отдыха на водоемах!
Шекснинский участок ГИМС

Страницы