Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Если вам предлагают установить пожарную сигнализацию в квартире за 15 тысяч рублей, гоните вон!

В редакцию обратился руководитель администрации городского поселения Шексна С.А. Коршунов с просьбой предупредить жителей многоквартирных домов поселка о неизвестных людях, которые посещают квартиры пенсионеров и настаивают установить пожарную сигнализацию в квартирах, ссылаясь на требования федеральных законов. При этом для убедительности они ссылаются еще и на его имя. Действительно в администрацию приходило письмо от ГОиЧС, в котором было рекомендовано изыскать средства для обеспечения безопасности от пожаров в квартирах пожилых и асоциальных людей. Решения по этому вопросу принято не было и никаких рекомендаций не давалось. А здесь кто-то воспользовался, и за завышенную плату принуждает людей.
   -   Я сообщил о подозрительных специалистах в полицию и обращаюсь к жильцам не доверять посторонним лицам, - подчеркнул Сергей Александрович, отметив, что жильцы индивидуальных и многоквартирных домов  не контролируются специальными органами в отличие от общественных, коммерческих и производственных помещений. Поэтому каждый индивидуально решает вопрос, о том, обязательно ли устанавливать пожарный извещатель в квартире и какие меры необходимо предпринимать для обеспечения своей безопасности.
Елена ИЗЮМОВА.

Четыре улицы в Нифантове обесточат на три дня

     18 и 19 июня с 10.00 до 17.00 и 21 июня с 10.00 до 16.00 будут обесточены улицы в Нифантово: Центральная, Нифантовская, Парковая, Набережная.
     По всем вопросам, связанных с отключением линии, обращаться по телефону диспетчерской службы ЭСУ "Шексна" 2-25-01.

Всероссийский фестиваль красок едет в поселок Шексна 21 июня!

​Самый популярный фестиваль формата open-air приезжает в Шексну. Из года в год фестиваль собирает в одном месте тысячи людей, которые мечтают на пару часов почувствовать себя детьми. 
Самый ожидаемый момент фестиваля — массовый залп краски. В одно мгновение сотни участников подбрасывают вверх краску самых разных цветов, создавая в небе разноцветное облако и раскрашивая с головы до ног каждого вокруг себя. Всероссийский фестиваль красок — это тот фестиваль, где все равны, независимо от цвета кожи, национальности, возраста и пола. На фестивале нет места курению и алкоголю — только здравый рассудок и чистые эмоции, светлые чувства и живое общение! Начало фестиваля в 16:00 на Пристани (ул. Шлюзовая) Чтобы примкнуть к красочной феерии, при входе на фестиваль необходимо будет приобрести пакетик фирменной краски #ВФК, прошедшей проверки на безопасность. Официальная группа организатора в Вконтакте: https://vk.com/vmeste_zajigaem

8 ФОТО. ДТП у "Михайловского подворья".

Как сообщает ОГИБДД, 17 июня, утром, на 79 км федеральной трассы (в районе «Михайловского подворья»), жительница Шекснинского района, управляя автомашиной «Киа Рио», выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставила преимущества в движении автомашине "Форд Фокус", под управлением жителя Шексны, из-за чего произошло столкновение. Женщину из «Киа Рио» увезли в бессознательном состоянии в Шекснинскую ЦРБ.

В каких районах вологодчины больше долгожителей? Шексна в этом списке!

В Вологодской области 42 626 пенсионеров в возрасте 80 лет и старше. Из них 34 человека перешагнули столетний рубеж. Самые взрослые долгожители  - из Череповца и Сокола. Обеим женщинам по 107 лет.
В День социального работника, 103-й день рождения отметит жительница Никольска.

 
 
 
 
По количеству долгожителей уже несколько лет лидируют Череповец и Череповецкий район – 9 человек, следом Вологда – 7. Также в списке Сокольский, Шекснинский Усть-Кубинский, Тотемский, Никольский, Кадуйский, Вологодский и Вашкинский районы, Великий Устюг.
Всего в области 380 тысяч пенсионеров. Каждый третий вышел на заслуженный отдых досрочно. Средний размер страховой пенсии по старости на Вологодчине – 15 300 рублей. У граждан, достигших 80 лет, пенсии выше других за счет увеличенной фиксированной выплаты, которая входит в состав пенсии.
Информация предоставлена Управлением пенсионного фонда.
 

​Многодетные шекснинские семьи могут купить билет на поезд с 20 % скидкой

 
С 31 мая 2019 года многодетные семьи могут приобрести билеты на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения отправлением в июне-июле 2019 года со скидкой 20 % (предоставляется взрослым и детям в возрасте от 10 до 17 лет).
 
При этом дети младше 5 лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети от 5 до 10 лет – по детскому тарифу.
Оформить билеты можно только в кассах АЩ «ФПК» при предъявлении удостоверения многодетной семьи.

Сколько может выпить шекснинская молодежь в укромном месте при хорошей погоде?

К нам в редакцию обратились неравнодушные жители поселка, которые бьют тревогу. Как рассказала одна из жительниц, на улице Покровского есть погреба, где жители хранят свои запасы.
      
 Однако, это место облюбовала молодежь – тихо, красиво, укромно. И пусть бы компания сидела культурно, но, к сожалению, это не так. Молодые люди  оставляют после себя горы мусора.
       - Нам уже надоело полицию вызывать и с ними говорить. Почти каждый вечер компании здесь пьют, ругаются матом, шумят, тем самым мешают жителям спать и отдыхать дома. После своей «гулянки» оставляют кучу мусора, который лежит на виду у всех. Мы пытались убирать, разговаривать с ними, но это не помогает. Несколько раз уже вызывали наряд, разгоняли, но толку мало, - пожаловалась нам девушка.
      Привлечь хулиганов к ответственности пока не получается, но, жители нашего поселка решили идти до конца и  уверены, наказание не заставит себя ждать.
       PS: А мы в свою очередь будем следить за ситуацией и на страницах нашей газеты расскажем, чем закончилось дело.
Юлия ДАВЫДОВА.

Фестиваль мыльных пузырей приедет в поселок Шексна 21 июня!

 Миллионы переливающихся на солнце пузырей, мыльно-воздушные шоу, веселые конкурсы, костюмированный карнавал и парад плакатов — совсем скоро в Шексне развернется незабываемый семейный праздник! 
    Зрителей фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа, в ходе которой один за другим вырастут настоящие мыльно-воздушные гиганты и пузыри, наполненные дымом. Одним мыльным шоу фестиваль не ограничится: горожан организаторы праздника приглашают присоединиться к костюмированному карнавалу и параду плакатов. Требований и к костюмам, и к плакатам всего два: они должны быть веселыми и очень яркими. Фестиваль начнется в 19:00 и продлится один час. Адрес: Пристань (ул. Шлюзовая) Стоимость входных билетов: 200 рублей (набор для создания мыльных пузырей уже включен в стоимость).
Официальная группа организатора в ВКонтакте: https://vk.com/vmeza_shek_v 

Страницы