Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Про барана Камаза и кобылу Чайку из домшинских краев…

 
   Читайте в ближайшем номере подробный рассказ о том, как успешный шекснинский предприниматель стал еще и фермером.
   
  « На ничейной территории за домом у нас заросли бурьяна были такие, что еле-еле калитку отжали. Выпустили туда овец. За месяц они всю траву съели  и дальше побежали. Пришлось территорию огородить. Решили, если возникнут у соседей претензии, будем выкапывать столбы. Сейчас вся эта территория оформлена должным образом,» - рассказывает И.А. Подсекин.
      Вот это именно та самая калитка, ведущая к новому делу в жизни и которая не открывалась из-за зарослей бурьяна с той стороны. Именно это поле овцы расчистили за месяц! Да что там бурьян! Овечки напрочь уничтожают борщевик Сосновского: опасное растение, травмирующие человека до больничной койки!

Нет денег? На каникулы!

С 31 июля 2019 года Банки будут обязаны предоставлять ипотечные каникулы тем, кто попал в сложную ситуацию
 
     Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ, согласно которому заемщик - физическое лицо, заключивший кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой,  вправе в любой момент обратиться к кредитору - Банку с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на льготный период, при соблюдении  следующих условий:
     - размер кредита не превышает максимальный размер кредита, установленный Правительством Российской Федерации. Пока эта сумма не определена, кредит не должен превышать 15 млн. руб.;
     - условия такого кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика;
     - предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением. При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жильем в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь этого жилья не превышает норму,
     - заемщик на день направления требования, находится в трудной жизненной ситуации.
     Под трудной жизненной ситуацией заемщика  понимается любое из следующих обстоятельств:
     1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
     2) признание заемщика инвалидом  I или II группы инвалидности;
     3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;
     4) снижение среднемесячного дохода заемщика, рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика, рассчитанным за двенадцать предшествующих месяцев,
     5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика.
     Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» начнет действовать с  31 июля 2019 года.
Я.Н. Гаврилова, помощник председателя Шекснинского районного суда.

ГИМС предупреждает о безопасности на водоёмах в летний период

     Летом активность отдыхающих у воды возрастает. И в хорошие солнечные дни всё больше становится желающих провести отдых вблизи водоемов.
     Напоминаем, что в летний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев.
     Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в  воду.
     Уважаемые взрослые, родители, руководители образовательных учреждений, педагоги!
     Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас!
     Запрещается:
— оставлять детей без присмотра взрослых;
— позволять детям играть на обрывистых берегах и у среза воды;
— заходить в воду, так как ноги может свести судорогой;
— подавать крики ложной тревоги;
— выходить в плавание на маломерном судне в ветреную погоду;
— перегружать маломерное судно;
— быть на маломерном судне без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
— брать с собой детей на маломерные суда.
     Избегайте употребления алкоголя до и во время нахождения у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
     Помните: только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде может предупредить беду!
Шекснинский участок ГИМС

Страницы