Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодские бюджетники начали бронировать места в санаториях за половину стоимости путевки

Предоставление работникам бюджетной сферы путевок на санаторно-курортное лечение со скидкой в размере 50% от их стоимости – одна из инициатив Губернатора области Олега Кувшинникова. Она распространяется на работников государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и туризма, физической культуры и спорта.
 
Первыми из тех, кто забронировал места в санаториях Вологодской области для прохождения санаторно-курортного лечения с частичной оплатой,   стали работники образования из Вологды и Вологодского района. В 2018 году они прошли диспансеризацию, по результатам которой была установлена 2 и 3 группа здоровья, и имеют право на приобретение льготной путевки.
О механизме получения льготной путевки рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев: «Работник обращается в любую санаторно-курортную организацию, расположенную на территории области и имеющую лицензию на осуществление санаторно-курортной деятельности вне зависимости от формы собственности. Человек выбирает для себя один из способов оздоровления: курсовка (она рассчитана на более короткий период пребывания) или стандартный процесс оздоровления, длящийся 21 день».  
Для бронирования путевки нужно предоставить только три документа: справку с места работы, подтверждающую, что человек является работником государственного или муниципального учреждения в перечисленных сферах, медицинскую справку о прохождении диспансеризации в 2018 году с установленной 2 или 3 группой здоровья и медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения по установленной форме.   Затем заключается договор на оказание услуг по санаторно-курортному лечению.
«В рамках договора и происходит реализация данного решения. Средняя стоимость путевки в санаториях Вологодской области составляет 28 тысяч рублей. Половину  стоимости человек выкупает сам, а половина в соответствии с договором, который заключает санаторно-курортная организация, оплачивается из бюджета  Вологодской области, - рассказал Олег Васильев. -  Бюджет возмещает санаторно-курортной организации затраты в размере 50% от стоимости. Никаких других документов для подтверждения второй части  оплаты от гражданина  не требуется». 
Санаторно-курортная организация ежемесячно предоставляет пакет документов в Департамент здравоохранения региона  и получает возмещение затрат. Сумма компенсации за счет областного бюджета не может превышать 14000 рублей.
На реализацию инициативы Губернатора в бюджете области в этом году запланировано 140 млн. рублей.  
Пресс-служба Правительства Вологодской области.

​Сэкономленные деньги останутся в Шексне: имеет смысл торговаться!

Напомним: про итогам прошедшего в Шексне 9 декабря прошлого года первого губернаторского градсовета на ремонты объектов в нашем районе было выделено более 1,2 миллиарда рублей. Деньги казенные, следовательно осваиваются на основании результатов торгов. До вчерашнего дня вся экономия снова возвращалась в областной бюджет, а вот теперь... А теперь хорошая новость. Губернатор О.А . Кувшинников выступил с заявлением, что сэкономленные средства остаются в района и могут быть направлены на дальнейшее развитие социальных объектов.
 

      О каких суммах идет речь? О весьма внушительных. Например по итогам торгов на право строительства водоочистных сооружений  сумма контракта снизилась со 166 миллионов рублей до 152 миллионов. Четырнадцать миллионов экономии можно потратить на совершенствование системы очистки питьевой воды и обновление сетей.
  
Собств. инф.
 
Фото из архива – 6 декабря 2018 г.

30 мая в Шексне будут обесточены две улицы

30 мая, с 9.00 до 13.00, в связи с плановыми ремонтными работами будут обесточены:
- улица Искра, дома №№ 1-30
- улица Южная, дома №№ 1-37
По всем вопросам, связанных с отключением линии, обращаться по телефону диспетчерской службы ЭСУ "Шексна" 2-25-01.

Премьера театрального капустника прошла на ура!

Театральными постановками шекснинский зритель не избалован, поэтому каждое представление становится событием. И это событие усиливает эффект, если режиссер свой шекснинский и свои местные актеры. 19 мая в МКЦ «Энергия» состоялась новая премьера театрального капустника «Любовь такая разная...» начинающего режиссёра Ильи Егорова.
     Участие в постановке приняли более 30 человек. На сцене играли взрослые и дети. Наблюдали за всем происходящим такие же разновозрастные зрители. Отклики были единодушные: «Здорово!», «Круто!», «У нас теперь свой театр», «Это надо видеть!»
     Илья Егоров поделился:
     - Хочу сказать огромное спасибо ребятам, они большие молодцы! Благодарю коллектив МКЦ «Энергия», ведь они всегда готовы поддержать мои идеи, предоставить сцену для репетиций и выступления. Они рады видеть меня всегда, и это взаимоно. Спасибо им за все! Также огромное спасибо Насте Кириковой и Егору Илюшову, ведь эти люди практически не уходили со сцены весь спектакль и эмоционально переживали за него, репетировали постоянно. На самом деле каждый, кто помогал нам или участвовал в этом капустнике, внёс частичку себя в эту колоссальную работу.

Подробнее о постановке Илья Егоров вместе с актерами, исполняющими главные роли, рассказал в нашей радиостудии.
 

Судом удовлетворено исковое заявление в интересах осуждённого-инвалида

Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области продолжает активную работу по осуществлению надзора за исполнением в пенитенциарных учреждениях законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.
     27 мая 2019 года Шекснинским районным судом Вологодской области рассмотрено очередное исковое заявление прокуратуры к администрации исправительной колонии строгого режима № 12 (п. Шексна) регионального УФСИН о возложении на неё обязанности по обеспечению осуждённого-инвалида техническими средствами реабилитации, приобрести которые самостоятельно он не имеет возможности.
     Заявление прокурора судом удовлетворено. По вступлению судебного решения в законную силу его исполнение прокуратурой будет взято на контроль. 
     Ранее решением того же суда от 14.08.2018 г. удовлетворены аналогичные требования прокурора, действовавшего в интересах осуждённого-инвалида исправительной колонии строгого режима № 17 (п. Шексна).
     Возбужденное на основании данного судебного решения исполнительное производство окончено в связи с обеспечением лица необходимыми техническим средствами реабилитации в полном объёме.    
 

Страницы