Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Только в Шексне планируется установка более сотни новых мусорных контейнеров

 
Процесс стартовал по поручению Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова. 
Как нам стало известно, средства выделены и наш район запланировано более четырех миллионов рублей. Новые контейнеры появятся не только в Шексне, но и во всех поселениях, в тех местах где ранее ранее они отсутствовали. Подробности – в ближайшее время.

Памятка по профилактике острых кишечных инфекций

С наступлением весеннее-летнего периода резко возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Именно в это время создаются благоприятные условия для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в продуктах питания и воде.
 
     Острые кишечные инфекции – это обширная группа заболеваний человека. К ней относятся: дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, сальмонеллезы, энтеровирусные инфекции и др.
     Источник инфекции – больной человек или носитель возбудителей острых кишечных инфекций. Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами.
     Болеют взрослые и дети, наиболее часто дети – в возрасте от 1 года до 7 лет. На долю детей приходится около 60-65 % всех регистрируемых случаев.
     Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями.
     Факторами передачи могут являться пища, вода, предметы обихода, игрушки, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению острыми кишечными инфекциями также способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.
     Восприимчивость к острым кишечным инфекциям высокая. Риск заражения зависит от дозы попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма. Наиболее восприимчивыми являются дети раннего возраста, особенно недоношенные и находящиеся на искусственном вскармливании. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, продолжительностью от 3-4 месяцев до 1 года, в связи с чем высока возможность повторных заболеваний. От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней.
 
Основные меры профилактики острых кишечных инфекций:
     1. Соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук мылом перед едой и после пользования туалетом.
     2. Не употребляйте для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице. Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.
     3. Перед употреблением свежие овощи необходимо мыть и обдавать кипятком.
     4. Для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. Не храните пищу долго, даже в холодильнике.
     5. Скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную  пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).
     6. Для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.
     7. Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.
 
     При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!
Надежда Вениаминовна Стуликова,
фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи.
Фото сети Интернет.

«Культурный экспресс» побывал в Шекснинском районе

Своими выступлениями жителей нашего района порадовали творческие коллективы Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина.
 
     16 мая на сцене Центра молодежной культуры «Прогресс»  выступил хореографический коллектив «Искры Севера». Номера в их исполнении произвели на зрителей колоссальное впечатление своей красотой, теплотой и любовью к искусству танца. Концерт прошел на одном дыхании.
     18 мая в Доме культуры п. Чебсара студенты театрального отделения представили музыкально-литературную композицию «Всю жизнь любил он рисовать войну…» по произведениям К. М. Симонова. Постановка тронула зрителей до глубины души, многие не могли сдержать слез. Это было сильно!
     В этот же день народный хор, народный оркестр и хореографический коллектив «Искры Севера» порадовали своими выступлениями жителей Нифантова. Концерт «Народное кружево», подаривший положительные эмоции и отличное настроение зрителям, прошел на одном дыхании.
 
Александра Иванова.

 
НАША СПРАВКА
     25 марта губернатор области О.А. Кувшинников дал старт программе «Культурный экспресс». Она направлена на активизацию культурной жизни региона. Творческие коллективы и народные умельцы отправляются по районам области с концертами, театральными постановками, кинопоказами и мастер-классами.
     График разделен на два этапа. Первые встречи пройдут с апреля по май. Второй этап программы запланирован с августа по сентябрь. Вход на все мероприятия - свободный.
 

Благодарим. Творить добро – естественно и необходимо

В России благотворительность ценилась всегда! Мотивы к благотворительности могут быть разными, но единым остается убеждение в том, что творить добро – естественно и необходимо. Главное – ощутить свою сопричастность к значимому и полезному для всех делу.
 
     Выражаем огромную признательность и искренне благодарим индивидуальных предпринимателей Кислицыну Марину Викторовну, Морозову Елену Вениаминовну, генерального директора сети продовольственных магазинов «Северный градус» Зиняева Валерия Алексеевича, председателя ПО «Шекснинский хлеб» Репина Максима Евгеньевича за оказанную спонсорскую помощь в виде сладостей для организации мероприятия семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященному Международному дню семьи, 16 мая 2019 года.
     Благодаря Вам у нас получился настоящий праздник! Вы подарили детям радость! Спасибо!
     Уважаемые спонсоры, мы желаем Вам здоровья, счастья и успехов в бизнесе!
 

В Архангельской и Вологодской областях проводится профилактическое мероприятие «Заявитель»

В период с 20 по 24 мая на территории оперативного обслуживания Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте проводится профилактическое мероприятие «Заявитель». В ходе мероприятия будет осуществлена проверка соблюдения установленных требований к порядку приема, регистрации и рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.
     В рамках мероприятия сотрудники транспортной полиции проведут рабочие встречи с руководителями предприятий транспортной инфраструктуры, находящихся на территории оперативного обслуживания, а также организуют прием граждан по заявленным вопросам.
     По вопросам приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях граждане могут обратиться по месту жительства в следующие подразделения транспортной полиции:
- Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте, Вологодская область, г. Вологда, ул. Путейская, д. 5Б;
- Череповецкий линейный отдел полиции, Вологодская область, г. Череповец, ул. Завокзальная, д.4;
- Линейный отдел полиции на станции Коноша, Архангельская область, п. Коноша, ул. Вокзальная, д.9.
     Телефон для записи на прием к руководству Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте или руководителям подчиненных линейных подразделений 8-8172-79-66-51.

Страницы