Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

О КОМ ПЛАЧЕТ БУЛЬДОЗЕР?.. Чтобы расселить часть аварийных домов в Шексне, Чебсаре и Нифантово, государство закупит уже в этом году 32 квартиры.

Новость, вынесенная в заголовок, интригует: 32 квартиры, это вам, так сказать, не шуточки, а полноценный многоквартирный дом, причем не самый маленький. И как выяснилось - это только еще начало... В связи с этим у нас сразу возникли вопросы, на которые мы попросили ответить начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта администрации Шекснинского района Андрея Владимировича Соловьёва.
 
 
     - Андрей Владимирович, возобновление работы программы по переселению из ветхого и аварийного жилья ждали сотни соотечественников. Дождались. А сколько таких счастливчиков в нашем районе?
    - В соответствии с параметрами нацпроекта в 2019-2024 годах для расселения аварийного жилищного фонда планируется направить из федерального бюджета 431,9 млрд рублей, 75,2 млрд рублей составят средства регионов, а 7,3 млрд рублей - внебюджетные источники. Под программу расселения попадает аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. По России его общая площадь - 11,9 миллиона квадратных метров, где проживают 666,7 тысячи человек. В нашем районе в три этапа будет расселено 14 домов, в которых находится 69 квартир общей площадью 2475,3 кв. м. Сейчас там прописано 189 человек. Планируется завершить расселение к 2024 году.
     - Ближайшая перспектива - 2020 год. Какие дома будут расселены до этого срока и каким образом?
     - Действительно, первый этап планируется завершить в 2020 году. Под расселение попадают в Нифантово, дом №72 по улице Нифантовская. В Шексне: Шоссейная, д. 1, Октябрьская, д. 107, Пришекснинская, д.36 и 26. В Чёбсаре дома 14 и 18 по улице Ленина. На первом этапе не запланировано строительство нового жилья, а будет проведен закуп на вторичном рынке. Всего семь домов, 32 квартиры, в которых прописаны 92 человека. Общая площадь аварийного и ветхого жилья - 1444,7 кв.м.
      - Второй этап, как видно из «дорожной карты», значительно сложнее?
      - Да, потому что здесь будет как закуп на вторичном рынке, так и строительство. Завершение расселения второй очереди планируется в 2021 году. Расселять за счет строительства будем дома в Чебсаре: №9 по Льнозаводской, №№42 и 69 по улице Батулиных, №11 по Октябрьской и №28 по Железнодорожной. Всего, как видим, за счет строительства нового жилья мы планируем расселить 5 домов, в которых находится 24 квартиры и зарегистрированы 32 человека. Расселяемая площадь 758,5 кв. м. Но! Но на втором этапе запланировано расселение трех домов в Шексне в переулке Звездный. Это дома №№2,6 и №8. Всего там находится 6 квартир, общей площадью 491 кв.м. на которых прописан 21 человек. Для этих жильцов квартиры будут закупаться.
      - Третий этап программы, как видно из графиков, рассчитан до 2022 года. И его можно назвать "чебсарским": почти все адреса на "Ч"... Почему часть домов из той же Чебары будет расселяться во вновь построенное жилье, а часть будет приобретена на вторичном рынке?
     - Условия программы очень жесткие. "Метр в метр". Там, где просто нет соответствующего жилого фонда, само собой придется строить. А что касается третьего этапа, то действительно Чебсара представлена в подавляющем большинстве списка. Для расселения пяти домов будут строиться новые. В этом "чебсарском" списке: улицы Батулина д.27, Железнодорожная, д.30, Советская, д.17, Ленина, д.10 и Переселенческий переулок, д.19. Это 67 человек, 24 квартиры. Общая площадь 987,9 кв.м. А вот адреса домов в Чебсаре, которые будут снесены, а для жильцов закуплено жилье на вторичном рынке: Переселенческий переулок, д. 23, Льнозаводская, д.15, Октябрьская, д.36, Звездная, д.13. Там зарегистрировано 39 человек в 15 квартирах общей площадью 539,6 кв. м.
     - Даже самый нудный пессимист согласится, что планы поражают своей масштабностью, причем проверить их реализацию труда не составит: первые, я подчеркиваю, - только первые 32 квартиры должны быть закуплены в ближайший год. И тут сами собой возникают вопросы: по какой цене будут закупаться квартиры? Как граждане смогут продать свою квартиру для переселенцев?
     - Все закупки будут проводиться на основании Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Цена будет определяться на торгах - кто предложить более лучший вариант. Смогут ли предложить своё жилье те собственники, кто не является юридическим лицом? Такая возможность законом предусмотрена, хотя и требуется регистрация на электронной торговой площадке. В конце концов, такие задачи решаются и с помощью агентств недвижимости...
     - После того, как жильцы получат вместо аварийного жилья, нормальные квартиры, смогут ли они его приватизировать?
     - Безусловно. В феврале 2017 года Правительство России приняло решение о продлении процедуры бесплатной приватизации без каких-либо ограничений по срокам.
     - Последний вопрос. Сейчас уходят под снос те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017. А какие планы насчет тех, что получили этот статус позднее? И сколько в районе таких жилищ?
     - Не могу ответить на этот вопрос в полном объеме: сейчас идет речь  только о жилых помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В настоящее время, после января 2017, у нас были признаны еще ХХХ домов, это ХХХ квартир (ххх кв. м.) в которых зарегистрировано ХХХ человек. Спасибо за интервью.
Сергей Маров.
Опубликовано в номере за 23 апреля 2019 г.

На выходных три улицы Шексны останутся без света

19 мая, с 10.00 до 13.00 в связи с ремонтными работами будут обесточены:
- улица Социалистическая, дома №№ 18, 20, 22, 24, 26, 28;
- улица Гагарина, дома №№ 24, 26, 9а;
- улица Покровского.
По всем вопросам, связанных с отключением линии, обращаться по телефону диспетчерской службы ЭСУ "Шексна" 2-25-01.

«ЭТАЖИ»: МЫ ЗА АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ! В Шексну заходит риэлторский бизнес нового поколения

Агентство недвижимости с ориентацией на открытость и европейское качество услуг – мечта? Реальность! Тысячи положительных отзывов от клиентов по всей России, а теперь и шекснинцы смогут по достоинству оценить работу Федеральной риэлторской компании "ЭТАЖИ". Алексей Хрулев, директор ООО «ЦН КоскиМит», рассказал, как связаны «Этажи» и  центр недвижимости «КоскиМит», о нововведениях и изменениях в работе компании:
   - 30 апреля публичное название "ЦН КоскиМит" сменилось новым. Теперь мы становимся франчайзи партнером Федеральной риэлторской компании "ЭТАЖИ".  Впереди большие перемены. Это был непростой выбор, мы долго думали, взвешивали все «за» и «против» и приняли решение о начале совместной работы. Наша компания развивается с 2013 года. Узнаваемость "ЦН КоскиМит" в Шексне почти 100 %.
    Недавно мы подсчитали, что большинство новых обращений в наш Центр недвижимости - рекомендации и отзывы клиентов. Это очень хороший показатель. А по данным Сбербанка, мы уже давно и с большим отрывом лидируем в Шексне.
    Казалось бы, зачем что-то менять? Но мы хотим расти и развиваться дальше. Для этого требовались огромные инвестиции в маркетинг и интернет-разработки. Все это и даже немного больше мы нашли в сотрудничестве с компанией «ЭТАЖИ».
    Итак, что мы приобрели от сотрудничества и что мы можем предложить нашим клиентам.
Безопасность.
Каждому клиенту вручаем гарантийный сертификат и своими деньгами отвечаем за результат сделки.
Ипотека дешевле, чем в банке.
Да, это действительно так. Оформляя ипотеку с нами, каждый клиент получает пониженную ставку. Это экономия до 250 000 - 300 000 руб. И это бесплатно для наших клиентов.
Розыгрыш квартиры у моря.
Каждый наш клиент становится участником розыгрыша квартиры у Черноморского побережья.
Новый сайт и мобильное приложение.
Выбор квартиры стал намного проще, а коммуникация с компанией быстрее и легче. Кроме того, мобильное приложение позволяет в реальном времени отслеживать новые предложения и изменения цены.
    И это ещё не всё, в ближайшее время я более подробно расскажу про все преимущества ФРК "ЭТАЖИ". Немного забегая вперёд, скажу, что сумма всех бонусов от партнёров компании составляет до 10% от стоимости покупаемой квартиры.

   Воспользоваться нашими услугами можно, обратившись по адресу: Шекснинская, д.5, по тел. 8(900)544-23-60, больше информации на сайте https://sheksna.etagi.com.
    Приглашаем к сотрудничеству!
Авторы: 

Налоговые органы разъясняют, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

Всоответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации налогом на имущество физических лиц (облагаются только те 'хозяйственные постройки, сведения о которыхпредставлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.
 
     В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость в соответствии с разъяснениями Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325.
     Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет.Длявнесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ееназначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации).
     Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.
     Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие - постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).
     В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.
 
Межрайонная ИФНС России №8 по Вологодской области.

Всероссийский «Бессмертный полк». Шекснинцы, помогите сохранить память об участниках войны

Министерство обороны Российской Федерации ведет строительство Главного храма Вооруженных сил России на территории парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, который станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и всех жителей России. Идея одобрена президентом России и получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
     В рамках реализации данного проекта предполагается создание интерактивной галереи участников Великой Отечественной войны «Дорога памяти» с фотографиями всех участников войны, всех до единого (как погибших на полях сражений, умерших в послевоенные годы и доживших до наших дней) и краткой справкой о них. Предполагается, что мемориальный комплекс станет местом постоянной дислокации «Бессмертного полка».
     В рамках реализации проекта создается галерея участников Великой Отечественной войны. Просим помочь в сохранении памяти нашего Отечества всех, у кого есть фотографии участников ВОв, оставшихся лежать на фронтах или вернувшихся домой. Дополнительно потребуется следующая информация: ФИО, дата рождения, место рождения,  по возможности дата призыва, кем призывался, дата смерти (гибели), сведения о наградах. За сбором и обобщением сведений вы можете обратиться  в военный комиссариат (тел. 2-13-78, 2-13-35).
 

С 1 мая пособия будут перечислять только на карту «МИР»

С 1 мая 2019 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 г. № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которым выплаты за счет бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим детей, а также подвергшимся воздействию радиации, при перечислении на банковский счет физического лица должны осуществляться с использованием карты «МИР».
 
     Следовательно, с 1 мая региональным отделением Фонда исключительно на карту «МИР» должны перечисляться следующие виды пособий:
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).
     При перечислении указанных пособий на банковские счета граждан, региональное отделение в соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в поле платежного поручения «110 – Код выплаты» будет указывать «1».
     Кредитные организации должны произвести следующие действия:
- при наличии к банковскому счету получателя пособия карты «МИР» банк зачисляет сумму выплаты на указанный в платежном поручении банковский счет.
- при отсутствии к банковскому счету получателя пособия карты «МИР» банк сумму выплаты зачисляет на невыясненные платежи, направляет получателю пособия уведомление с предложением в срок не позднее десяти рабочих дней явиться за получением суммы выплаты наличными деньгами, либо представить реквизиты счета карты «МИР», на который будет зачислено пособие.
     Если в течение десяти рабочих дней со дня поступления денежных средств в банк получатель пособия не явился за получением наличных денег или не представил реквизиты счета карты «МИР», банк осуществляет возврат денежных средств в сумме выплаты региональному отделению ФСС РФ. Одновременно банк направляет получателю средств уведомление о возврате региональному отделению ФСС РФ суммы выплаты.
     Дополнительно сообщаем, что застрахованным лицам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет было назначено до 01.05.2019 г., выплата пособия может осуществляться по реквизитам банковского счета, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся картами «МИР», до завершения страхового случая либо истечения срока действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020 г.
     Государственное учреждение – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ имеет возможность перечислять пособия гражданам, имеющим карту «МИР», по её номеру. В связи с этим при заполнении заявлений на выплату пособий застрахованными лицами и направлении реестров работодателями следует указывать реквизиты карты «МИР» (номер карты). Указание дополнительных банковских реквизитов (номер банковского счета, наименование и БИК банка) в таком случае не требуется.
 
Государственное учреждение – Вологодское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации.

1,5 тысячи сосен посадили в Шекснинском районе

В нашем районе уже стало доброй традицией каждый год высаживать кедры и сосны. 15 мая в районе с. Чаромское и д. Кимшино был заложен, без преувеличения, сосновый бор: 1,5 тысячи саженцев сибирской сосны разместились на площади 4 га. Деревца были привезены из Тюменской области, их бесплатно предоставила организация «Родной Лес». Цель данной акции - сохранить и восполнить богатство наших лесов.
 
     Преимущество сосен в том, что они вечнозеленые и довольно быстро растут. Кроме того, сосны, как и другие хвойные деревья, выделяют фитонциды, очищающие воздух от бактерий и грибков, благоприятно воздействуют на организм человека и распространяют прекрасный аромат.
   Координатором данного мероприятия являлся Александр Павлович Абрамов. В посадках приняли участие представители администраций сельского поселения Сиземское и Шекснинского муниципального района, сотрудники Шекснинского территориального отдела - государственного лесничества и Шекснинского лесхоза - филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», учащиеся Чаромской школы под руководством учителя биологии и географии Натальи Кронидовны Рюминой.
  Надеемся, что высаженные саженцы приживутся, а подобные акции продолжатся.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлены Е. Шориной.

Страницы