Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Легкоатлетический пробег "Потеряево - Шексна": узнай, как стать участником!

9 мая 2019 года состоится традиционный легкоатлетический пробег "Потеряево - Шексна".
 Ежегодно на данный пробег приезжают спортсмены не только с Вологодской области, но и близлежащих регионов! В прошлом году на старт вышло рекордное количество участников - 199! Мы запускаем электронную регистрацию на данные соревнования https://www.zareg.me/315
В Положении можно ознакомиться с дистанциями и возрастными группами на данных соревнованиях!
Приглашаем к участию всех желающих!

Чем опасны лесные пожары? Шекснинским школьникам рассказали о правилах поведения на природе

С 25 апреля в районе объявлен пожароопасный период. Ежегодно специалисты Шекснинского лесничества  и лесхоза в преддверии пожароопасного сезона выходят в учебные заведения района и напоминают ребятам о правилах поведения в лесу, о том, чем опасен лесной пожар.
      Этот год не стал исключением. Специалисты лесничества и лесхоза провели совместные интерактивные занятия в Устье-Угольской и Чебсарской школах. Ребята смогли примерить на себя форму и инвентарь, с помощью которого тушатся лесные пожары, познакомились с техникой лесхоза, вспомнили правила поведения в лесах, поговорили о последствиях, которые возникают после таких пожаров.
        На школы были выданы  листовки с информацией и контактами, куда обращаться, если вдруг выявили лесной пожар.

Наш корр.

Двое человек сгорели при пожаре в Барбаче

28 апреля в Шексне, в микрорайоне Барбач,  при пожаре погибли мужчина и женщина. Первое сообщение о том, что на улице Восточной горит жилой дом, поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 23 часа 23 минуты. Экстренно к месту вызова были направлены три пожарных расчета - два автомобиля из ПСЧ-16 и машина из ПЧ-62.
        Первое подразделение было на месте через шесть минут после вызова. К тому моменту деревянный дом, размером 8 на 10 метров, горел открытым пламенем по всей площади.
       Хозяин дома, молодой мужчина, сумел выбраться из горящего здания и рассказал, что в доме на момент пожара находился с братом и своей гражданской супругой. Первой проснулась жена и разбудила его. В доме на тот момент уже горела внутренняя отделка.  Разбив стекло в окошке, молодой человек выбрался на улицу. Женщина тоже попыталась вылезти, но не смогла – окошко было слишком маленьким для нее, после нескольких неудачных попыток, она ушла вглубь комнаты и больше уже не вернулась…   В огне погиб и брат мужчины. Тела нашли при разборе пожарища в начале первого ночи. Мужчине было 40 лет, женщине 35…
        Наиболее вероятной причиной специалисты называют использование нагревательного электроприбора, которым отапливалось помещение.
         Подробности этого происшествия читайте в ближайшем номере газеты «Звезда».
Юлия ДАВЫДОВА.

Осужденный "двенадцатой" колонии получил еще один срок за попытку купить наркотик и отправлен на особый режим

23 апреля Шекснинский районный суд признал виновным гр-на А., отбывающего наказание в исправительной колонии №12, в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере и вынес ему приговор.
 
     Как установлено судом, не позднее 14 октября 2018 года у гр-на А., 1984 г.р., отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-12, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и психотропного вещества с целью личного употребления.
     В период с 14 по 16 октября осужденный А, с помощью мобильного телефона вышел в Интернет, оплатил и получил координаты на местности и описание пяти тайников на территории п. Шексна и Шекснинского района с сокрытыми в них наркотическими средствами и психотропным веществом.
     15 октября, гр-н. А. обратился к некоему лицу, уголовное дело в отношении которого находилось  в отдельном производстве, с просьбой за  денежное вознаграждение оказать содействие в приобретении указанных наркотических средств. Посредник оказать услугу согласился и получил от А. описание и координаты трех тайников с наркотическими средствами.
     Однако гр-н. А. не смог получить наркотическое вещество, так как оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
       Подсудимый А. согласился с предъявленным  обвинением, вину признал полностью.  В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал    
раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
     Шекснинским районным судом  Вологодской области гр-ну А.  назначено наказание  в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
     Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.
Информация предоставлена Я.Н. Гавриловой, помощником председателя  Шекснинского районного суда.

О времени и месте известим ПУБЛИЧНО: Установлен новый порядок извещения участников судопроизводства

С целью оптимизации судопроизводства положениями действующего законодательства закреплен новый порядок извещения отдельных категорий лиц, участвующих в деле.
 
      Органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы и организации, к числу которых относятся любые юридические лица,  могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания публично, то есть посредством  размещения соответствующей информации на официальном сайте суда без направления извещения на бумажном носителе.
     Такие лица, получившие  первое судебное извещение по рассматриваемому делу, теперь будут самостоятельно предпринимать меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
     При этом вышеуказанные категории лиц несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом были извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств.
     Доказательствами публичного извещения участников гражданского и административного судопроизводства, которые в дальнейшем будут приобщаться к материалам гражданского либо административного дела,  являются:
     - отчет системы автоматизации судопроизводства о публикации судебного акта на официальном сайте суда в сети «Интернет» (система Банк судебных решений);
     - изготовленные на бумажном носителе копии страниц официального сайта суда, в которых содержится дата размещения информации и сама информация о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
Я.Н. Гаврилова, помощник председателя Шекснинского районного суда.

Страницы