Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Шекснинцы! В начале мая отдохнем на славу – 9 дней за два раза!

     Выходные  в мае 2019 года буду длинными. В общей сложности россияне будут отдыхать на майские праздники девять дней.
      Первый раз каникулы будут длиться с 1 по 5 мая (среда-воскресенье). Второй — с 9 по 12 мая( четверг – воскресенье). 8 мая у начальника можно требовать сокращенный рабочий день перед праздником.
     Синоптики сообщают:  В последний месяц весны наступает стабильно теплая погода на большей территории России. В середине месяца температура воздуха в Центральном регионе уже достигает 22 градуса. В этом году температурные режимы не обещают максимумов, поэтом можно надатся, что будет тепло. А вот прогнозировать осадки пока нет возможности…
Собств. инф.
 

Фантазии Ильи Егорова - на шекснинской сцене

23 марта в Молодежном центре "Энергия" состоялась премьера спектакля "Алиса в стране чудес".
Перед началом спектакля режиссер Илья Егоров пообещал зрителю, что актеры покажут сказку волшебную и на сцене будет много чего летать. В первую очередь зритель увидел полет фантазии режиссера, интересные сценические решения, философский юмор и великолепную игру юных актеров.
 
     Сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» - более 150 лет. В ней рассказывается о девочке, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными существами. Сказка считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда. Режиссеру спектакля Илье Егорову захотелось интересно преподнести чудесную историю зрителю, и ему это удалось.
     23 марта артисты сыграли два спектакля подряд и подарили зрителям яркие эмоции.
     Как рассказал Илья Егоров, перед премьерой актеры очень волновались, особенно за главную героиню, шестилетнюю Риту Веселову. В день премьеры она разболелась и вышла на сцену с температурой.
     В многочисленных интерпретациях сказки Алиса - уже большая девочка, и первоначально Илья Егоров рассматривал в качестве главной героини и Анастасию Кирикову, сыгравшую королеву, и свою сестру Аню. А потом он решил, что в его сказке Алиса будет маленькой девочкой, для которой в волшебном мире все окажется большим.
     Год назад на сцене "Энергии" Илья ставил свой первый спектакль "Золушка" и одной из активных девчонок в той постановке была Рита Веселова. Девочка горела желанием снова играть на сцене, и поэтому он не побоялся взять шестилетнего ребенка на главную роль, а помогала девочке на репетициях ее мама - Мария Веселова.
     Подготовка спектакля шла около двух месяцев. В постановке приняли участие более тридцати учащихся Устье-Угольской и школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. Некоторые ребята впервые вышли на сцену, и у них все получилось!
     Илья Егоров:
     - Какие-то костюмы нам предоставили участники проекта "Командные танцы", а для главных героев, которых нужно было особо выделить, костюмы пришлось шить. С этим вопросов неоценимую помощь нам оказала Наталья Кирикова - мама Анастасии Кириковой. Также мы благодарим сотрудников районного Дома культуры Александра Королькова и Светлану Рухлову, и особое спасибо говорим Марине Владимировне Крупениной, Андрею Шавилову, Марине Ильиной, Наталье Вениаминовне Карповой. В МКЦ "Энергия" они встречали нас с открытым сердцем и всячески помогали.
     Особо Илья отмечает роль актрисы и своего первого помощника Анастасии Кириковой. Настя отвечала за репетиционный процесс, помогала подбирать музыку и сыграла роль Королевы.
     - Все актеры - молодцы. Все, что я хотел показать и рассказать, получилось. Спасибо всем, кто пришел и посмотрел спектакль. Мы услышали от зрителей много добрых отзывов и нам очень приятно, что наш труд оценили, - поделился своими впечатлениями после спектакля Илья Егоров.  
     Поздравляем Илью и всех участников с премьерой и желаем новых идей и вдохновения!
Алексей ДОЛГОВ.
     
 
М.В. Крупенина, директор МКЦ "Энергия":
     - В прошлом году на сцене "Энергии" Илья Егоров поставил спектакль «Золушка». «Алиса в стране чудес» - его вторая творческая работа. За год Илья повзрослел, набрался опыта. Если раньше приходилось контролировать почти каждый шаг юных актеров, то сейчас все проходило намного серьезней и организованней. Ребята учились не только актерскому мастерству, но и самостоятельности, ответственности за порученное дело. Все они молодцы! Подкупает их искренность, желание что-то делать самим, а не ожидание, когда их развлекут. Спасибо родителям, которые всячески поддерживали детей: помогали в пошиве костюмов, проведении репетиций. 

Главное в стихах земляков – любовь к родному шекснинскому краю

24  марта состоялся  23  фестиваль  самодеятельного  поэтического  творчества  «Любимой Родины я без поэзии не мыслю». В уютном  зале  районного Дома  культуры  собрались местные авторы и любители поэтического жанра, чтобы послушать выступления своих земляков,   поделиться своими  мыслями,  чувствами,  переживаниями.
     Встреча получилась насыщенной благодаря тому, что ведущая И.В.  Кручинина  подготовила  интересную программу. Своеобразный экскурс в историю помогла совершить красочная презентация с фотографиями, на которых запечатлены знакомые места района.
     В  фестивале приняли  участие  известные  и  любимые  шекснинцами  поэты:  Тамара  Елфимова,  Татьяна Осипенко,  Валентина Шилова,  Алексей  Редькин,  Зоя  Кострова, Александр  Ермолаев,  Артем  Бабичев, Ольга  Козлова. Стихи  и проза  сменялись  музыкальными  номерами. Искреннюю дружескую обстановку, в которой проходила эта встреча, прекрасно дополнили песни о малой родине в исполнении Анатолия  Козырева, Ольги Соколовой,  Виктора  Самодурова  и  дуэта   Татьяны  Макаренко с  её  дочерью Светланой.
     Так сложилось, что на каждом фестивале открываются новые имена. Впервые принял  участие  в  фестивале Юрий  Викторович  Львов, который подготовил музыкальный подарок всем участникам фестиваля. Николай Архиповский, главный агроном в колхозе имени Суворова, пишет стихи и прозу.  Галина  Орехова участник хора «Жизнелюбы», член литературного объединения «Содружество», представила  стихи  нашего  земляка  Николая Тюнева.  Прочли замечательные стихи о родном крае Виктория  Медведева  и  Павел  Козлов. Местные авторы заслужили высокую оценку всех присутствующих.
     Владимир Николаевич Протопопов поделился тем, что его особенно трогает и волнует, как дорога и близка ему Шекснинская земля. Воспоминания и размышления, восторг и трепет, глубокий анализ происходящего – всё это свойственно нашим местным поэтам. Но главное в их стихах – безраздельная любовь к родному краю.
     Всех  участников  тепло  поздравила  Л.А.  Иванова,  директор  Централизованной  библиотечной  системы.  Она  вручила  памятные  дипломы  дебютантам  фестиваля  и  пожелала  всем  дальнейших  творческих  успехов.
Наш корр.

Исследование Ульяны Алексеевой о чаромском авиаконструкторе было признано лучшим на областном уровне

16 марта в Вологде завершилась Межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру», которая проводила уже в 26-й раз. В этом году в олимпиаде приняли участие более 100 юных исследователей из 25 районов и городских округов области.
 
     В первый день, после церемонии открытия, участники олимпиады побывали на экскурсиях в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Государственном архиве Вологодской области, а затем выполнили творческие задания – написали эссе по заданным темам.
      Во второй день участники защищали свои проекты на секциях исторического, литературного краеведения, естественнонаучной направленности. Членами жюри выступали кандидаты и доктора наук Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики ФСИН, сотрудники института археологии РАН, Государственного архива Вологодской области, Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина, педагоги образовательных организаций.
      Наш район на олимпиаде представили три юных краеведа, которые достойно выступили, подтвердив в очередной раз высокий уровень исследовательской деятельности на шекснинской земле. В секции «Печать веков» ученица 8 класса Чаромской школы Ульяна Алексеева с работой под названием «От пастуха до доктора наук» о авиаконструкторе А.Д. Чаромском (руководитель Т.А. Зорина) была признана победителем, заняв 1 место. 2 место в секции «Летопись родных мест» жюри присудило девятикласснице из Пачевской школы Татьяне Никуличевой, которая рассказала об истории создания и первых успехах ученической производственной бригады Пачевской средней школы (руководитель ее работы «Как начиналась бригада...» С.С. Виноградова). Сергей Чегодин, ученик 8 класса Устье-Угольской школы, написавший работу о судьбе семьи директора школы периода Великой Отечественной войны П.А. Искоскова под руководством Т.М. Громцевой, получил диплом участника.
Надежда Смирнова.



Наши юные краеведы с заслуженными наградами (слева направо): обладательница 2 места Татьяна Никуличева, участник олимпиады Сергей Чегодин и победительница в своей секции Ульяна Алексеева.



В субботнем номере (от 30 марта) мы познакомим читателей с исследованием Ульяны Алексеевой о чаромском авиаконструкторе.

Ледовая переправа на автодороге Ирма - Камешник закрыта

     Инспекторский участок ГИМС п. Шексна информирует, что в связи с погодными условиями 25 марта закрыта ледовая переправа на автодороге Ирма - Камешник. Выезд автотранспорта на лед вне ледовой переправы запрещен. Согласно постановлению администрации Шекснинского муниципального района от 25.03.2019 г. № 347 выход людей на лед запрещен. В целях обеспечения безопасности людей будут проводиться рейды, патрулирования. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.
 

Страницы