Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​О «подчищающей иммунизации» и клещах в Шексне.

Есть такой термин у медиков – «подчищающая иммунизация». Это когда вдобавок к уже привитым группам населения, добавляются новые категории граждан, которым необходимо сделать прививку.
 22 марта на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности Шекснинского района речь шла о необходимости дополнительно привить 178 человек против кори.
      На этом же заседании был утвержден план по защите населения от укусов клещей.  Подробности в ближайшем номере.

Творческое состязание звёзд «Калейдоскопа»

17 марта в районном Доме культуры состоялся детский вокальный конкурс «Звезда Калейдоскопа». Вниманию зрителей были представлены лучшие вокальные номера в исполнении участников эстрадной студии «Калейдоскоп», руководителем которого является Е.А. Ермолаева.
     Конкурсная программа – это своеобразный отчётный концерт коллектива. Чаще воспитанники Елены Алексеевны поют в ансамбле, радуя шекснинцев своим талантом, а здесь каждый получает возможность выступить сольно. Этот конкурс уже стал традиционным, и с каждым годом уровень исполнительского мастерства детей неуклонно растет. Это отметили и члены жюри - И.А. Роднина, Л.М. Столинина, Н.Н. Фатеева и Н.Ю. Алексеева. В этом году было решено присудить три первых места в младшей группе, а в средней и старшей определить только одного победителя.
     В итоге результаты конкурса таковы: среди юных солисток 9 - 10 лет обладательницей диплома за 1 место стала Катя Мишенева, 2 место у Лады Ермолаевой, 3 место у Даши Бельман; в средней возрастной группе (11 - 12 лет) победителем признана Рая Касымова, а в старшей (13 - 15 лет) - Софья Лебедева.
     Все участники конкурса получили сладкие призы.
Надежда Смирнова.

Шекснинский «Стиль» - победитель российского конкурса-фестиваля «Весенние фантазии»

С 15 по 17 марта в Вологде состоялся российский конкурс-фестиваль «Весенние фантазии». В нем приняли участие воспитанницы хореографического коллектива «Стиль».  

Конкуренция была большая: танцоры приехали не только с Вологодской области, но и соседних регионов. Свою конкурсную программу шекснинские танцоры представили в первый день. А потом ждали результатов.
        Мария Смекалова, участница «Стиля», а сейчас еще и студентка педагогического колледжа (отделение  «Хореография») представляла наш коллектив на церемонии вручения наград.
        В конкурсе приняли участие три группы коллектива в номинации «Эстрадный танец»  в возрастных категориях: 6-9, 10-12 и 13-16 лет. Они представили на суд зрителей по две постановки  в каждой группе: «Спи» и «Считалочка» «Ассоль» и «Потерянное счастье», «Чучело» и «На краю».
        В каждой номинации девчонки  стали лауреатами первой степени. Танцоров оценивали  деятели культуры Москвы и Санкт-Петербурга.

Юлия ДАВЫДОВА.
 

Шекснинцы мастерски владеют скрипкой

20 апреля в Детской школе искусств Череповца состоялся открытый городской конкурс юных исполнителей на струнных смычковых инструментах «Поющие смычки - 2019», где свои таланты продемонстрировали 30 участников из  музыкальных школ Череповца, Кадуя и Шексны.
     Шекснинский район представляли ученики 2 класса скрипки Шекснинской детской искусств – Филипп Иванов и Даниил Спирков (преподаватель М.О. Конахчян, концертмейстер Е.А. Смелова). Ребята показали настоящее мастерство владения скрипкой и получили заслуженные награды: Филипп стал лауреатом 1 степени, Даниил – лауреатом 2 степени.
Наш корр.

Шекснинские краеведы вновь в призерах

     13 марта состоялся XVIII областной конкурс исследовательских работ «Древо жизни». Для защиты своих работ в Вологодском государственном университете собрались обучающиеся 8-11 классов из 17 районов Вологодской области, а также из Вологды и Череповца. Было представлено 44 исследовательские работы.
     Шекснинцы выступали в номинации «Региональное краеведение». В подноминации «Историческое краеведение» 2-е место заняла участница музейного объединения Устье-Угольской школы Валерия Кукса с работой «Такой театр в России один» (руководитель Т.М. Громцева). Еще один воспитанник Тамары Михайловны - Василий Шестаков получил диплом участника и памятные подарки от Школы традиционной народной культуры, как и Татьяна Никуличева из Пачевской школы, которая  заочно принимала участие в конкурсе «Древо жизни».
     В этот же день были подведены итоги XVI областного конкурса исследовательских работ по традиционной народной культуре «Росток», в котором приняли участие 29 обучающихся - победителей муниципального уровня.
     В этом конкурсе достойно представили Шекснинский район учащиеся Чаромской школы Татьяна Ляпичева и Алёна Фомичева, завоевав дипломы III степени в своих номинациях: Татьяна - в номинации «Фольклор и этнография» (руководитель Е.Н. Быкова), а Алена – «Историческое краеведение» (руководитель Е.К. Соколовская).

     Работы в обоих конкурсах оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты в области краеведения, традиционной народной культуры, этномузыкологии и филологии, истории и биологии: преподаватели Вологодского государственного университета, Вологодского педагогического колледжа, специалисты Вологодского государственного музея-заповедника.
     Для всех участников была организована экскурсия в геологический музей: много удивительного открыло ребятам и взрослым занятие «Как распознать свойства минералов».
Надежда Смирнова.
Фото предоставлено Т.М. Громцевой.

Страницы