Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологжан приглашают провести Дармарку

     В рамках всероссийского флешмоба “Потребляй с умом” движение ЭКА выпустило инструкцию по организации фримаркета или Дармарки - бесплатной ярмарки, на которой участники обмениваются хорошими, но ставшими ненужными вещами. Участники фримаркета могут обновить свой гардероб, освободить пространство, сэкономить деньги, подарить вещам вторую жизнь и сохранить ресурсы природы и просто интересно провести время. 
 
Для проведения успешного фримаркета организаторам предлагается следовать 10 простым шагам, которые помогут:
  • найти команду,
  • определиться с форматом и программой события,
  • выбрать и оформить площадку,
  • пригласить участников,
  • провести  мероприятие,
  • поделиться опытом с другими.
 
     “Мировое производство одежды удвоилось за последние 15 лет. Средний покупатель приобретает сегодня на 60 % больше одежды и использует ее на 50 % меньше, чем в 2004 году. Фримаркет — это праздник разумного потребления. Проводите бесплатные ярмарки по нашему руководству,  дарите вещам вторую жизнь и сберегайте природные ресурсы“, — призывает региональный руководитель движения "ЭКА, председатель ВРОКЭО "Ноосфера".
 
     Всероссийский флешмоб “Потребляй с умом” направлен на формирование культуры ответственного потребления в обществе. Его участники узнают, как совершать осознанные покупки, отказаться от ненужных вещей, пользоваться лайфхаками для повышения качества жизни и вовлечь других в практику разумного потребления. Флешмоб стартовал в феврале на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России.
 
     Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Внимание! На Вологодчине ожидаются снегопады и метели

     По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,
     в течение суток 6 марта на территории Вологодской области ожидаются небольшие и умеренные осадки, местами сильные (мокрый снег, снег), а также усиление северо-западного, северного ветра до 16 м/с, метель. Местами – гололёд.

Мама читает газету, а я - сайт газеты «Звезда»

Не будем скрывать, мы долго ждали момент, чтобы вручить сертификат  на сумму 1000 рублей от магазина «Стоп-шоп» победительнице розыгрыша призов среди подписчиков газеты «Звезда» Е.В. Гуляевой из Любомирова. И вот он настал! Правда, сама Екатерина Владимировна приехать не смогла, приз мы вручили ее дочери Галине Валентиновне Лебедевой.
 
     - Самое интересное, что первыми о выигрыше ей сообщили соседи. Мама еще не успела газету с именами призеров прочесть, а ее уже все поздравлять стали. А потом сама лично убедилась, что вошла в число победителей розыгрыша. Обрадовалась, конечно. Она ведь первый раз в жизни выиграла, - поделилась Галина Валентиновна. - «Звезду» мама уже много лет выписывает, ждет каждый номер. Правда, приходит газета с опозданием - почта подводит. Любимой рубрики у нее нет, все материалы читает. А я предпочитаю узнавать о том, что происходит в Шекснинском районе, посещая сайт газеты «Звезда» и официальную страничку нашей «районки» «ВКонтакте».
     Галина Валентиновна также рассказала, что подарочный сертификат от магазина «Стоп-шоп» пришелся как нельзя кстати: нужно обновить гардероб.
Надежда Смирнова.

В Шексне более 50 библиотекарей поделились опытом и профессиональными достижениями

С 25 февраля по 2 марта Шекснинский район принимал участников IX Межрегиональной Зимней школы сельских библиотекарей "Шексна. Территория лидерства как импульс развития библиотек". Организаторы  мероприятия:  Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области и  секции  сельских  библиотек  Российской  библиотечной  ассоциации.
 
     На базе Шекснинской централизованной библиотечной системы в течение 6 дней более 50 участников с Вологодской, Архангельской, Ярославской и Тверской областей посещали лекционные курсы, мастер-классы, круглые столы, спортивные мероприятия, экскурсии, обменивались опытом и профессиональными достижениями. В роли экспертов выступили коллеги из Санкт-Петербурга, Брянска, Республики Татарстан. По окончании школы все участники получили не только сертификаты о повышении квалификации, но и новые положительные эмоции, знания и отличное настроение!
Наш корр.

 
     Администрация Шекснинского района выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия ЛПУМГ ФЛ  ООО "ГазпромТрансгазУхта", учреждениям культуры, молодёжи спорта и  туризма,  дополнительного образования района, БУСОВО "Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района", Управлению образования района, школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина, МОУ "Устье-Угольская школа", БПОУ ВО "Череповецкий многопрофильный колледж",  АО "Шексна", индивидуальному предпринимателю Зиняеву В.А.
 

На пьедестале почета – баскетболисты из Шексны и Чебсары

3 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Прогресс» состоялся традиционный баскетбольный турнир, посвященный памяти воина-интернационалиста Сергея Белова. После прозвучавшего гимна России участники соревнований почтили минутой молчания память погибшего в Афганистане земляка.
 
     В соревнованиях приняли участие 6 команд: четыре из Шексны и две из Чёбсары. В результате напряженной и бескомпромиссной борьбы победу и кубок завоевала команда «Шексна-сборная», 2 место у баскетболистов из команды «Чёбсара-1», 3 место заняли спортсмены «Чёбсара-2». Лучшим игроком турнира признан Зуев Сергей, он награждён памятным кубком и вымпелом.

     Своими впечатлениями поделился игрок команды «Чёбсара-2» Сергей Кузнецов:
     - Мы готовились к турниру на базе Чёбсарской школы. Собирались раз в неделю, так как некоторые из ребят живут не в родном поселке, а в Шексне и Череповце (в наших командах все участники работающие, только один студент). Но мы все занимаемся самостоятельно другими видами спорта и физически хорошо подготовлены. Это, конечно, помогло. А из минусов: спортивный зал в школе маленький, и это накладывает свою печать на стиль игры. Она скоростная, в короткий пас. Так что на соревнованиях приходится сначала привыкать к большой площадке и другим кольцам. Главная задача на этом турнире была в соревновательных условиях отыграть как можно больше игр, отработав, так сказать, в бою то, что нарабатывали на тренировках. И с этой задачей, считаю, справились. Приехали мы в большом составе, поэтому решили разделиться на две команды, чтобы все могли поиграть. Под конец турнира разыгрались, команда стала единым целым, и получалось всё, над чем работали на тренировках, к сожалению, не таких частых, как хотелось бы. Получили большое удовольствие от игры. А победа, причем двойная, стала приятным бонусом: баскетболисты из команды «Чёбсара-1» (в ее состав вошли Дмитрий Садков, Антон Кудряшов, Саша Бутин, Александр Смирнов и его сын Тимур) заняли 2 место, а «Чёбсара-2» (я и мой брат Александр Кузнецов, Влад Подольский, Александр Мартынов, Алексей Вотченьков) – стала бронзовым призером. Большая благодарность людям, которые организуют подобные мероприятия.
Хочется отметить хороший уровень подготовки старших школьников. Ребята заслуживают уважения. Верю, что они будут побеждать на многих турнирах.
Надежда Смирнова.
Фото предоставлены участниками соревнований.

 
Из Всесоюзной книги памяти

БЕЛОВ Сергей Николаевич, мл. сержант, звукометрист-радиотелеграфист взвода арт. разведки, родился 1.01.1960 г. в д. Погорелка Шекснинского района Вологодской области. Работал электриком в совхозе «Любомировский».
В Вооруженные силы СССР призван 16.10.1980 г. Шекснинским РВК.
В Республике Афганистан - с мая 1981. Неоднократно участвовал в боевых операциях, в ходе которых показал себя хорошо подготовленным военным специалистом. Погиб 9.02.1982 8 г. в результате несчастного случая. За образцовое выполнение служебных обязанностей и личную смелость награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в д. Братково Шекснинского района.
 

«Я радость нахожу в друзьях»: фестиваль творчества среди детей с ограниченными возможностям здоровья

Вологодская областная организация общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» информирует о начале проведения IX Областного интегрированного фестиваля детского творчества «Я радость нахожу в друзьях».
     Фестиваль проводится с целью выявления творчески одаренных детей – инвалидов и детей с ОВЗ, оказание им действенной помощи в занятиях творчеством.
     Возрастные группы: 7 – 12 лет, 13 – 18 лет.
     Номинации фестиваля: «Танец», «Песня», «Художественное слово», «Инструментальное исполнительство», «Декоративно – прикладное, изобразительное искусство».
     Срок подачи заявок для участия в фестивале до 10 марта 2019 года.
     По вопросам участия в номинациях Фестиваля можно обратиться в:
- Вологодскую областную организацию общероссийской общественной организации «Всероссийское общество  инвалидов» (ВОО ВОИ), 160031, г. Вологда, ул. Хлюстова, д. 23
Контактные лица: Платонова Татьяна Николаевна, зам. председателя ВОО ВОИ 8 (8172) 72-95-40, 72-93-14 факс, +7-900-556-17-95, e-mail: voi35@mail.ru
      О готовности принять участие в фестивале просим проинформировать БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» по телефону 8 (81751) 2-34-71 до 10.03.2019 года.
 

Документы

Страницы