Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Вывоз ТБО под контролем.

     Глава шекснинского района Виктор Васильевич Кузнецов, совместно с начальником Управления охраны окружающей среды, экологического и муниципального земельного контроля С.В. Беляевским провели проверку сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории поселка Шексна. 
  
   После инспекции контейнерных площадок на улице Первомайской и около магазина «Северный» их состояние не вызвало нареканий, но на ближайшем совещании в адрес управляющих компаний будут озвучены предложения по улучшению обслуживания мест сбора бытовых отходов. 
     С 01 февраля начал работу мусоросортировочный комплекс ООО "Эковтор". Через данный комплекс проходят все твердые коммунальные отходы, которые образуются в нашем районе. Сортируемый объем ТКО составляет до 20 тонн в сутки. Для вторичной переработки из ТКО отбирается картон, пластик, металл и стекло. 
     Оставшиеся отходы увозят на захоронение на полигон ТБО "Ильинское". Лицензию на захоронение отходов имеет ООО "Полигон". После проверки претензий со стороны экологов в отношении полигона не озвучено: территория приведена в порядок согласно технологической карты, установлено весовое оборудование, ведется видеофиксация машин, налажен полный учет поступивших отходов. 
     Таким образом, в нашем районе налажен полный цикл сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. Вопрос находится на контроле у главы района. По вопросам несанкционированных свалок и другим проблемами с твердыми бытовыми отходами можно обращаться в единую диспетчерскую службу по телефону в Шексне: 2-16-83. 

Раздел видео

Кафе «Шексна»: вкусно, необычно и полезно накормить 100 человек? Без проблем!

Кафе «Шексна». Это предприятие общественного питания в самом центре поселка знает каждый житель. Нет, наверное, ни одного человека, который хоть раз не заходил в кафе, чтобы пообедать или купить каких-нибудь вкусностей к чаю.
     В этом году всеми любимое предприятие отмечает юбилей – 50 лет! Ресторан «Шексна» радушно распахнул свои двери  15 февраля 1969 года. Да-да именно ресторан, это звание  кафе носило много лет.  За качеством приготовления блюд тогда зорко следила технолог Нина Мефодьевна Смелова.  На смену ей в 1980 году пришла  Любовь Константиновна Чадерина, которая трудилась в должности заведующей до 2004 года, в общей сложности отдав общепиту 40 лет.
        Ресторан такого уровня на тот момент  в Шексне был единственным. Все заказы поступали сюда, свадьбы, юбилеи, новогодние вечера  шексницны отмечали здесь. Работал отдел кулинарии, вечернее кафе, была выездная торговля.
       Главная ценность кафе – его сотрудники. Те, кто работал раньше, кто трудится сейчас. Много лет в кафе проработали Ирина Евгеньевна Орлова (она пришла в кафе в 1978 году, только у нее всегда были самые вкусные супы, как говорили многие: «она вкладывала в них душу»); Людмила Ивановна Осипова, Тамара Леонидовна Макарова, Валентина Ивановна Карташова, Нина Дмитриевна Агентова, Марина Анатольевна Гришина, Тамара Иннокентьевна Яблокова, Александра Ретизник, Вера Ивановна Федорова, Валентина Анатольевна Киселева  - рассказывать обо всех можно бесконечно.
       Сейчас кафе сохраняет свои лучшие традиции и гордится качеством своей продукции. На предприятии  трудятся талантливые люди, которые готовы выполнить любой самый сложный заказ. С 2004 года у руля стоит заведующая Татьяна Алексеевна Кротова. Под ее чутким руководством трудятся повара Людмила Владимировна Смирнова  и Татьяна Николаевна Окулова; кондитеры Татьяна Ивановна Пьянкова и Ольга Сергеевна Цветкова; помощник повара Людмила Николаевна Рыбкина; продавцы Фаина Николаевна Андронова и Ольга Александровна Козырева;  технолог Людмила Алексеевна Крючкова (она дружит с кафе давно, еще студенткой проходила здесь практику - сначала в техникуме, потом в университете, а затем пришла работать в этот дружный коллектив).
       Сотрудники кафе не только кормят шекснинцев сытными обедами, но также, как и раньше, здесь проходят праздничные вечера: корпоративы, юбилеи, свадьбы, дни рождения. Кафе работает на районных мероприятиях, важных встречах (так, на открытии ледовой арены накормили самого Сергея Шойгу). Сотрудники кафе постоянно повышают свое мастерство: участвуют в различных конкурсах, мастер-классах, ярмарках.
        А объемы работы просто поражают. Вглядитесь в эти цифры: только за 2018 год было реализовано  12 миллионов продукции; 9 миллионов – собственное производство; 5 миллионов обедов,  1 миллион 300 тысяч кондитерских изделий;  2 миллиона 400 тысяч хлебобулочных изделий и  1 миллион  230 тысяч  блюд. В день кафе кормит обедом от 100 до 120 человек.
     Большой популярностью пользуется пицца, которую испекут для вас по доступной цене (от 350 до 680 рублей). Шекснинцы заказывают здесь пироги, торты на день рождения. Заказы поступают разные и порой самые необычные. Например, кондитеры делали торты в форме футбольного мяча, пианино и даже скрипичного ключа. Самое вкусное дрожжевое тесто на развес тоже можно купить здесь. 
       Кафе отвечает за качество своих блюд. Торты, да и все кондитерские изделия готовятся исключительно на натуральном сырье.
      В  этот замечательный праздник мы присоединяемся ко всем теплым словам, поздравляем с золотым юбилеем всех сотрудников и ветеранов кафе «Шексна»! И от души желаем хороших, добрых, весёлых, сытых и довольных клиентов, интересного, уникального и необычного меню, прекрасных, неповторимых, полезных и невероятно вкусных блюд, долгого, стабильного, уверенного и успешного процветания, а также удачи в реализации всех новых идей.
       А 14 февраля всех желающих кафе ждет с 10.00 в буфете, где откроется выставка-продажа продукции. Приходите, «Шексна» найдет, чем вас удивить!
Юлия ДАВЫДОВА.
На правах рекламы.

Страницы