Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Мы объявляем новый фотоконкурс «Зимняя сказка Шексны»! Ждем ваши работы

Шекснинская центральная библиотека и редакция газеты «Звезда» решила вновь порадовать земляков-фотолюбителей. Мы рады сообщить, что ждем фотоработы на конкурс «Зимняя  сказка Шексны».  В нем могут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители. Ждем ваши работы с 4 по 25 декабря 2018 года.
 
     Тематика фотографий – природа,  любимые места  отдыха, достопримечательности Шекснинского района в зимнее  время.  Фотографии зимы – сказочной, волшебной, чарующей, от которой трудно оторвать взгляд.
     На фотоконкурс принимаются только авторские фотографии (не скачанные из Интернета) в  электронном  виде, в формате JPЕG, GIF. Участник  имеет право предоставить не более трех фоторабот.  При  этом они могут быть объединены в фотосерии, состоящие из трех снимков, - в этом случае рассматривается как одна работа.    
       Не допускаются к участию фотомонтажи, коллажи, фотографии, обработанные компьютерным способом; присланные позже установленного срока; не соответствующие требованиям; низкого качества, а также фотографии с нанесенным автором текстом, водяными знаками, логотипом, датой или прочими отметками, не являющиеся содержанием самого кадра.  К фотоконкурсу не принимаются работы, пропагандирующие насилие, не отвечающие нравственным и эстетическим нормам.
        Победитель будет отбираться по следующим критериям: общее соответствие работы требованиям; художественная ценность снимка, общее художественное восприятие; качество съемки (резкость, контрастность, проработанность или размывка фона, световое и цветовое решение); оригинальное сюжетное решение.
     Конкурсную работу можно загрузить на сайт газеты «Звезда» - www.zwezda.net (раздел «Фотоконкурсы» - фотоконкурс «Зимняя  сказка Шексны»). Не забудьте указать ФИО автора. Ждем интересных снимков!
 

Сюжет на канале ОТР о ФАПе в Чуровском...

Сюжет на канале ОТР о нашем районе... 
Самые частые наши командировки по Вологодчине в деревни и сёла. И чаще всего жители здесь употребляют глаголы в прошедшем времени: "было, работало, строилось, сдавали". Это касается буквально всего - ферм, зерносушилок, школ, клубов, детских садов, медпунктов. Но к счастью, бывает (жаль, что редко), что довольные селяне показывают - открыли, теперь все такое новое, удобное, красота. Именно такими словами нас встретили в селе Чуровское Шекснинского района, в новом физиоотделении, которое по старой памяти здесь величают "профилакторием". Кстати, новому отделению требуются новые специалисты."

Три шекснинца завоевали звание «Пацан года»

22 ноября в Шексне прошел традиционный районный конкурс «Пацан года», в котором приняли участие 19 мальчишек из 8 школ района.
     Участникам необходимо было быстро и правильно разобрать и собрать механическую мясорубку, продемонстрировать твердость руки в дартсе, проявить скорость, ловкость и силу на полосе препятствий и ответить на вопросы теста «Исторический калейдоскоп». Мальчишки с легкостью преодолели все этапы конкурса. Лучшими в своих возрастных категориях стали Иван Никифоров и Евгений Аминев (Устье-Угольская школа), Иван Куфтырев (СОШ № 154). Звание «Пацан года» в возрастной категории 11-12 лет получил Виктор Понидаев (Нифантовская школа). В возрастной категории 13-14 лет – два победителя: Валерий Агава (Центр образования имени Н.К. Розова) и Павел Сорокин (СОШ № 154).
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.
 

ФОТО. В Шексне отпраздновали 100-летие дополнительного образования в России

2018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного образования детей в России. 30 ноября в Молодежном культурном центре «Энергия» прошло торжественное мероприятие: педагогов и ветеранов учреждений дополнительного образования Шекснинского района поздравляли с этой знаменательной датой.
     С приветственным словом к гостям обратилась заместитель руководителя администрации Шекснинского района по социальным вопросам О.В. Лысачек:
- За столетие система дополнительного образования претерпела множество преобразований. Но, несмотря на это, основная цель – воспитание и развитие творческих способностей детей - осталась неизменна. За это время учреждения дополнительного образования выпустили сотни достойных учеников: людей, которыми сейчас гордится наш район и вся Вологодчина. В Шекснинском районе четыре таких учреждения и порядка 2000 учащихся, которые радуют своими победами и дарят педагогам свою любовь и признательность. От всей души благодарю юбиляров за наших детей, желаю успехов в педагогической деятельности, новых творческих идей, осуществления всех самых смелых планов, здоровья и благополучия.
    Ольга Васильевна выполнила почетную миссию – вручила заслуженные награды губернатора Вологодской области, Департамента физической культуры и спорта, Департамента культуры и туризма, главы Шекснинского муниципального района.

     Подробности - в газете "Звезда" за 4 декабря. А сейчас предлагаем вашему вниманию фотографии с мероприятия.
 

Вологодская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов-участников акции «Вода России – 2018»

Рекордное число волонтеров – 1,8 млн человек – приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в 2018 году.
     Вологодская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов-участников акции. Более 11 тысяч жителей региона очистили 190 водоемов, собрав более 23 тысячи мешков мусора.
     Всего волонтеры акции очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны, установив новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора – 1,7 млн. мешков.  Среди водных объектов, где были проведены уборки - крупнейшие реки и озера России: Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое озёра, реки Волга, Енисей, Дон, Урал, Печора, Обь и Амур. В ряде субъектов уборки впервые проводились с применением технологии раздельного сбора мусора. Инициатор и организатор акции - Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Движения ЭКА и Природоохранного союза.
     «Цель акции “Вода России” – популяризация идей уважительного и бережного отношения к уникальным водным объектам нашей страны. На протяжении последних лет мы наблюдаем постоянный рост числа участников акции. С одной стороны, эта динамика говорит об актуальности и масштабах проблемы, но с другой - об осознании гражданами своей личной ответственности за состояние водных ресурсов и готовности внести свой личный вклад в сохранение чистоты водоемов», – отметил в ходе пресс-ланча Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.
     В 2018 году акция проходила с 1 марта по 30 сентября. Традиционно, по итогам проведения уборок, Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов-участников. Первое место разделили между собой Республика Ингушетия и Ростовская область, второе – Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкария, третье место заняла Республика Северная Осетия- Алания. При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона.
     В десятку самых активных регионов также вошли: Республики Коми и Хакасия, Красноярский край, Курская, Магаданская, Липецкая, Пензенская, Тамбовская, Новгородская, Калужская, Волгоградская и Кемеровская области. Полный рейтинг регионов доступен на сайте voda.org.ru.
      Акция «Вода России» проводится ежегодно. В 2014 году было очищено 1 700 водоемов в 54 регионах, в акции приняли участие 200 тысяч человек. В 2015 году - 3,5 тысяч водоемов в 72-х регионах, в акции приняли участие 300 тысяч человек. В 2016 году - 9 тысяч водоемов в 80-ти регионах России, в акции приняли участие миллион человек. В 2017 году 1,5 миллиона человек приняли участие в уборке 10 тысяч водоемов в 80-ти регионах России.
 

Страницы