Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинская ветеринарная служба предупреждает владельцев домашней птицы о возникновении птичьего гриппа

На основании письма Управления Ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области №46-5501/18 от 16.11.2018 года БУВ ВО «Шекснинская райСББЖ» сообщает о возникновении Гриппа Птиц ООО «Птицепром Бобровский», расположенный в п. Ясенки, Бобровского района Воронежской области.

На основании вышеизложенного БУВ ВО «Шекснинская райСББЖ» предупреждает владельцев домашней птицы о мерах профилактики и недопущения заноса и распространения гриппа птиц (не покупать птицу и корма для птиц в несанкционированных местах торговли, без ветеринарных сопроводительных документов), а также необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу района обо всех зафиксированных случаях массового заболевания и падежа домашней и дикой птицы и о случаях торговли птицей и птицеводческой продукции в несанкционированных местах торговли.

9 декабря в Шексне пройдет II районный фестиваль юных сказителей "Доброе слово"

Основной целью фестиваля является сохранение и развитие сказительской традиции. Участники - дети в возрасте от 7 до 18 лет.
 
     Программа муниципального фестиваля предусматривает конкурсные программы в двух номинациях: «Викторина» (заочное участие) и «Сказительство». В номинации «Викторина» участники в письменной форме отвечают на вопросы и выполняют задания. В номинации «Сказительство» участники представляют образцы устной народной прозы (время выступления – не более 5 минут).
     Дата и место проведения: 9 декабря, в 12.00, в РЦТНК (п. Шексна, ул. Шлюзовая, д.14).
 
Фестиваль является муниципальным этапом Областного фестиваля фольклорных коллективов «Доброе слово», который проводится Департаментом образования Вологодской области, БОУ ДОД ВО «Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры» и Вологодской областной детской общественной организацией «Союз детских фольклорных коллективов» в январе 2019 года в г. Вологде.
 
Положение о фестивале – в приложении.

 
 

Документы

Студенты ВГМХА оказали помощь ветеранам и подарили радость жителям Шекснинского района

Студенты и сотрудники Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина в рамках проекта «Дорогами памяти. Сохраняя историю» посетили в минувшие выходные Чебсару и Нифантово.
     17 ноября представители академии встретились с активом школьного ученического самоуправления Чёбсарской школы. Встреча, которую  организовала администрация городского поселения Чебсарское, прошла в теплой обстановке: за чашечкой чая школьники поведали о работе ШУС, а участники акции рассказали о  студенческой жизни и о проекте «Дорогами памяти. Сохраняя историю». Целью проекта является создание условий для формирования интереса молодежи Вологодской области к истории своей страны, уважения к старшему поколению и воспитания чувства патриотизма, а также национальной гордости и достоинства за свою страну. На реализацию данного проекта Вологодская ГМХА получила грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Ребята считают, что вспоминать о ветеранах войны только перед Днем Победы – это неправильно. Поэтому они в рамках акции ездят по районам области, помогая по мере сил ветеранам и престарелым людям, радуя их яркими концертами. Так, в Чёбсаре активисты оказали помощь ветеранам и одиноко проживающим  пенсионерам в расколке дров, а также поклеили новые обои в квартире участника боевых действий в Афганистане. Ярким завершением дня стал праздничный концерт в местном Доме культуры: задорные танцы никого не оставили равнодушными, песни и стихи в исполнении участников проекта, особенно военной тематики, тронули до слез.
     18 ноября студенты и сотрудники Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина побывали в Нифантове, где провели уборку в парке. И, конечно же, показали жителям замечательный концерт, который прошел на ура!.
Надежда Смирнова.
Фото автора и с сайта ВГМХА.

В РЦТНК пройдет презентация проекта "Духовная безопасность"

24 ноября, в 11.00, в РЦТНК пройдет презентация проекта «Программа «Духовная безопасность».
 
Программа призвана дать широкому кругу жителей области:
- четкое представление о признаках деятельности организаций, использующих манипулятивные техники: финансовые культы и коммерческие мошенники, психокульты и псевдоцелители, деструктивные религиозные секты;
- практическое знание о принципах выявления и защиты от влияния данных деструктивных организаций, обеспечение безопасности на личном, семейном и общественном уровне.

Проектом предусматриваются встречи в формате семинара, время проведения - 1 час. Семинары запланированы в каждом районном центре области.
Приглашаются к участию педагоги учебных заведений, лидеры общественного мнения (руководители и представители общественных организаций, клубов, волонтерских отрядов, ветеранских организаций) и заинтересованные граждане.
 

Шекснинские эрудиты определили сильнейших. Победа - за «Молодежной сборной»

15 ноября в районном Центре традиционной народной культуры состоялся третий этап районной интеллектуальной игры «Эрудит».  В этот раз в борьбу за звание самого умного вступили семь команд. Игра шла по традиционной схеме в два тура – «Отборочный» и «Брейн-ринг».
       Бесспорным лидером в первом туре стала команда «Дежавю», ответившая на 13 вопросов из 20. На втором месте – «Зефир» (8 баллов), на третьем – «Зюжики»  (7 правильных ответов). В «Брейн-ринге»  командам необходимо было быстрее соперника дать правильный ответ. В поединке за первое место победу одержала «Молодежная сборная». У команды «Дежавю» - второе, на третьем месте – «Дипоперы».
         Заключительная игра сезона состоится в декабре этого года.
Юлия ДАВЫДОВА.

Зима - самое время посетить соляную пещеру

Ни для кого не секрет, что отдых на море благотворно влияет на весь организм ­ там мы дышим воздухом, насыщенным аэрозолями соли.
     Повезло тем, кому удалось или еще удастся побывать в южных широтах. Для тех, кто лето провел на родине и в зимний период вступает с нарушенным иммунитетом (особенно детей), отличной альтернативой будут сеансы оздоровительной релаксации в соляной пещере "Галит", которая находится по адресу: п. Шексна, ул. Нагорная, 2 (деревянное здание бывших железнодорожных магазинов).

     Эффект заметен уже буквально после нескольких сеансов. Более того, комфортные условия во время галотерапии способствуют восстановлению работоспособности, нормализуют эмоциональный фон, заряжают человека положительными эмоциями, что сказывается на качестве жизни. Методика, кроме профилактической направленности, применяется на стадии ремиссии болезни органов дыхания для предотвращения обострения и прогрессирования, а также назначается в качестве реабилитации после перенесенных ОРВИ. Благодаря современному оборудованию во время сеанса в воздух автоматически поступает в виде взвеси дозированная специальным аппаратом поваренная пищевая молотая соль.

     Для достижения положительного эффекта следует расслабиться в удобных креслах и просто дышать. Сеанс длится  40 минут. Понятно, что детям, особенно маленьким, сложно высидеть столько времени, поэтому для них особые условия: возможность играть с солью, как с песком, телевизор. А также родители могут взять с собой планшеты или телефоны и включить им мультфильмы.

Сеансы начинаются каждый час: первый ­ в 10.00 и последний ­ в 19.00. Стоимость одного посещения для взрослых – 200 рублей, для детей – 100 рублей. В настоящее время объявлена акция для пенсионеров ­ 1000 рублей за 11 посещений. Записаться, а также получить ответы на все вопросы можно по телефону 8­992­288­48­58.

 
На правах рекламы.
Не является медицинской услугой.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Страницы