Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Артем Гуричев и Настя Мещерякова, Анна и Ксения Ершовы: «Мы желаем всем участникам творческих успехов, удачи и пусть победит сильнейший!»

В гостях радиостудии «Шекснинская волна» два дуэта пятого сезона проекта «Две звезды» - Артем Гуричев и Настя Мещерякова, Анна и Ксения Ершовы. Ведет программу Юлия Давыдова.
Аудио программа: 

Призывная кампания. Пятеро шекснинцев пополнили ряды Вооруженных сил РФ

С 1 октября по 31 декабря на территории Шекснинского района проходит осенний призыв юношей на военную службу.Ежедневно Денис Алексеевич Кайдалов, военный комиссар Шекснинского района Вологодской области, проводит совещания по организации и призыву граждан  на военную службу.
       Осенью этого года в подразделения Российской Армии, как мы уже писали, будет направлено 15 юношей из Шекснинского района. С начала кампании призвано пять человек, это третья часть от задания, но призыв идёт по плану. В основном шекснинцы направляются в сухопутные и воздушно-космические войска.
       Очередная отправка прошла 6 ноября, тогда трое наших земляков пополнили ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Они отправились служить в сухопутные войска. Ребят провожали родные и близкие им люди. Всё прошло как обычно, но не обошлось и без курьёза. Один из призывников, не дожидаясь команды, спокойно сел в автобус и ждал отправления, а в это время его разыскивали в военкомате, волновалась бабушка, которая пришла проводить внука. На звонки молодой человек не отвечал. Бабушка догадалась заглянуть в автобус, где и нашла юношу. И надо было видеть, какова была её радость, несмотря на то, что отправляет внука на целый год. 
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Виктория Гончарова, Сергей Киров и Виктор Соколов – шекснинские супердети!

28 октября в районном Доме культуры состоялся заключительный пятый сезон шоу-проекта «Ты – суперребенок!». Свои номера показали 16 юных талантов Шексны. В этом году проект блистал разноплановыми номерами - от комичных до трогательных до слез.
     Без сомнения  в нашем поселке живут талантливые дети, которые достойны победы. Но я бы со своей стороны хотела отметить несколько ребят, которые тронули меня больше всего.
     Пятилетняя Рози Торосян выступала первой. Юная солистка исполнила всем известную песню «Синенькая юбочка» немного ее изменив. Помогали ей в номере девочки из ансамбля «Стиль». Рози – единственная из солистов пела вживую, при этом танцевала и успевала махать зрителям ручкой. Она – победительница в номинации «Талант».
      Вместе с Маргаритой Пановой в образе хулиганки, которая со сцены раздавала вредные советы от Григория Остера, на сцену вышли ее мама и папа.
      София Шилова свой гимнастический номер готовила самостоятельно, небольшую помощь в постановке номера ей оказала хореограф Светлана Федоренко.  Это было нежное, красивое сольное вытсупление.
     Глеб Иванько вышел на сцену с профессором Грушиным в комичном номере с химическими опытами. Совершено без всякого стеснения участник отлично вжился в роль и не побоялся задействовать в  выступлении даже своего педагога, которого вывел на сцену.
     Жюри сложно было выбрать лучшего. В результате нелегкого выбора победу в номинации «Суперребенок» присудили Виктории Гончаровой, которая довела до слез весь зрительный зал. Проникновенно рассказав истории героинь всем известной повести «А зори здесь тихие…». Вика дополнила свой номер исполнением акапельно отрывка из песни «Эх, дороги». Она также получила номинацию «Народное признание» в результате интернет-голосования в социальной сети  «ВКонтакте».
       Номинацию «Супердети» завоевал комичный дуэт Сережи Кирова и Вити Соколова. Мальчики вышли на сцену в образе Чарли Чаплина, а помогал им в номере педагог Александр Ермолаев.
       Приз зрительских симпатий в результате зрительского голосования достался Оле Соколовой.
Юлия ДАВЫДОВА

Гости редакции: к нам приплыл «Кораблик детства»

16 ноября редакция газеты «Звезда» встречала гостей - старшую группу «Непоседы» Центра развития ребенка – детский сад «Гусельки» (воспитатели И.А. Соловьева и Е.А. Брагина).
 
     Дело в том, что в старшей группе № 5 есть "Кораблик детства". Каждую неделю на корабле - новый капитан. Он везде первый: в строю на физкультуре, в играх. И еще есть добрая традиция: семья капитана принимает участие в образовательном процессе. За два месяца дети посетили пожарную часть, маслозавод, родители и бабушки рассказывали о своих профессиях и увлечениях. Дети узнали о дорожной службе, познакомились с вологодским кружевом и даже поучаствовали в квест-игре с Бабой Ягой.
     На этой неделе капитан корабля - Ваня Ильин. Его бабушка Вера Витальевна Букирева работает в редакции газеты «Звезда», и она пригласила ребят, чтобы рассказать им о работе журналистов.
    Дети узнали, как создается газета и люди каких профессий здесь работают. В радиостудии «Шекснинская волна» у ребят взяли интервью, а также они попробовали себя в роли репортеров.
    Закончилась экскурсия в редакцию приятным сюрпризом. Каждому ребенку была подарена фотография с его любимой игрушкой и новогодний сувенир.
 

20 ноября в Шексне пройдет День правовой помощи детям

С целью оказания юридической помощи по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних 20 ноября, с 10.00 до 15.00, на территории Шекснинского района в БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» по адресу: п. Шексна, ул. Путейская, д. 39А пройдет День правовой помощи детям.

В программу мероприятия входят:

- работа консультационных пунктов (специалисты отдела опеки, центра помощи детям, комплексного центра, центра социальных выплат);

- круглый стол (для замещающих семей, специалистов центра помощи детям, отдела опеки);

- работа телефона «горячей линии» 2-23-89 с 9.00 до 12.00 (комиссия по делам несовершеннолетних);

- мероприятия для воспитанников центра помощи детям.

Особое внимание будет уделено защите охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 

Из Шексны в Уфу совершили путешествие трое учащихся «Газпром-класса»

«Вместе – в будущее» - под таким девизом в столице Башкортостана городе Уфа прошел 3-й слет «Газпром-классов». В работе  слета приняли участие делегации талантливых, энергичных молодых людей из 23 регионов России. «Газпром-класс»  Шексны представляли учащиеся 11 Б: Дмитрий Иванов, Семен Мочкаль и Виктория Ходнева.
 
     Пять дней со школьниками занимались преподаватели вузов - партнеров, в частности 17 преподавателей из Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), и специалисты ООО «Газпром трансгаз Уфа».  Главной целью научно – образовательного блока было получение знаний о  нефтегазовой отрасли и применение их на практике. Организаторы выбрали  образовательно-игровой формат кейсовых  заданий по темам, с которыми сталкиваются на практике ежедневно газовики. Конечным итогом должно было стать  создание  единого  качественного газового проекта. В программе слета прошли лекции по научно-исследовательскому блоку, экскурсии по молодежным полигонам и лабораториям университета. Переключаться с серьезной работы на неформальное общение, на  отдых, получить новые эмоции, новые идеи помогали игры на командообразование, квесты. Итоговым результатом слета стало то, что  школьники  уникального образовательного проекта газовой компании сделали шаг навстречу своей мечте, более четко и полно представили свое будущее.
     «Участие в слете подарило новые знакомства, возможность пообщаться с ребятами из разных уголков нашей страны, подарило новые знания, положительные эмоции, хорошее настроение. Благодаря таким мероприятиям  развиваешься,  вдохновляешься, духовно, культурно обогащаешься» - поделился впечатлениями от поездки Дмитрий Иванов. -
Я попал в команду "Бурение на суше", где узнал о видах скважин и различиях между буровыми инструментами и способами бурения, проследил за этими процессами и лично прикасался к образцам породы, добытой на глубине 10000 метров! Мы рассчитали наиболее выгодные условия добычи газа из газоносной породы, провели вычисления, опираясь на достижения предшествующей команды «Геологоразведки». В последний день слёта мы представили наши проекты представителям ПАО "Газпром", которые оценили проделанную работу и отметили высокий уровень наших достижений».
     А Семен Мочкаль оставил отзыв о культурной программе: «Я раньше никогда не бывал на хоккейных матчах и встреча команд «Спартак» и «Салават Юлаев» надолго останется в моей памяти. Очень понравилась атмосфера, в которую тебя погружают болельщики, уже сам не замечаешь, как начинаешь хлопать в ладоши и проговаривать кричалки. Понравилось посещение памятника Салавату Юлаеву. Очень красивая и живописная местность, завораживающая даль, хотелось остаться на скамеечке в сквере и рассматривать эту даль часами, но жаль, нам такой возможности не выпало. Удивительные мастер-классы на этнических площадках: с изумлением открыл для себя национальный колорит башкирского народа, их промыслы и. Лично попробовал сделать свечу из медовой соты, игрушку на елку из шерсти, картину на воде. А еще, запомнятся ребята из разных районов, разных национальностей, с разными принципами и идеалами, с которыми познакомился и которые были очень открытыми и доброжелательными, что значительно облегчало информационный обмен». 
    Виктория Ходнева тоже вернулась, наполненная впечатлениями: «На время слета мне досталась интересная должность - директор по производству. Было интересно попробовать себя в ней. А еще, каждый день был насыщен разными мероприятиями: концертные программы, спортивные состязания, квесты, мастер-классы, работа с кейсом. Понравились мастер-классы, где я узнала больше о культуре Башкортостана, поход в планетарий и на хоккейный матч».
Любовь ИЗЮМОВА, куратор "Газпром-класса" Шекснинского ЛПУМГ. 
 

Страницы