Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Алена Вахрушева и Полина Широких: «Шекснинцев на конкурсе мы удивим разноплановыми композициями»

В гостях радиостудии «Шекснинская волна» участники пятого сезона проекта «Две звезды» - Алена Вахрушева, Полина Широких. Ведет программу Юлия Давыдова.
Аудио программа: 

Первый серьезный заморозок и первая смерть от переохлаждения

В реанимации Шекснинской ЦРБ от общего переохлаждения организма и обморожения скончалась 61-летняя жительница Шексны.
    Женщина добиралась домой из гостей. Ноябрьская ночь выдалась экстремально холодной, к тому же передвигаться мешал гололед. Утром лежащую на земле женщину обнаружили прохожие. Бригада скорой помощи доставила пострадавшую в больницу. Но помочь ей уже не смогли. По факту смерти проводится проверка.
Алена ЛЕОНИДОВА.
 

СТРОИТЬ И СНОСИТЬ: Это может коснуться многих шекснинцев!

     Давно спорят аграрии и строители: чья профессия появилась на свет первой? Аграрии утверждают, что первый человек разумный кормил себя сам, следовательно занимался сельским хозяйством, а строители возражают, мол при этом он уже жил в как-то обустроенной пещере, следовательно был строителем. Оставим ведомственную риторику и перейдем к вещам современным: как вести строительство, чтобы претендовать на звание человека действительно разумного. 
    Первое. Всем кто имеет отношение к строительству пусть даже своего частного дома имеет смысл, что называется с карандашом в руках, проштудировать Федеральный  закон от 03.08.2018 года №340 - ФЗ, № 342 –ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.       
    Второе. Отдельного внимания заслуживает новая глава в Градостроительном кодексе «Снос объектов капитального строительства», которая устанавливает процедуру сноса объектов капитального строительства и сноса самовольных построек: кто и как принимает  решение  о сносе, какие и в каких случаях для этого требуются проекты организации работ по сносу объекта капитального строительства, роль госорганов и органов местного самоуправления в этом вопросе и многое другое…
     Третье… Теперь законом дано четкое определение   индивидуального жилищного строительства. Стоит на это обратить внимание.
      Четвертое… Исключения необходимость получения разрешения на строительство/реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства и вместо этого введена иная процедура – уведомительная.
     В заключении стоит отметить, что у граждан до 01.03.2019 года есть возможность обратиться за оформлением документов на  объекты  капитального строительства, в том числе самовольные постройки. По всем возникающим вопросам обращаться в Отдел архитектуры и градостроительства Шекснинского муниципального района Управления ЖКХ, строительства и транспорта, архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п.Шексна, ул.Пролетарская, д.14, каб.13, понедельник, вторник, среда с 8.00 до 17.00, обед 12.00 до 13.00,  телефон 8(81751)2-16-72.
Собств. инф.
 
 
 
 
О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации от 03 августа 2018 года
 
Отдел архитектуры и градостроительства Шекснинского муниципального района Управления ЖКХ, строительства и транспорта, архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района  информирует.
Федеральными законами от 03.08.2018 года №340 - ФЗ, № 342 –ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены обширные изменения в Градостроительный кодекс и другие нормативные правовые акты.
Указанными Федеральными законами добавлена в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – ГрК РФ) новая глава 6.4. «Снос объектов капитального строительства», которая устанавливает процедуру сноса объектов капитального строительства и сноса самовольных построек.
Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных Градостроительным Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа. Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется для сноса объектов:
- строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
- строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.
Орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:
1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.
Пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ введено понятие индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Согласно пункту 1.1. части 17 статьи 51 ГрК РФ исключена необходимость получения разрешения на строительство/реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства.
Вместо этого введена иная процедура - УВЕДОМИТЕЛЬНАЯ:
1) уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома или садового дома от застройщика в орган местного самоуправления (ч.1 ст.51.1 ГрК РФ);
2) ответное уведомление органу местного самоуправления застройщику о соответствии и допустимости (несоответствии и (или) недопустимости) планируемого строительства индивидуального жилого дома или садового дома (ч.7-8 ст.51.1 ГрК РФ);
3) уведомление об окончании строительства индивидуального жилого дома или садового дома от застройщика в орган местного самоуправления (ч.16-18 ст.55 ГрК РФ);
4) итоговое уведомление органа местного самоуправления о соответствии/несоответствии построенного индивидуального жилого дома или садового дома (ч.19-21 ст.55 ГрК РФ).
За предоставлением данной муниципальной услуги можно обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу уведомлений - Отдел архитектуры и градостроительства Шекснинского муниципального района (п.Шексна, ул.Пролетарская, д.14, каб.13), а также в Многофункциональный центр (п. Шексна, ул. Шлюзовая, д 1).
Дополнительно сообщаем, что правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК РФ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 ГрК РФ. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.  
Таким образом, в срок  до 01.03.2019 года у граждан есть возможность обратиться за оформлением документов на  объекты  капитального строительства, в том числе самовольные постройки. По всем возникающим вопросам обращаться в Отдел архитектуры и градостроительства Шекснинского муниципального района Управления ЖКХ, строительства и транспорта, архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района по адресу: п.Шексна, ул.Пролетарская, д.14, каб.13, понедельник, вторник, среда с 8.00 до 17.00, обед 12.00 до 13.00,  телефон 8(81751)2-16-72.
 
 

В рамках проекта «Возрождение леса 35» на территории Вологодской области высажено 100 000 деревьев

На территории Вологодской области активные граждане совместно с АНО "РОДНОЙ ЛЕС" в 2018 году высадили в лесу 100 000 деревьев.
 
     В течение 2018 года Автономная некоммерческая организация по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС» реализует социально-значимый областной проект "Возрождение леса 35". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Целью проекта является возрождение леса на территориях, требующих создания лесных массивов, пострадавших от невозобновляемого уничтожения леса.
     Молодежь, общественные организации, взрослое население Вологодской области   приняли активное участие в практических природоохранных мероприятиях.
     Бесплатно получили саженцы лесных культур жители 26 муниципальных районов и 2 городских округов Вологодской области. Количество  привлеченных к посадкам жителей Вологодской области составляет более 5000 человек.
     В ходе проекта проведены интерактивные экологические уроки в 28 средних общеобразовательных школах г. Вологды и Вологодской области.
    В рамках проекта создан некоммерческий питомник древесных пород для общественного лесовосстановления, который позволит в сезоны посадок обеспечить вологжан качественным материалом и передавать саженцы бесплатно (в дар) физическим и юридическим лицам, кто занимается общественными посадками леса, для возрождения леса не только на территории Вологодской области, но и в других регионах РФ.
     Для участия в проекте вологжанам, желающим высадить лес в любом муниципальном районе Вологодской области, необходимо заполнить заявку на бесплатное предоставление сеянцев. Форма заявки в разделе "ВАШЕ УЧАСТИЕ" на сайте лес35.рф. При подаче заявки нужно обязательно указать место посадки (или несколько мест). Прием заявок на весенний сезон планируется с 1 марта 2019 года.
 

Страницы