Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Компьютерные курсы для детей! Программирование развивает!

Уважаемые родители!

Компьютерный клуб «Вологодский БИТ (VolBIT)» и
Центр интеллектуального и творческого развития «ISMA»

приглашают Ваших детей (1 - 11 класс) на компьютерные курсы:
- цифровая грамота;
- программирование на Scratch и Minecraft;
- подготовка к ЕГЭ по информатике.

Более подробно можно ознакомиться в группе https://vk.com/volbit35
 
Презентация клуба VolBIT состоится в среду, 31 октября, в 17.00,
на базе МОУ «Школа № 1 имена адмирала А.М. Калинина».
Вам будут представлены направления клуба и проведен мастер-класс
«Цифровое будущее: как получить профессию в ИТ-отрасли».
Запись на мастер-класс по телефону 8-900-503-94-97.
 

«Электронные пастухи» оградят от лосей шекснинские дороги

Сразу на нескольких участках федеральной трассы Вологда - Новая Ладога в Шекснинском районе появятся так называемые «электропастухи» - специальные устройства, которые будут отпугивать лосей от автомобильной дороги. Установкой защитных ограждений занимается ФКУ Упрдор «Холмогоры», обслуживающее трассу.
     Электрическая изгородь уже установлена вдоль трассы А-114 с 61 по 64 км. Как нам сообщили в ФКУ Упрдор «Холмогоры» работы будут продолжены: в этом году «электропастух» появится также с 73 по 75 км (Роица – Н. Дор), а в 2019 - с 35 по 55 км федеральной автодороги будут построены комбинированные ограждения (сетка, электроизгородь) отдельными пятью участками общей протяженностью 14,5 км.
     Зачем нужны «электропастухи», и почему принято решение огораживать именно эти участки дороги? Специалистами Упрдор «Холмогоры» на основе мониторинга ДТП с участием диких животных  и данных об их миграции, предоставленных Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, определяются потенциально опасные участки дорог, на которых замечены наиболее частые появления лесных обитателей, в частности, лосей. Главным доводом при принятии решения об установке заграждений является максимальное исключение внезапного появления сохатых на дороге и, соответственно, сохранность жизни людей и животных. 
     Кстати, «электронный пастух» не является новинкой. В нашей области первая электрическая изгородь была построена в 2013 году на границе Вологодского и Шекснинского районов (участок с 42 по 47 км автодороги А-114).
Надежда СМИРНОВА.
Фото сети Интернет.

Череповчанин украл телефон, угнал машину, а затем… велосипед

Житель п. Шексна заявил об угоне автомашины ВАЗ-2105, стоящей во дворе дома на ул. Водников. 
     Как выяснилось, уехать на ней попытался житель Череповца, 1994 г.р.  А перед этим молодой человек распивал в одной из квартир спиртные напитки. Утром, не протрезвев и, видимо, очень спеша, без разрешения взял ключи от машины у одного собутыльника и сотовый телефон у другого, завел мотор и поехал. Но уехал недалеко. Врезавшись в первую же припаркованную во дворе машину, не оставил затею: взял технику полегче в управлении - скоростной велосипед, который заметил в подъезде. Но даже на нем ему не удалось далеко уехать: метров 500 не доезжая до границы с Череповецким районом, он был задержан сотрудниками ГИБДД. 
Алена ЛЕОНИДОВА.
Фото сети Интернет.

 

Страницы