Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Елисей и Олеся Подсекины – семейный акробатический дуэт

Уже совсем скоро, 28 октября, состоится заключительный сезон шоу «Ты – суперребенок!» Напомним, что в этом году в нем принимают участие 16 юных шекснинцев в возрасте от 5 до 12 лет. И сегодня мы расскажем вам о последних участниках проекта. Это семейный дуэт брата и сестры - Елисея  и Олеси Подсекиных.
 
     В жизни ребята очень дружны и неразлучны. Например, оба занимаются в секции плавания в бассейне «Дельфин»  (они - призеры соревнований). Папа строго следит за спортивными достижениями своих детей. Также Олесю и Елисея объединяет страсть к конструкторам «Лего»: в компании с мамой они собирают огромные замки, самолеты и корабли. 
      И хотя брат с сестренкой все стараются делать вместе, свои увлечения есть у каждого. Олеся третий год занимается танцами, а Елисей выбрал секцию легкой атлетики. У детей есть даже свои рекорды: Олеся собирает кубик Рубика за 2,5 минуты, а ее брат с четырех лет освоил чтение. Неиссякаемые оптимизм, природное любопытство, жажда новых открытий и достижений сподвигает ребят осваивать все новое. Их отличает доброта и отзывчивость, они знают цену дружбе. 
      Елисей видит себя в будущем полицейским. Олеся же так далеко пока не загадывает, ее мечта — принять участие в шоу «Ты – суперребенок!» -  уже сбылась.
      В своем номере они предстанут в образе тигрят-акробатов.
Юлия ДАВЫДОВА.

Погибшего на трассе в Череповецком районе водителя внедорожника за 10 минут до трагедии пытались остановить шекснинские инспекторы ДПС

На трассе Вологда — Новая Ладога под Череповцом в ДТП погиб водитель. Авария произошла 24 октября, в 21.10, на 102-м километре трассы Вологда — Новая Ладога. Столкнулись два большегруза и внедорожник. 42-летний череповчанин на машине «Форд Эксплорер» начал обгонять большегруз «Скания» перед близкоидущим по встречной полосе грузовиком МАН, из-за чего и произошло столкновение. После этого внедорожник отбросило в кювет, машина перевернулась. От удара МАН врезался в «Сканию», которая, упав набок, перегородила для проезда обе полосы движения. Образовалась огромная очередь из машин.

 
     В результате ДТП водитель внедорожника погиб на месте, водители большегрузов получили травмы, сообщает ОГИБДД Череповецкого района. А в ОГИБДД Шекснинского района поделились, что дежуривший на 84 км федеральной трассы (поворот на первый участок) наряд ДПС, несколькими минутами до аварии, пытался остановить этого водителя для проверки документов. Данный участок дороги освещен, и он хорошо видел сотрудника, однако проигнорировал его законное требование об остановке, промчавшись мимо. Было принято решение проследовать за данной машиной, чтобы проследить маршрут его следования, и одновременно информация о ней была передана в ГИБДД Череповецкого района. Сопроводив на расстоянии машину до границы с районом, наряд ДПС хотел возвращаться обратно, но тут  увидели вспышку…
     В социальных сетях появились предположения, что, дескать, авария произошла по этой причине – водитель хотел уйти от преследования.    
     Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району майор полиции Кудрявцев Андрей Андреевич дал нашей газете официальный комментарий:
   -  Наряд ДПС действовал в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность подразделений ГИБДД. Водитель автомашины «Форд» двигался с превышением скоростного режима и проигнорировал законное требование сотрудников ГИБДД об остановке. Наряд ДПС проследовал за данным транспортным средством, чтобы уточнить дальнейшее направление его движения и передать соответствующую информацию в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району и в ОМВД России по Череповецкому району, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения преступления, правонарушения. Наряд ДПС не выезжал на территорию сопредельного Череповецкого района в целях преследования данного транспортного средства. Сотрудники проехали к месту происшествия после того, как увидели в значительном отдалении вспышку, и направились туда, чтобы выяснить, что произошло. В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия».
    Напоминаем, что водитель транспортного средства обязан выполнить законное требования сотрудника полиции, подавшего сигнал об остановке транспортного средства, а после остановки по требованию сотрудника предъявить документы для проверки на право управления и документы, подтверждающие право владения и пользования транспортным средством. В случае невыполнения законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
     Почему водитель проигнорировал законное требование об остановке? Предположения могут быть разные. Частично ответ на этот вопрос будет дан в ходе следствия по факту гибели в ДТП человека по результатам экспертизы и исследования крови погибшего на наличие алкоголя. 
Алена ЛЕОНИДОВА.
 
 

«Эрудит» 25 лет спустя, или Что знают современные дети о ВЛКСМ?

Районной интеллектуальной игре старшеклассников «Эрудит», которая проводится Шекснинским домом творчества с 1993 года, исполнилось 25 лет. В этом учебном году первая игра состоялась 18 октября. В ней приняли участие учащихся 9 – 11 классов из всех средних школ района (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, школа № 154, Центр образования им. Н.К. Розова, Устье-Угольская и Нифантовская школы), а также двух основных (Чаромская и Чёбсарская школы).
 
     Интеллектуальный турнир состоял из трёх туров и был посвящён знаменательным событиям октября. Сначала участники отвечали на вопросы по истории комсомола, об особенностях организации деятельности, о героях и комсомольских стройках, так как приближающаяся дата – 100-летие ВЛКСМ - не могла остаться незамеченной. Как оказалось, для наших детей 20 век уже очень далёк, и они не очень хорошо ориентируются в его исторических периодах. Зато на все вопросы, конечно, ответили педагоги. Среди команд лучшие знания истории комсомола продемонстрировали ученики школы № 1. Второй тур - литературный - посвящался Александру Сергеевичу Пушкину (19 октября – Всероссийский день лицеиста). Школьники разгадали кроссворд на тему «Детство и юность Пушкина», затем долго ломали голову над «Перевёртышами», для чего пришлось вспомнить пушкинские произведения из школьной программы. В этом туре уверенно лидировала команда Чаромской школы. Третий тур состоял из вопросов на общие знания и логику и был проведен в честь юбилея игры.
     В общем зачёте по результатам октябрьского «Эрудита» на первое место вышла команда школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, второй стала Чаромская школа, третьей - школа № 154.  
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.

Семейный проект: от замысла до защиты. В «Альтаире» прошел обучающий семинар-практикум

Воспитание здорового образа жизни детей - одна из актуальных проблем в нашем обществе. Именно поэтому в последние годы в практику обучения подрастающего поколения основам профилактики потребления психоактивных веществ (ПАВ) внедряется проектная деятельность, которая позволяет не только получить теоретические знания, но и сразу же применить их на практике. При этом важную роль в формировании здорового образа жизни ребенка играет семья.
 
     24 октября на базе Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» прошел обучающий семинар-практикум «Проектная деятельность в семье, как форма приобщения детей к здоровому образу жизни». В нем приняли участие 32 специалиста  из учреждений социальной защиты Вологодской области: Вологодского центра помощи детям «СоДествие», Череповецких центров помощи детям «Наши дети» и «Навигатор», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» г. Вологды, Кадниковских центров помощи детям № 2 и № 4, Великоустюгского центра помощи детям.
     С приветственным словом выступила директор О.В. Абрядина. Затем была проведена экскурсия по учреждению, во время которой участники познакомились с условиями проживания детей.
Семинар проводили специалисты отделения содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалист по социальной работе И.А. Грязнова рассказала об актуальности профилактики употребления ПАВ в семьях. Специалист по социальной работе С.Н. Смирнова раскрыла особенности применения проектного метода в работе с семьями. Педагог-психолог Е.Н. Потемина поделилась опытом психолого-педагогического сопровождения семей при подготовке проектов и провела игры и упражнения, которые можно использовать на разных этапах проектной деятельности. Специалисты подготовили для слушателей методические разработки и видеоматериалы, которые можно использовать в практической работе.
     Во второй части мероприятия приемные семьи защитили свои проекты. Семья Н.В. Тихомировой представила проект «Если хочешь быть здоров – закаляйся», В.Н. Агавы - проект «Здоровое питание», Е.Д. Соколовой – «Мы за здоровый образ жизни», а Н.Р. Рямзиной подготовила творческие номера. Евгений Рямзин исполнил песни и стихотворение, которые стали приятным сюрпризом для всех присутствующих на семинаре. Все участники получили сертификаты.
Наш корр.

С творчеством по жизни! «Надежда» 10 лет радует зрителей

21 октября веселые, задорные песни зазвучали в Чуровском ДК - клубу ветеранов «Надежда» исполнилось 10 лет. Праздничный вечер открыли виновники торжества песнями «Эх, разыграйся, гармонь», «Пока живешь на белом свете, радуйся», да еще и удивили зрителей прекрасным танцем.

 
     Цветы, подарки, слова благодарности принимали в этот день ветераны. Поздравить коллектив пришли глава сельского поселения Чуровское Т.Н. Быстрова, председатель совета ветеранов З.А. Чухина. Особо теплые слова произнесли учителя Чуровской школы, библиотекарь Т.Е. Еронен, а от зрителей пожелала творческих успехов И.П. Лапухина. И юбиляры в долгу не остались: песни, частушки, стихи, танцы и даже смешные сценки подарили они всем пришедшим на их праздник. Об истории создания клуба рассказала Т.И. Громцева, первый руководитель «Надежды». Весь праздничный вечер на экране мелькали слайды, ярко говорящие об активной жизненной позиции участников коллектива. Слова искренней благодарности адресовали замечательным баянистам Г.Н. Бабицкому и Ю.Ю. Дубову, которые сопровождали выступления клуба своей виртуозной игрой на баяне. Вспомнили с теплотой ветераны своих коллег, уже ушедших от нас, - Н.Н. Горелкину, В.Н. Егорова, О.А. Тушину.
     Концерт окончен, огромное спасибо зрителям за теплый прием! А у клуба ветеранов «Надежда» новые планы. Впереди много выступлений, мероприятий, встреч. И мы готовы к новым свершениям!
Екатерина Беляева.
Автор фото Светлана Изотова.

Угнали машину и разбили в ДТП

Житель Вологды заявил об угоне автомашины ИЖ в ночь на 6 октября.
     Он пояснил полиции, что совершили преступление двое молодых людей. Причем они пригнали и поставили на место машину, но она уже оказалась разбитой в ДТП.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что угон совершили житель Чуровского поселения и п. Шексна. Оба нигде не работают, ранее судимы.
Алена ЛЕОНИДОВА.

Виктор Соколов и Сергей Киров – комичный дуэт проекта «Ты – суперребенок!»

28 октября в районном Доме культуры состоится финал юбилейного, пятого сезона шоу-проекта «Ты - суперребенок!» Знакомимся с новыми участниками. Это дуэт мальчиков  - Сергея Кирова и Виктора Соколова.
 
       Сережа - очень артистичный ребёнок, любит танцевать, читать стихи, именно поэтому на семейном совете решили, что он будет ходить в театральную школу. И вот уже второй год мальчик  направляет свою энергию в нужное русло, участвует во всех спектаклях и занимает призовые места. Несмотря на занятость в кружках, в школе Серёжа учится на «4» и «5», участвует во всех олимпиадах и школьных мероприятиях. Он – трудолюбивый, рассудительный, послушный, добрый мальчик с хорошим чувством юмора, рядом с ним не бывает скучно. Дома любит помогать по хозяйству и водиться со своей маленькой сестренкой. Мечтает путешествовать по миру и изучать культуру разных стран.
       Вите 9 лет, и он очень увлекающийся человек. Два года назад посещал театральный кружок, занимался самбо. Сейчас у него другие интересы – это бокс и футбол. И хотя это совсем разные виды спорта, но в каждом, Витя считает, нужно продумать дальнейший ход, необходима сосредоточенность и внимательность. В футболе можно сделать разные трюки, а вот бокс привлекает тем, что нужно нанести удар и себя уберечь от них. Занимается с репетитором  английским языком.  Недавно Витя прошел кастинг в киножурнал «Ералаш», но поучаствовать в нем не смог из-за недостатка времени. В домашних делах, считает, нужно обязательно помогать родителям. А  когда вырастет, собирается стать военным.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы