Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ольга Лысачек: «Шекснинцы, приглашаем вас на 100-летие комсомола. Приходите, будет интересно!»

29 октября исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). В рамках этого события по всей стране проходят праздничные  мероприятия. И наш район неисключение. О том, как Шексна готовится к юбилею, мы попросили рассказать О.В. Лысачек, заместителя руководителя администрации по социальным вопросам.
 
      - Ольга Васильевна, расскажите, какие мероприятия уже прошли в районе?
       - Мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ, в учреждениях культуры и образования в нашем районе идут в течение года. Это книжные выставки, акции, тематические вечера, уроки патриотизма. В марте этого года состоялся 24-й районный фестиваль творчества ветеранских организаций  «Родники российских деревень», который собрал более 150 участников фестиваля, в июне - районные спортивные игры «Вологодские зори».
     - А что сейчас могут посетить шекснинцы?
    - В образовательных учреждениях проходят районный смотр-конкурс школьных музеев, классные часы, тематические встречи, часы истории, встречи с представителями комсомола. В РДК с 24 октября будет идти киноакция «Юность комсомольская моя». Целую неделю здесь можно будет смотреть художественные фильмы той эпохи: 24 октября - «На семи ветрах», 25 –  «Добровольцы», 26 – «Неподдающиеся», 29 октября – «Максим Перепелица».
       25 октября, в 15.00,  в районном Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное юбилею.  Гостей будет ждать праздничная театрализованная программа.
      - Что же увидят шекснинцы?
      - В фойе РДК с 14.00 будут работать книжная выставка-инсталляция и фотовыставка «Комсомол – не просто возраст! Комсомол – моя судьба!» В мероприятии примут участие гости из областной столицы, ветераны и активисты комсомольского движения, главы городских и сельских поселений, руководители учреждений и предприятий района, почетные граждане, гости и жители района. Мы приглашаем всех желающих, приходите, будет интересно!
       - Спасибо за беседу!
Юлия ДАВЫДОВА.

София Шилова – юная гимнастка шоу «Ты – суперребенок!»

28 октября в районном Доме культуры состоится финал пятого, юбилейного шоу «Ты – суперребенок!» И мы знакомимся с одной из последних участниц конкурса – Софией Шиловой.
 
     Ей 12 лет, учится в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина. В учебе очень старательная и аккуратная. Любимые предметы - биология, физкультура, немецкий язык, ОБЖ.
      София -  общительная девочка и легко находит общий язык со всеми, поэтому у неё много друзей.
      Соня самая старшая среди пятерых детей в семье, она  главная мамина помощница и дому, и в присмотре за младшими братьями; больше всего ей нравится  водиться с самым маленьким из них.
      Увлечений у нее много и все - в разных направлениях. Она хорошо рисует, занимается танцами, учится у бабушки вязанию, некоторое время ходила в секцию самбо (даже завоевала медаль на внутренних соревнованиях). Но самое главное её хобби - гимнастика, ей она увлекается как только начала ходить. У Софии очень развита гибкость с раннего детства и так как секций по гимнастике у нас в Шексне нет, то всему она училась самостоятельно, каждый раз пробуя новые и новые движения. Когда подросла, стала искать гимнастические номера в сети Интернет и повторять за профессиональными гимнастками. Она очень упорная, поэтому не отступается, пока у неё все не получится.
     На кастинг шоу «Ты – суперребенок!» пошла тоже с гимнастическим номером  и стала участницей проекта. Участвовать ей предложила мама, и она с радостью согласилась.
      - Мне очень хотелось показать всем мою гимнастку-самоучку, которая без наставников и преподавателей самостоятельно многому научилась. Жаль, что у нас в Шексне нет гимнастики и у неё не получиться идти в этом направлении профессионально. Мне кажется, что она добилась бы больших успехов. Я очень горжусь своей дочерью. Она растёт доброй, ласковой, спокойной и милой девчонкой, готовой всегда прийти на помощь, если её об этом попросят, - рассказала мама Софии.
Юлия ДАВЫДОВА.

30 октября в российских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
     Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз. 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов - в 2015 году и 12 400 000 детей - в 2016 году. А в 2017 году - воспитанники 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.
     Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
     В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.
     В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и многое другое.
     «По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети, без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно, повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, — считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».
 
Сайт Единого урока по безопасности в сети Интернет  - https://www.единыйурок.рф.
Сайт Единого урока для детей и подростков  - http://единыйурок.дети.
 

Парк Победы в Шексне станет хвойным

В парке Победы спилено 200 тополей и 30 берез. В любимом многими месте стало непривычно голо и пустынно. Реакция от шекснинцев последовала незамедлительная в виде жалоб и недовольства, несмотря на то, что понимание есть – деревья старые, опасные. Уже не раз разыгравшаяся стихия доказывала, что пора с ними попрощаться, пока не случилось беды.
     А.А. Лужинский, глава поселка Шексна, еще раз разъясняет:
    -  На условиях договора добровольного пожертвования помощь в спиле деревьев оказали шекснинские индивидуальные предприниматели. Древесину на переработку принял Шекснинский комбинат древесных плит. Другой предприниматель Шексны – В.А. Буслаев организовал выкорчевку пней, он же завозит грунт и делает планировку. Весной следующего года на место спиленных деревьев будут высажены саженцы хвойных пород. Напомню, что первая часть работ по замене насаждений парка была начала осенью прошлого года в верхней его части. Весной вдоль дорожек во время субботника была высажена живая изгородь из 230 западных туй, а также посадили кедры, сибирскую скрученную сосну, по углам у входа и у памятников  - голубые ели. На приобретение этих саженцев деньги в сумме 130 тысяч рублей выделил ШКДП, за что огромное спасибо руководителю предприятия Александру Ивановичу Наквасину.  Наше поколение запомнит парк лиственный. А новое поколение увидит его в хвойном исполнении. Такие породы деревьев и кустарников прекрасно смотрятся как летом, так и зимой, украшая парк своей зеленой ветвистостью. К тому же бесконечно дарят чистый, обогащенный целебными эфирными маслами воздух. Надо немного потерпеть и тогда делать выводы.
Елена ИЗЮМОВА. 

 

Кто ворует цветы с Поповского кладбища?

Потеряв близкого человека, родственники стараются облагородить место захоронения: ставят оградки, облагораживают могилу, сажают цветы и приносят букеты. Но находятся люди, которые позволяют себе наживаться на чужом горе. 
 
     Есть нерушимое правило — "ничего с кладбища брать нельзя". Но некоторым такие правила неписаны. С кладбища у д. Деменское Никольского поселения, в простонародье Поповского, продолжают поступать жалобы на пропажу цветов, причем как живых, так и искусственных.
    -  Была година со дня смерти жены. Принесли огромный букет роз. А на другой день обнаружили пустое ведро – цветы пропали, - горько посетовал житель Шексны.
    -  Дочке на могилку принесла красивый дорогой букет искусственных цветов, чтобы не выцветал долго. А через неделю пришла проведать ее, аж, заплакала, нет букета, - дрожал женский голос в телефонной трубке.
     Таких историй много. Одни смирились и продолжают приносить дорогим людям, чей прах покоится на Поповском кладбище, цветы. Другие перешли на дешевые искусственные букетики: лучше чаще менять их на новые, чем, увидев обворованную могилу, тяжело переживать за нанесенную обиду усопшему близкому человеку. Третьи поделились: специально надрезают ствол или наносят на него краску, или надламывают отдельные веточки, чтобы вид букета не имел товарной ценности.
    Все понимают, ворованные с кладбища цветы маловероятно, что дарят любимой девушке или женщине. Вернее всего перепродают уличным торгашам искусственных и живых цветов. Например, в Череповце вдоль дороги на кладбище такие стоят на каждом квадратном метре. Кто-то, наверное, работает честно, а кто-то готов ради лишнего рубля пойти на сделку с совестью.
     Поповское кладбище является межпоселенческим. На содержание его из районного бюджета ежегодно выделяются средства. На протяжении ряда лет договор заключается с ООО «Шекснатранс». Я попросила директора В.Т. Виноградова прокомментировать ситуацию.
    -  О таких жалобах слышал не раз. К сожалению, территория кладбища не охраняемая, это общественное и доступное для любого прохожего место, поэтому поймать за руку вора сложно. Знаю, что есть люди, которые устанавливали на могилы видеокамеры, пытаясь поймать на «живца», но результата не получили. Более чем уверен, украденные цветы перепродают. Заниматься таким промыслом нормальный человек не будет. Вернее всего, это опустившиеся люди, которые ради выпивки пойдут на все.     
Елена ИЗЮМОВА.

Новость об увеличении размера штрафов ГИБДД оказалась фейком

Любую информацию надо проверять – это, по-моему, должно стать главным принципом любого современного человека. Особенно в наш век информации, когда благодаря сети Интернет новости разлетаются за считанные секунды. И далеко не всегда они оказываются правдивыми.
 
     Так, регулярное повышение штрафов ГИБДД уже давно стало традицией для России, поэтому слух о новых изменениях, ожидаемых с 20 ноября 2018 года, все восприняли вполне серьезно. Информация о многократном увеличении штрафов буквально заполонила Интернет – не писал об этом только ленивый. Если верить большинству СМИ, которые активно распространяли эту новость, то за превышение скорости на 20-40 км/ч нарушителю пришлось бы выложить 1 тысячу рублей (было 500), на 40-60 км/ч - уже 4 тысячи, а если вы разогнались и спидометр показал скорость, превышающую разрешенную на 60 км/ч и выше, то вас ждут расходы в 4-5 раз превышающие ныне действующие: вместо 2-2,5 тысяч рублей вы выложите все 10 тысяч рублей. Впечатляет! За пepeeзд нa вcтpeчную пoлocу предусмотрено увeличeниe штрафов дo 8 тыcяч pублeй, столько же и за вождение автомобиля без водительского удостоверения; зa движeниe нa кpacный cигнaл cвeтoфopa - 5 тысяч. И еще куча изменений. Но мы не будем приводить весь этот перечень по одной простой причине – эта новость оказалась фейковой, а проще говоря, ложью. На данный момент, ни один федеральный закон о внесении изменений в Административный кодекс не был и не должен быть принят.
 
Доверяй, но проверяй!
     Заметим, что такие новости с завидной регулярностью появляются в Интернете. Поэтому, чтобы в очередной раз избежать лишних переживаний и отличать правду от фейка, следует знать, какими являются официальные правила вступления в силу изменений в Кодексе об административных нарушениях.
     Для того, чтобы ввести поправки в КоАП, следует соблюдать следующий алгоритм: депутаты разрабатывают проект закона, который выносится на обсуждение на заседании Госдумы; новый закон проходит 3 чтения в Государственной Думе, где активно обсуждается важность проекта и его целесообразность; между каждым чтением проходит немало времени, чаще неопределенное количество; если за проект проголосует большинство депутатов на всех 3 чтениях, то он принимается Госдумой; закон с присвоенным номером подписывает президент РФ; новый закон обязательно публикуется на официальной портале правовой информации; вступает в силу закон по истечении 10 дней или большего срока, если такая информация указана в тексте проекта.
     На сегодняшний день ни на одном портале нет подобных законов, а значит, информация о повышении штрафов ГИБДД является ложной. Штрафы, которые действуют на данный момент, остаются правильными и с 20 ноября 2018 года изменены не будут.
     Напомним, что зa oтcутcтвиe у вoдитeля нeoбxoдимыx дoкумeнтoв (peчь идeт o пpaвax, путeвыx лиcтax и так далее) пpeдуcмoтpeн штpaф в размере 500 pублeй; за пpeвышeниe cкopocтнoгo peжимa нa 40 км/ч – 500 pублeй, oт 40 дo 60 км/ч c вac взыщут oт 1 тысячи дo 1,5 тысяч pублeй, oт 60 дo 80 км/ч – 2-2, 5 тыcячи pублeй или лишение прав на 4-6 месяцев; ecли вы пoзвoлитe ceбe пpoeзд нa кpacный cигнaл cвeтoфopa, то пpидeтcя вылoжить 1 тысячу pублeй; выeзд нa вcтpeчную пoлocу – 5 тысяч pублeй или лишение прав на 4-6 месяцев. Toлькo эти штpaфы дeйcтвитeльны нa ceгoдняшний дeнь. A вce иныe вapиaнты cлeдуeт вocпpинимaть нe инaчe, кaк шутку.
Подготовила Надежда Смирнова
по материалам сети Интернет.

Участница проекта «Ты – суперребенок!» Виктория Гончарова во всем стремится достичь высот

Мы знакомим наших уважаемых читателей еще с одной участницей проекта «Ты – суперребенок!» Зовут ее Виктория Гончарова.
     Ее родные рассказали о конкурсантке в стихах:
Есть в Шексне такая девочка -
Вика Гончарова, 
На все кружки, какие есть 
Пойти она готова. 
Будь то вокал или театр, 
Во всем она стремится 
Достичь высот, как долететь 
До неба рвется птица. 
Придя на конкурс «Голос», 
Спев песню там прекрасную, 
Приз зрительских симпатий 
Легко достался классный ей. 
В «Хрустальных звездочках» она 
Доходит до финала 
И получает бронзу там, 
А это ведь не мало. 
Пела песни о войне 
В светлый день Победы. 
И смотрели на нее 
Сквозь слезы наши деды. 
Умеет наша Вика 
Не только быть серьезной, 
А может удивить она 
И рассмешить до слез Вас. 
В спектакле «Золушка» 
Она феечку сыграла 
И на сцене большой 
Словно лучик сияла. 
Читая классику живую, 
Всех покорила Вика так, 
Что защищать честь нашего района 
Проходит в областной этап. 
Талантов Вики всех 
Не счесть, и это правда, а не лесть. 
На конкурс к нам вы приходите, 
Свой голос Вике подарите! 

 

На водоёмах Вологодской области завершается навигационный период

Обращаем внимание судоводителей на приближающееся закрытие навигации для плавания на маломерных судах. Эксплуатация судна в закрытые сроки навигации запрещена!
     Нарушение данного запрета может привести к беде. Так, 16 октября 2018 года, в период  закрытия навигации, на реке Алдан, в трех километрах ниже по течению от  села Мегино-Албан Томпонского района Республики Саха (Якутия), произошло опрокидывание маломерного судна с подвесным лодочным мотором. В результате происшествия из девяти человек, находящихся на борту, трое погибли, один пропал без вести.
     В ходе предварительного расследования установлено, что причинами происшествия послужило плавание на маломерном судне с  нарушением норм  грузоподъемности и пассажировместимости, а также  невыполнение запрета, установленного правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах  на территории Республики Саха (Якутия), в  части окончания навигации для маломерных судов.
     Инспекторский участок ГИМС п. Шексна в очередной раз напоминает о недопущении указанных нарушений и  соблюдении владельцами маломерных судов запретов, установленных правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в субъектах Российской Федерации.
Фото сети Интернет.

Страницы