Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Наряд на призыв – 15 человек. Именно столько шекснинцев пополнят ряды Вооруженных Сил России

1 октября стартовала осенняя призывная кампания. О том, что ждет призывников, и о воинской обязанности в целом в эфире «Шекснинской волны» рассказал Д.А. Кайдалов, военный комиссар Шекснинского района Вологодской области. Ведет беседу Надежда Смирнова.
 
Аудио программа: 

В Шексне пройдет личный приём граждан судебным приставом по Вологодской области В.А. Лариным

19 октября, с 15.00 до 17.00, в отделе судебных приставов по Шекснинскому району (кабинет № 18) будет проводиться личный приём граждан главным судебным приставом по Вологодской области В.А. Лариным.
 

Учителей Вологодской области приглашают провести урок WWF о сохранении редких животных

     WWF России в партнерстве с движением ЭКА создали всероссийский интерактивный урок для школьников «Сохранение редких видов животных и растений» и приглашают педагогов Вологодской области провести его в своих классах. Цель урока - в увлекательных игровых форматах рассказать о значении биологического разнообразия, роли редких видов животных и растений в природных системах и действиях, которые каждый из нас может предпринимать для их сохранения.
     Учителя могут провести урок, бесплатно скачав материалы для проведения занятия на сайте редкиевиды.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации на сайте учитель получает доступ к двум комплектам материалов − для проведения урока в младших и в средних- cтарших классах. Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий, складную книжку-памятку с полезными советами.
     "Благодаря уроку школьники познакомятся с исчезающими видами животных и растений, выяснят причины их исчезновения и узнают о последствиях вмешательства человека в экологические процессы. Урок рассказывает о доступных каждому способах сохранять биоразнообразие на планете. В ходе игровых заданий школьники младших классов отправятся в увлекательное игровое путешествие-экспедицию для изучения редких животных, а старшеклассники, управляя крупными компаниями в ходе ролевой игры, оценят влияние хозяйственной деятельности человека на экосистемы" -  рассказывает эколог, руководитель Вологодского отделения "ЭКА" Лариса Тимошенко.
     После проведения урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями о проведенном занятии, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Лучшие фотографии с проведенных уроков попадут во всероссийский онлайн-альбом.
Занятие могут также провести для своих детей родители и экоактивисты.
     “Природа нашей планеты устроена таким образом, что всё в ней находится в тесной связи и взаимодействии. Ни один живой организм, в том числе человек, не может жить и развиваться независимо от того, что его окружает. Поэтому биологическое разнообразие – это то, что обеспечивает жизнь человека на Земле. О том, почему это так, и как мы можем помочь планете, рассказывает наш урок”, − отмечает глава WWF России Игорь Честин
     Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Акция «Я дарю тебе улыбку» прошла в Шекснинской детской библиотеке

От простой улыбки мир становится светлее, жизнь прекрасней, а на душе веселее. А самой искренней всегда была и остается детская улыбка. Улыбнитесь и вы, глядя на эти снимки.
 
     В первую октябрьскую пятницу в Шекснинской детской библиотеке прошел не совсем обычный праздник – Всемирный день улыбки. Акция для юных читателей оказалась  неожиданной, но очень приятной. Её целью было доставить радость и подарить хорошее настроение ребятам и, конечно же, привлечь внимание к интересным книжкам.  В этот день в библиотеке улыбались  все. Под весёлую музыку дети с удовольствием  рисовали на плакате улыбки, а библиотекари дарили им смайлики. На книжной выставке «Школа прикола» были предложены  различные весёлые истории, которые ребята могли взять домой почитать. Библиотекари всех напутствовали словами замечательной песенки: «Поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе вернётся…»  Можно только догадываться, какое влияние оказывает на детей добродушная улыбка.  Акция достигла своей цели и принесла много хорошего настроения и, конечно, улыбок!
Е.Т. Воробьева.
 

В Вологодской области провозглашен приговор по делу о гибели в больнице 5-летней пациентки

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области, собранные следственным отделом по городу Вологда доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Вологодской областной детской клинической больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).
    Следствием и судом установлено, что 10 февраля 2017 года в БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» была госпитализирована 5-летняя девочка с пневмонией. В период нахождения ее в условиях стационара состояние ребенка ухудшилось, что привело к прогрессированию имеющегося заболевания и ее смерти 11 февраля 2017 года. 
     Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов объем оказания медицинской помощи ребенку был неполным, а оказанная помощь – несвоевременной. Основными, сыгравшими существенную роль в исходе заболевания малолетней девочки, явились дефекты, допущенные в первые сутки госпитализации, поскольку именно в результате этих дефектов произошло катастрофическое ухудшение состояния пациентки и пройдена точка «невозврата». Дефекты оказания медицинской помощи, допущенные врачом-анестезиологом-реаниматологом при оказании медицинской помощи пациентке, в период смены с 10.02.2017 по 09 часов 11.02.2017, вызвали расстройство жизненно-важных функций, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающего жизни состояния) – острой дыхательной и сердечной недостаточности тяжелой степени, оцениваются как тяжкий вред здоровью. 
     В связи со смертью ребенка, скончавшегося от заболевания, сообщение в правоохранительные органы о его гибели не поступало. Однако в конце июня 2017 года в следственное управление обратился отец погибшей девочки, заявивший о некачественном оказании медицинской помощи ребенку.
     Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2,5 года.
 

Страницы