Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне прошёл вечер, посвящённый памяти Е.Н. Соловьёвой

29 сентября исполнилось бы 75 лет Елене Николаевне Соловьёвой, шекснинскому педагогу и краеведу; вместе со своим мужем С.В. Соловьёвым они создали и открыли в Шексне северной Центр истории и культуры. По инициативе Елены Николаевны здесь были основаны клуб ветеранов «Жизнелюбы» и одноимённый хор ветеранов. К работе она подходила настолько творчески и с любовью, что её идеи, мероприятия, выставки, запомнились шекснинцам на всю жизнь.
     28 сентября, в канун памятной для родных и друзей даты, в Центре традиционной народной культуры собрались все, кто помнит и любит Елену Николаевну Соловьёву. Организовать встречу помогла Шекснинская Центральная библиотека. Можно сказать, это был вечер самых светлых воспоминаний: наверное, трудно найти человека, о котором найдётся у каждого столько добрых и благодарных слов, сколько было произнесено о Елене Николаевне её друзьями, учениками и коллегами. Встреча была украшена песнями хора ветеранов «Жизнелюбы» на стихи шекснинских авторов. В честь особенного дня хор надел костюмы, которые были разработаны и сшиты при Елене Николаевне. Звучали её любимые песни и стихи, посвящённые памяти Е.Н. Соловьёвой. Она была жизнерадостным, деятельным человеком, поэтому многие вспоминали её с улыбкой, рассказывали о совместных делах, поездках, просто о дружеских посиделках. Елена Николаевна любила своих друзей, часто приглашала их в гости, готовила для них что-нибудь вкусное, пекла пироги.
     После смерти Сергея Васильевича, не только супруга, но и лучшего друга, единомышленника, хозяина в доме, за которым Елена Николаевна действительно была как за каменной стеной, она, хоть и старалась не предаваться грусти, но всё же испытывала сильную тоску и одиночество. Они успели отметить с друзьями золотую свадьбу, и вскоре муж ушёл из жизни. Недолго прожила без него и верная жена. Вместе воспитали они дочь и сына, рука об руку прошли жизненный путь, достойный быть примером для земляков. На любой работе супруги Соловьёвы шли впереди, вдохновляя коллег и друзей, любя свою малую родину, прославляя её людей. Ценили мастерство и талант шекснинцев, проводили огромную краеведческую работу. Недаром так много благодарных земляков собралось на вечер памяти Е.Н. Соловьёвой. Царствия ей небесного; мы никогда не забудем нашу Елену Николаевну.
Ольга Соколова.

Шекснинской спортсменке вручены удостоверение и значок Мастера спорта России

3 октября в Правительстве Вологодской области проходило торжественное мероприятие по итогам IV летней Спартакиады молодежи России и летнего сезона 2018 года.
 
     В нем приняла участие  шекснинская спортсменка Олеся Бутусова, которая в декабре прошлого года выполнила норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу.
      В торжественной обстановке Олесе вручили  удостоверение и значок Мастера спорта России и поздравили с этим спортивным достижением.
 Юлия ДАВЫДОВА.

«Осенний переполох» в Центре помощи детям «Альтаир»

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» прошел праздник «Осенний переполох». Дети в своих музыкальных поздравлениях не забыли поздравить воспитателей, учителей, бабушек и дедушек, все яркие воспоминания лета отразились в концертной программе.  Не забыли ребята и друзей наших меньших - с хвостами и усами.           
 
      Малышей зрители не смутили, и они показали всё самое интересное, чему научились на музыкальных занятиях. Песенка-танец «Тучка» вызвала восторг у зрителей, а с какой радостью звучал погремушечный оркестр! И в танце-игре «Поход» они себя проявили с наилучшей стороны. Показали всех лесных героев, преодолели все преграды, которые встречались им на пути, а ведь крошечным артистам всего от двух до пяти лет. А еще дети встретились с красавицей Осенью, которую сыграла Т.А. Дубина, собирали листочки и грибочки, разгадывали загадки, водили хороводы, стали участниками театра-экспромта и узнали из сказки, почему помидор красный! Воспитатели Е.Ю. Зуева и Е.И. Романова тоже не остались в стороне. Их задорные грибные частушки вызвали бурю аплодисментов.      
    После концерта прошла  веселая фотосессия с зонтами и осенними букетами.  И, конечно, застолье с овощными салатами и ароматным вареньем – заготовками от воспитателей.
Елена САВЧУК.

Маргарита Веселова: «На проекте "Ты - суперребенок!" буду удивлять зрителей!»

В молодежном культурном центре «Энергия» во всю идет подготовка к финалу пятого шоу «Ты- суперребенок!». Юные артисты посещают репетиции, продумывают костюмы. А мы на страницах нашей газеты рассказываем о маленьких участниках этого проекта.
 
       Эту участницу знают многие шекснинцы, она в проекте уже третий раз! И зовут ее Маргарита Веселова. Ей всего шесть лет. В прошлом году Рита поразила зрителей роковой композицией. А в первый раз на сцену шоу вышла в дуэте с Сашей Петровым в четырехлетнем возрасте с замечательной композицией «Ой, ты порушка-параня». Юная участница не боится экспериментов и всегда готова на что-то новое.
      Маргарита – любопытный ребенок, ей хочется знать все обо всем. Она вдумчива, серьезна и рассудительна. Занимается в коллективе «Стиль». Принимает в участие в различных творческих мероприятиях, среди них «Голос войны», спектакль «Гуси –лебеди». Она - победитель многих конкурсов.
         Рита -  постоянный посетитель детской библиотеки, ее внимание привлекают энциклопедии о природе и животных. Ну, и как многие девочки, конечно, любит полистать глянцевые журналы о моде. Маргарита любит быть в центре внимания, обожает петь, особенно перед большой публикой. Ее мечта -  создать свою группу и стать в ней солисткой. Любит лето, море и путешествия, где всегда найдет себе занятие, например, выступит в роли аниматора, радуя и детей, и взрослых.
       От проекта ждет новых знакомств, ярких впечатлений, интересных репетиций. Всем желает удачи и хочет удивить зрителей своим образом!
     Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне увековечена память о полковнике полиции Сергее Головкине

5 октября состоялось открытие мемориальной доски на здании ОМВД России по Шекснинскому району бывшему начальнику уголовного розыска УМВД России по Вологодской области полковнику полиции Сергею Головкину. Памятное мероприятие приурочено к 100-летию образования уголовного розыска в системе МВД России. Именно той службы, которой Сергей Головкин посвятил свою жизнь сполна. 
 
    Участие в митинге приняли сотрудники полиции, ветераны уголовного розыска, супруга и дочь, родные братья Сергея – Владимир и Михаил, которые сегодня несут службу в полиции.
    Сотрудники и ветераны службы, родные, близкие и друзья Сергея Викторовича возложили цветы к мемориальной доске и почтили память полковника полиции Головкина минутой молчания.
     Подробнее - в газете "Звезда".
Елена ИЗЮМОВА.

Наша безопасность - в руках самых благородных и мужественных людей

4 октября, когда в России традиционно отмечается День гражданской обороны МЧС, в Районном центре традиционной народной культуры состоялся торжественный прием главы Шекснинского района: чествовали волонтеров и сотрудников этой службы, которые участвовали в поисково-спасательных работах на территории нашего района.
 
     «Рисковать собой ради спасения других - такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый. Сотрудники МЧС первыми приходят на помощь, порой жертвуя своей жизнью, они защищают население и предприятия от чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и природных катастроф. С уверенностью могу сказать, что на них мы можем положиться в любую трудную минуту своей жизни! Я благодарю Вас за службу и сердечно поздравляю с праздником!», - с такими словами обратился к почетным гостям глава района В.В. Кузнецов.
     Под дружные аплодисменты герои дня получили заслуженные награды - благодарственные письма главы Шекснинского района, которые лично вручил Виктор Васильевич.
     За достижение положительных результатов в служебной деятельности и умение оперативно реагировать и принимать грамотное решение был отмечен оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы Шекснинского района А.А. Сергеев.
     Начальник Вологодского поисково-спасательного отряда С.И. Носков и начальник поисково-спасательного подразделения «Шексна» данного отряда Д.Ю. Ерохов, руководитель инспекторского участка ГИМС п. Шексна Н.В. Тихомиров и начальник пожарной части № 16 С.Н. Баданин награждены  за профессионализм, проявленную инициативу и мужество при проведении поисково-спасательных работ на территории нашего района.  Слова признательности звучали в этот день и в адрес волонтеров – тех, кто по велению души помогает людям. Это шекснинцы Д.А. Варакин и А.А. Варакин, руководитель поисково-спасательного отряда «Азимут» г. Череповец С.А. Гуричев и волонтеры этого отряда В.Н. Кувыршина, О.Н. Голубева и С.Л. Карпунина.
     Главное, что объединяет всех награжденных, – желание помочь человеку в трудную минуту, а если нужно, то и спасти его жизнь. И делают они это вовсе не рады награды, а просто потому, что иначе не могут.
     После церемонии награждения участники мероприятия сделали общее фото в Зимнем саду - на память.
Надежда СМИРНОВА.

Страницы