Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Прием по личным вопросам – 10 октября

     10 октября, с 10 до 12 часов, в общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева состоится прием граждан сотрудником Департамента социальной защиты населения Вологодской области по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб. № 11 (в здании администрации района).
     Предварительная запись по телефону 2-30-15.

«В глубинах сознания». Психологическая служба УИС отметила 26 лет со дня создания

В сентябре психологическая служба УИС ФСИН России по Вологодской области отмечала праздник - 26 лет со дня создания. В Шексне находятся два исправительных учреждения, в которых созданы психологические лаборатории.
 
     Психологами учреждений ИК-12, ИК-17 осуществляется работа как с осужденными, так и с сотрудниками. И при выполнении служебных задач они соблюдают нормы профессиональной этики пенитенциарного психолога. Работа с сотрудниками начинается с психодиагностического обследования кандидата на службу. Ее цель - определить степень способности человека соответствовать требованиям предполагаемой должности. На этом этапе работы психолог беседует с кандидатом и проводит углубленное тестирование.
     В течение первого времени психолог помогает сотрудникам адаптироваться к новому месту работы. Далее, на протяжении всей служебной деятельности, проводятся плановые диагностики. Они, в первую очередь, нацелены на помощь сотрудникам в личностном росте и сохранение психического здоровья. Если в ходе психологической диагностики выявлены какие-либо отклонения от функциональной нормы в поведении, то с сотрудником проводится психокоррекция. Это комплекс индивидуальных мероприятий по развитию эмоционального самоконтроля и самоуправления, укреплению самообладания, стабилизации эмоциональных состояний. С остальными сотрудниками, у которых не выявлено социально-психологических и личностных проблем, проводятся лекционные занятия, закрепляются необходимые навыки на тренингах.
     В каждом учреждении есть комната психологической разгрузки для сотрудников. Для этого используются аудиотехника, аудиокассеты с записями психотерапевтического характера; релаксационные очки и релаксационная накидка на кресло для снятия напряжения. Кроме того, в своей деятельности психологи используют различные техники арт-терапии, пуговичную и песочную терапию, сказкотерапию, метафорические ассоциативные карты, маскотерапию, телесно-ориентированную терапию и многое другое. Вся работа направлена на профилактику деструктивных проявлений, поиск внутренних ресурсов, раскрытие внутреннего потенциала, формирование стрессоустойчивости в нелегкой трудовой деятельности.
     Раз в месяц психолог проводит лекции для сотрудников. Тематика их необычайно широка: «Эффективные способы разрешения конфликтов», «Психологические защиты», «Стресс. Методы борьбы со стрессом»... Эти лекции нужны не только для расширения кругозора, а также для предотвращения «синдрома эмоционального выгорания» у сотрудников. «Синдром эмоционального выгорания» - это неблагоприятная реакция сотрудников на рабочие стрессы, включающая в себя психологические, психофизиологические компоненты. Одной из составляющей является непосредственное взаимодействие со спецконтингентом.
     Психологическая служба стремится вести эффективную работу по сплочению коллектива,  и, может быть, именно поэтому многие проводимые мероприятия стали традициями. Работники УИС принимают активное участие в организации и проведении юбилеев сотрудников, различных праздников (Новый год, 23 февраля, 8 Марта). Регулярно психологи повышают свой профессиональный уровень, проходят тренинги, обучаются на курсах повышения квалификации в городах Череповец, Вологда, Киров и Санкт-Петербург.
 

В законодательстве о регистрации иностранных граждан по месту пребывания внесены изменения

     После прибытия иностранного гражданина или лица без гражданства к месту своего пребывания на территории России ему следует побеспокоиться об оформлении регистрации по месту пребывания (о постановке на миграционный учет по месту пребывания).
     Или, если быть точнее, то ему необходимо в установленном порядке, с соблюдением соответствующих сроков выполнить свою прямую обязанность и обратиться к принимающей стороне по вопросу оформления учета (регистрации) по месту пребывания.
     Следует знать, что иностранный гражданин, прибывший на территорию России и не имеющий права на проживание (временное или постоянное) на ее территории, имеет право исключительно на временное пребывание в России.
     Это означает, что он может оформить только миграционный учет по месту пребывания. Право на регистрацию по месту жительства у него отсутствует.
     Иностранному гражданину следует неукоснительно соблюдать установленные российским законодательством правила регистрации по месту пребывания, так как это его обязанность.
     08 июля 2018 года  вступил в законную силу Федеральный закон от 27.06.2018 года №163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации», который внес определенность, кто конкретно должен выступать в качестве принимающей стороны. Уточнены термины «место пребывания» и «принимающая сторона», а также конкретизированы основания постановки на учет в зависимости от места пребывания.
    Так же 10 августа 2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29 июля 2018 года №257-ФЗ О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина и лица без гражданства с учета по месту пребывания – убытие иностранного гражданина из места пребывания.
     Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания. Бланк уведомления (специально вновь разработанный бланк) об убытии иностранного гражданина можно получить  в многофункциональном центре или  отделении по вопросам миграции. Указанный порядок применяется, в том числе, в отношении иностранных граждан, поставленных на миграционный учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона №257-ФЗ.
     Принимающей стороной  указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности. Так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания.
     Принимающая сторона предоставляет в орган  миграционного учета уведомление об убытии инициативно.
 

Вологодских студентов приглашают принять участие во всероссийском квесте “Лесомания”

Студенческие команды вузов Вологодской области могут присоединиться к  всероссийскому экологическому квесту «Лесомания». Он направлен на формирование у студентов ответственного и бережного отношения к лесам и обучение навыкам разумного выбора и использования продукции из древесины.  Организатором квеста выступает компания Леруа Мерлен при поддержке Движения ЭКА и Ассоциации зеленых вузов России. Квест продлится до 28 февраля 2019 года.
 
     Регистрация для участия в квесте открыта на онлайн-портале www.лесомания.вузэкоквест.рф. Студенческим командам, присоединившимся к квесту, предстоит выполнить 12 увлекательных заданий, среди которых: научиться выбирать товары из древесины, полученной путем ответственного лесопользования, сдать макулатуру в переработку, создать социальную рекламу о сбережении леса, решить кейс-задачу, озеленить территорию вуза, организовать посадку деревьев, провести экоурок для школьников и другие.
     10 команд-лидеров квеста ждут полезные экопризы и поездка на общероссийский слет Ассоциации «Зеленых вузов России» в марте 2019 года, где их ждет насыщенная образовательная программа от экспертов-практиков. 
     Вузы, команды которых отлично выполнят задания квеста, будут приглашены в  Ассоциацию “зеленых” вузов России - общероссийское молодежное объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. На сегодняшний день к Ассоциации присоединились 44 российских университета, среди которых – Череповецкий государственный университет. Членство в Ассоциации – это возможность участия в российских и международных конференциях и стажировках, поддержка экспертов в области устойчивого развития, участие в общероссийском сообществе экологически ориентированных вузов.
 

Внимание! Газоснабжение на некоторых участках будет приостановлено в связи с ремонтом

     В связи с проведением капитального ремонта на газопроводе высокого давления АГРС Шексна - ГРП Железнодорожная 10 октября 2018 года будет приостановлено газоснабжение: п. Шексна - вся центральная часть, п. Шексна-1, п. Шексна – к-т Балтика ул. Лесная, д. Прогресс, д. Костинское, д. М. Митенино, д. Б. Митенино, д. Лукинки.
 

Берегите детей – соблюдайте ПДД!

На территории Шекснинского района за 9 месяцев произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 3 получили травмы. Погибший и еще один несовершеннолетний, получивший травмы, были пассажирами транспортных средств, за рулем которых были их родители. 1 ребенок получил травмы, являясь велосипедистом, и 1 – пешеходом.
 
     В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, на территории района в период с 24 по 30 сентября проводилось профилактическое мероприятие «Неделя безопасности». Инспекторы ДПС на маршрутах патрулирования проводили беседы по соблюдению правил дорожного движения с детьми и родителями-водителями. Во всех школах прошли мероприятия по безопасности дорожного движения, беседы, пятиминутки по ПДД. 26 сентября у детского сада «Зоренька» ГИБДД совместно с детьми из отряда ЮИД провели акцию «Пристегнись сам и пристегни ребенка». Нужно отметить, что и родители, и дети были пристегнуты ремнями безопасности. А 27 сентября к сотрудникам ГИБДД присоединились учителя и родительский патруль Устье-Угольской школы, чтобы проверить, как ребята переходят дорогу, все ли имеют световозвращающие элементы и знают элементарные правила дорожного движения. Всем, кто правильно использовал знания ПДД, были выданы книжки-раскраски. Однако были и те, кто шел без световозвращающих элементов, - 9 человек. Родительский патруль подарил каждому из них световозвращающий смайлик и разъяснил необходимость его использования.
Информация и фото предоставлены ОГИБДД.
 
ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
     По итогам 8 месяцев текущего года на территории Вологодской области произошло 156 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате 176 несовершеннолетних были травмированы.
     Одним из основных видов подобных случаев (80 %) являются происшествия с детьми-пассажирами, в которых 1 ребенок погиб и 98 получили ранения. Наибольшая тяжесть последствий в таких ДТП зафиксирована на автодорогах вне населенных пунктов.
     Вызывает тревогу и аварийность с участием юных пешеходов, в которых также погиб 1 ребенок и 50 получили ранения. Переход проезжей части вне пешеходного перехода – самая распространенная причина наездов (24 ДТП произошли по вине детей-пешеходов). Участниками 51 происшествия стали  малыши в возрасте до 7 лет. Только у 15 юных пешеходов на момент ДТП были световозвращающие элементы.

 

Шекснинцы приняли участие в автопробеге «Экологическая безопасность превыше всего»

Шекснинская районная общественная организация инвалидов «Союз-Чернобыль»  в этом году выиграла областной грант - автопробег «Экологическая безопасность превыше всего».  Тема была выбрана неслучайно - радиация страшнее всех прочих экологических катастроф на земле.
       Именно поэтому с 16 по 20 сентября члены шекснинской организации совместно  с Вологодской региональной ООИ «Союз - Чернобыль» при поддержке  правительства Вологодской области  прошли на автомобилях  маршрут в сторону Великого Устюга. Они посетили шесть районов: Никольский, Кич.-Городецкий, Великоустюгский, Тарногский, Тотемский и  Грязовецкий.  Участники автопробега проводили встречи с представителями администраций районов и чернобыльцами, где освещали вопросы социального и медицинского обслуживания участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, патриотического воспитания молодежи (проводили уроки мужества).
        Основную работу по   урокам мужества провели председатель Шекснинской организации Александр Геннадиевич Громцев и подполковник запаса химической службы Алексей Николаевич Панков. Школьники были внимательны на уроке, активно задавали вопросы.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы