Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Участник шоу «Ты - суперребенок!» Рози Торосян – одаренный ребенок Шексны

Наша газета продолжает знакомство с участниками шоу «Ты - суперребенок!» Сегодня мы представляем вам, уважаемые читатели,  юную Рози Торосян. Многие шекснинцы, помнят эту милую девочку по четвертому сезону проекта. Тогда она покорила всех зрителей песней «Головоломки». В этом году вновь решила принять участие в проекте.
 
     Рози – очень талантливая девочка. Любит петь и танцевать, сочинять песенки. Она думает, что в мире нет плохих людей, а есть только хорошее и плохое поведение. Не любит несправедливость. Малышке всего шесть лет, но в ее копилке уже достаточно наград. Она успела стать лауреатом первой степени и победительницей во многих всероссийских и областных конкурсах. В мае этого года в Вологде Рози участвовала на областном фестивале-конкурсе «Сороковые - роковые », где представляла наш поселок. Девочка стала обладательницей Гран-при конкурса. В свои шесть лет уже играет на фортепиано. Специалисты про неё говорят, что она одарённый ребенок.
     Рози - добрая и чуткая девочка, любит животных, особенно кошек, собак и хомячков. Ее девиз - «Нужно все делать с умом». Пробует себя в различных сферах. Сейчас одно из ее увлечений – съемка видеороликов, она пробует себя в роли видеоблогера.
     А вот мечтает юная участница шоу о многом. В будущем хочет стать знаменитой певицей, актрисой, композитором и… учёной!
     На шоу Рози исполнит немного измененную известную композицию «Синенькая юбочка».
Юлия ДАВЫДОВА.

В Шексне в очередной раз проверили туристские навыки земляков

Прием норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по виду «Туристский поход с проверкой туристских навыков» организован в соответствии с календарным планом мероприятий проекта «По ступеням ГТО с компасом и картой», организаторами которого являются Шекснинское районное общественное движение за развитие образования «Вместе - ради детей», Детско-юношеская спортивная школа и Шекснинский дом творчества. Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.
 
     Основная часть работы по проекту уже сделана: 18 сентября состоялся третий по счёту приём норматива «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Участниками проекта стали учащиеся  в возрасте 10 - 18 лет из семи школ района (школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Центр образования имени Н.К. Розова, Устье-Угольская, Чёбсарская, Чаромская, Нифантовская школы, СОШ № 154), а также студенты Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа, взрослое население, коллективы четырёх  организаций.
    Участники ставили палатки, вязали узлы, разводили костёр, выполняли теоретические задания. Самым сложным испытанием оказалось разведение костра и кипячение воды при дожде и сильном ветре. Тем не менее, все участники показали хорошие результаты.
     Дистанцию похода прошли более 120 человек (за три старта). Было привлечено 16 добровольцев.
 
     Запланированы еще два мероприятия по приёму испытания - 6 и 20 октября. Предварительная запись осуществляется по телефону 8(81751)2-22-85 или по электронной почте sheksna-ddt2015@yandex.ru. Ожидается, что проектом будет охвачено в общей сложности 150 участников и 20 добровольцев.
 

Приглашаем к участию в межведомственной конференции «Право на бизнес»

19 октября, с 10.00 до 12.00, в Вологде, в здании областного Правительства (ул. Герцена, д. 2) пройдет четвертая межведомственная конференция «Право на бизнес».
 
     Это экспертная площадка по организации эффективного предпринимательства, основной целью которой является совершенствование административного и делового бизнес – климата, укрепление диалога между органами власти, науки и субъектами предпринимательской деятельности, популяризация предпринимательской деятельности. 
     Конференция «Право на бизнес» - это  возможность представителям органов государственной власти и бизнес-сообществу обменяться информацией и выработать оптимальные   решения по наиболее злободневным проблемам правового регулирования и осуществления предпринимательской деятельности.
     В мероприятиях конференции планируется участие руководителей и представителей федеральных территориальных и региональных исполнительных органов власти, правоохранительных контрольно-надзорных структур, депутатов Законодательного Собрания области, представителей бизнеса, общественных представителей уполномоченного по защите прав предпринимателей, членов Экспертного и Общественного советов при региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей.
     Приглашаем предпринимателей, руководителей бизнеса и всех заинтересованных лиц принять участие в работе конференции.  
     Требуется предварительная регистрация по электронной почте:ZеlеninaAV@gov35.ru или по телефону 23-00-40.
 

Движение ЭКА собирает базу переработчиков и заготовителей вторсырья Вологодской области

     Движение ЭКА собирает единую базу российских переработчиков и заготовителей вторсырья в рамках деятельности по продвижению раздельного сбора и переработки отходов в России. Карта перерабатывающих предприятий появится на интерактивном экологическом путеводителе kapoosta.ru, который объединяет “зеленых” предпринимателей и экологические объекты России. Цель проекта - показать, что перерабатывающая отрасль и рынок вторсырья в России существует и мотивировать управляющие компании, жилищные объединения и муниципальные власти к налаживанию раздельного сбора и передаче отходов во вторичную переработку.
     Для размещения на карте заготовителям и переработчикам вторсырья Вологодской области необходимо заполнить специальную анкету, после чего на kapoosta.ru будут размещены контактные данные предприятий и информация о заготавливаемых и перерабатываемых ими видах отходов.
     Благодаря такой базе заготовители и переработчики вторсырья региона смогут заявить о своей деятельности и найти новых партнеров и клиентов. Управляющие компании и жилищные объединения, в свою очередь, смогут напрямую договариваться с заготовителями об установке контейнеров для сбора вторсырья и регулярном вывозе отходов.
     В настоящее время сотни российских переработчиков загружены вторсырьем лишь на 30-60 %, а уровень переработки отходов потребления не превышает 6-7% в среднем по стране. Тем временем отдельные города и страны достигают переработки 60-70 % отходов (Швеция, Германия, Австрия, Словения и другие).
 
“В России действуют сотни предприятий вторичной переработки и огромное количество компаний-заготовителей. Мы уверены, что создание их единой базы поможет распространению раздельного сбора отходов в России и внесет вклад в решение острой “мусорной” проблемы”, - отмечает региональный координатор «ЭКА» Лариса Тимошенко.
 
Проект kapoosta.ru был запущен в 2017 году Движением ЭКА и представляет собой единую базу российских “зеленых” объектов, услуг и мероприятий (экомагазины, вегетарианские и веганские кафе, особо охраняемые природные территории, ботанические сады и парки, экофестивали и другие). На сегодня kapoosta.ru уже объединяет 305 “зеленых” точек в 43 российских регионах.

Вниманию охотников! Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов изменится

С 1 декабря 2018 года вступят в силу изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.
 
     Одной из основных особенностей получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов со следующего сезона охоты является введение поощрительных мер в отношении охотников, осуществляющих биотехнические и (или) учетные мероприятия, добывающих диких плотоядных животных в общедоступных охотничьих угодьях. Законом предусмотрено комиссионное рассмотрение заявлений на распределение разрешений на добычу лося, кабана и бурого медведя.
     - До настоящего времени распределение разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов проводилось в порядке очередности, - рассказывает начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области О.Н. Кислицын. - При таком распределении фактически не учитывался вклад охотников, занимающихся биотехнией в общедоступных охотничьих угодьях, а «пиковые» нагрузки на региональный Портал государственных услуг в первые часы первого дня приема заявлений приводили к техническим сбоям в работе сервиса.
     Олег Николаевич добавил, что до принятия новой редакции закона и изменения порядка распределения разрешений проведена большая подготовительная работа по изучению подобной практики в других регионах страны. Проработаны возможности ее применения в нашей области. При подготовке законопроекта учтено мнение охотников, экспертов, членов Общественного совета при Облохотдепартаменте, охотпользователей и прокуратуры.
     С полным текстом закона области от 28.09.2012 года № 2844-ОЗ и подзаконными нормативными актами можно ознакомиться на сайте Облохотдепартамента http://ohotdep.gov35.ru, сайте Правительства области http://vologda-oblast.ru, на сайтах администраций муниципальных районов, а также во всех структурных подразделениях департамента во всех районах области.


Документы

Чаромские школьники приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!»

На территории нашей страны вот уже пятый год проходит  всероссийская акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства.  В рамках мероприятия осуществляются посадка леса, заготовка желудей, шишек и семян лесных деревьев,  просветительские выступления и выставки, связанные с лесной тематикой, а также очисткой лесных территорий от захламленности и мусора. 
        В 2015 году на землях лесного фонда в нашей стране в ходе акции «Живи, лес!» было высажено более 14,5 тысяч гектаров леса, то есть более 58 миллионов деревьев. Популярность ее растет с каждым годом. В 2011, когда идея только зарождалась, в мероприятии приняли участие всего 150 тысяч человек, а в прошлом году уже 4,5 миллиона россиян.  
        В этот раз акция проводится с 1 сентября по 31 октября и приурочена к пятидесятилетию Дня работников леса. Традиционно в ней принимают участие работники лесного хозяйства, сотрудники органов государственной власти, государственных учреждений, учащиеся образовательных учреждений, просто неравнодушные жители нашей страны.
        В рамках этой акции ведущий специалист Шекснинского территориального отдела - государственного лесничества Е.М. Третьякова и директор Шекснинского лесхоза филиала САУ ЛХ ВО «Вологодское лесохозяйственное объединение» С.И. Кудряшов пришли в гости к учащимся Чаромской школы. Елена Михайловна и  Сергей Иванович познакомили чаромских ребят с работами по лесовосстановлению в районе. Интересную информацию рассказала и учитель географии и биологии  Чаромской школы Наталья Кронидовна Рюмина, которая возглавляет школьное лесничество.
        А потом ребята смогли на практике посадить в парник саженцы елей методом, которым это делают специалисты лесхоза. Школьники с помощью потипутки (инструмента, которым сажают елочки)  опробовали этот метод. Все остались довольны и сделали хорошее общее дело.
     Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы