Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВНИМАНИЕ! На Вологодчину надвигается ливень, а также сильный ветер

По данным ЦГМС, с 18.00 26 сентября  до 18.00 27 сентября по Вологодской области ожидается порывистый  юго-западный и западный ветер до 15-20 м/с. Ночью (преимущественно в западных и центральных районах) ожидается сильный дождь.  В Вологде порывы ветра возможны до 18 м/с.
 
В связи с этим, в Вологодской области могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с повреждением линий электропередач и линий связи, также, сотрудники МЧС просят быть аккуратнее на дороге, так как из-за погодных условий количество ДТП может увеличиться.
Будьте внимательны и осторожны!

Госдума приняла поправки Путина о выходе на пенсию

Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет, для женщин - 60 лет.
     МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Госдума в среду единогласно приняла поправки президента Владимира Путина к пакету законопроектов об изменении пенсионного законодательства, которые устанавливают возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, а не 63, как изначально предлагал кабмин. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет.
В поддержку данных корректировок проголосовали 385 депутатов, выступивших против и воздержавшихся не было.
     Кроме того, глава государства предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет), а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.
     "Есть то, что нас объединяет, - прокомментировал результаты голосования спикер нижней палаты Вячеслав Володин. - Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента". По его словам, "целью реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров".
     Председатель Госдумы акцентировал внимание, что "предложенные президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан".
     Ранее спикер сообщил, что и после принятия пенсионного пакета законов профильная рабочая группа Госдумы продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от граждан, чтобы принимаемые законы работали максимально эффективно.
     Также Госдума приняла поправки "Единой России" к правительственному законопроекту об изменении параметров пенсионной системы, которые касаются индексации пенсий, выплаты накопительной пенсии, а также предоставления информации Пенсионным фондом России.
     В частности, внесено уточнение, которое позволяет отдельным категориям граждан (чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и госслужащим) получать пенсию по старости досрочно с учетом соответствующих оснований.
     Кроме того, накопительная пенсия будет выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте: с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.
     Также на три года (по сравнению с первоначальной редакцией) сокращается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет для женщин.
     Помимо этого, Пенсионному фонду РФ дается возможность предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти регионов, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста.
https://tass.ru/obschestvo/5605417
 

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесли на осеннюю сессию законопроект о сохранении льгот для людей предпенсионного возраста

Повестку 25-й сессии Законодательного Собрания рассмотрели сегодня депутаты фракции парламентского большинства.
     «Один из самых важных вопросов - законопроект о сохранении региональных льгот для людей предпенсионного возраста. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработали поправки в девять областных законов. Ими сохраняются действующие региональные меры поддержки, а также налоговые льготы для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет независимо от выхода на пенсию», - пояснил председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.
     Предполагается, в частности, сохранить льготы услуг ЖКХ: 50 % платы за содержание жилья в пределах социальной нормы и 50 % платы за коммунальные услуги в пределах нормативов их потребления, а также ежегодные компенсации на дрова и газ для лиц, имеющих звание «Ветеран труда, «Ветеран труда Вологодской области», «Ветеран военной службы». Останутся также льготы по транспортному налогу - люди «золотого возраста» будут освобождены от уплаты налога на один из следующих видов транспорта: легковой автомобиль до 150 л.с., мотоцикл, мотороллер, моторная лодка, грузовой автомобиль (так называемый "каблук"). Сельской интеллигенции - работникам сфер образования, медицины, культуры, социальной сферы, а также пенсионерам, живущим на селе и проработавшим в бюджетных учреждениях не менее 10 лет, будет полностью компенсирована плата за жилье, отопление, освещение, они также продолжат получать ежегодные компенсации на дрова. Кроме того, на прежних условиях будут предоставляться компенсации по оплате взносов за капитальный ремонт лицам старше 70 и 80 лет, проживающим совместно с неработающими членами семьи старше 55 лет (для женщин) и старше 60 лет (для мужчин), а также неработающими инвалидами I и II групп.
     «Уверен, что не только депутаты «Единой России», но и других фракций поддержат очень важный социально значимый законопроект и проголосуют за него. Мы, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», берем исполнение этого нормативного правового акта на парламентский контроль», - пояснил Андрей Луценко.
 

Убил ударом ножа в шею

В Шекснинском районе следователи СКР выясняют обстоятельства убийства 46-летнего рабочего. Арестован местный житель.
 
     Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области по факту гибели мужчины, 1972 г.р., возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
    Сообщение об обнаружении тела мужчины возле строительного вагончика, расположенного у столба ЛЭП «Аксеново-Юрочкино» около д. Юрочкино Шекснинского района поступило вечером 18 сентября. На место происшествия выехали криминалисты СУ СК РФ по Вологодской области, которые выяснили, что погибший подрабатывал у индивидуального предпринимателя вальщиком леса на расчистке территории у линии электропередач. Тело погибшего обнаружили приехавшие рабочие-сменщики и работодатель.
    Следователи и оперативники «по горячим следам» установили личность мужчины, подозреваемого в совершении преступления. Им оказался безработный, ранее судимый за кражу 46-летний житель соседней деревни. По версии следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с  рабочим и нанес 46-летнему потерпевшему один удар ножом в область шеи. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия.
     Подозреваемому судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.
Алена ЛЕОНИДОВА.

 

Страницы