Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сделайте прививку! Позаботьтесь о себе и близких!

С 1 сентября на территории Вологодской области началась ежегодная иммунизация населения против гриппа. Не стал исключением и Шекснинский район. Во многих организациях уже запланированы выезды врачей для проведения вакцинации.
     7 сентября работники администрации Шекснинского муниципального района одними из первых стали участниками кампании по иммунизации. Прививка от гриппа является эффективным средством профилактики сезонных заболеваний. Благодаря вакцинации организм не так тяжело воспринимает вирус.
     Сделав прививку от гриппа, вы защитите себя, позаботитесь о своих близких, коллегах по работе и друзьях.
Наш корр.

Региональные льготы привяжут к возрасту

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания Вологодской области внесли законодательную инициативу  по сохранению действующих региональных льгот и мер поддержки для жителей области независимо от  возраста  выхода  на пенсию.
 
     29 августа Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны. В своем выступлении он предложил максимально смягчить  положения  пенсионной реформы,  в том числе, поддержал инициативу членов  Партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ»  о сохранении всех действующих федеральных и региональных мер поддержки, а также налоговых льгот  для женщин с 55 лет  и мужчин с  60 лет независимо от выхода на пенсию.
     "Безусловно, мы поддерживаем это предложение. Действующие льготы, денежные компенсации и выплаты являются ощутимой поддержкой для наших граждан и должны быть сохранены по возрасту, а не по выходу на пенсию. Это такие значимые для населения области меры поддержки, как льготы по оплате услуг  ЖКХ, взносов на капитальный ремонт, ежемесячные денежные компенсации региональным льготникам, освобождение от уплаты транспортного налога,  получение бесплатной юридической помощи и ряд других.
     Это очень важное для жителей нашей области решение, поскольку, как и прежде,  льготами смогут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет", - рассказал Председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Андрей Луценко.
     Таким образом, еще до выхода на пенсию они не будут платить транспортный налог, получат право на льготы по оплате услуг ЖКХ, капитального ремонта, ежемесячные денежные компенсации. 
     Для этого соответствующие поправки  вносятся в 9 областных законов.       
     Указанные изменения не позволят допустить снижения уровня социальной защиты граждан предпенсионного возраста.
     Соответствующие проекты законов будет рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного Собрания 26 сентября.

Чтобы дорога в школу была безопасной

5 сентября возле школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району совместно с представителями ПАО «Сбербанк России» присоединились к профилактической акции «Безопасный путь в школу» в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в рамках 3 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!»
 
     В ходе проведения акции ребятам объясняли, как и где нужно  переходить дорогу, почему нельзя перебегать перед близко идущим транспортом и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. А также напомнили о том, что пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы их видели водители транспортных средств. В ходе мероприятия детям выдавали наклейки в дневники, где они вместе с родителями могут нарисовать схему безопасного маршрута от дома до школы и обратно, а также световозвращающие брелки и памятные подарки.
Оксана ЗОРИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. 

9 сентября жителям области предстоит избрать глав сельских поселений и депутатов представительных органов в 10 районах

     В единый день голосования 9 сентября на территории 10 районов Вологодской области пройдет 26 избирательных кампаний.
     Жителям области предстоит избрать глав 13 сельских поселений в Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Никольском, Харовском и Шекснинском районах и депутатов 13 представительных органов трёх городских и десяти сельских поселений в Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Никольском, Тотемском, Устюженском и Харовском районах.  Всего замещаются 116 вакансий: 13 должностей глав поселений и 103 депутатских мандата.
     «9 сентября проголосовать можно будет только по месту регистрации. С 29 августа по 8 сентября будет проходить досрочное голосование. Т.е. любой гражданин, который по уважительной причине будет отсутствовать в день голосования по месту жительства, может подать заявление в соответствующую участковую избирательную комиссию, указав причину отсутствия 9 сентября, и проголосовать досрочно. Жителей области мы приглашаем воспользоваться данной процедурой, если есть необходимость», - рассказал Денис Зайцев.
     Представлены четыре парламентские и три непарламентские партии. Около 50 % выдвинутых кандидатов - это самовыдвиженцы.
Наиболее конкурентная кампания в настоящий момент складывается в городе Харовске, где на 15 мандатов депутатов претендуют 54 кандидата.
     «Данная избирательная кампания интересна тем, что разбита на два этапа. На первом этапе – электоральном – в единый день голосования могут принять участие более 43 тысяч избирателей. После 9 сентября состоится не электоральный этап - решение будут принимать уже избранные депутаты. По такой процедуре пройдут выборы глав районных центров в Никольском и Харовском районах. Эти два района являются лидерами по количеству избирательных кампаний. Так в Никольском районе замещаются 57 мандатов, а в Харовском – 36, - отметил Евгений Богомазов. -  С 2015 года в Вологодской области органы местного самоуправления формируются по новой, единой для всего региона, системе, по которой управление муниципальными районами осуществляют глава района и руководитель администрации – сити-менеджер. Также по новой системе путем делегирования на не электоральном этапе будет сформирован состав Муниципального Собрания Череповецкого района.  Кроме того, во второй половине сентября уже новые депутаты представительных собраний 5 районов - Бабушкинского, Вашкинского, Устюженского, Харовского и Череповецкого выберут из своего состава глав районов».

Ждем вас на избирательных участках!

9 сентября на территории Шекснинского муниципального района пройдут досрочные выборы главы сельского поселения Железнодорожное и выборы главы сельского поселения Сиземское.
 
     В преддверии этого важного события председатель территориальной избирательной комиссии Шекснинского муниципального района М.Г. Сысун обратилась к шекснинцам:
     - В единый день голосования, 9 сентября, в 8.00, для 633 избирателей Железнодорожного сельского поселения откроют двери три избирательных участка в деревнях Пача, Добрец и Демидово. В сельском поселении Сиземское  на четырех избирательных участках в селах Сизьма и Чаромское, в деревнях Княже и Шигоево будут ждать 1306 избирателей.
     Уважаемые избиратели, в случае если вы в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и так далее) будете отсутствовать по месту жительства и не сможете прийти на избирательный участок, на котором включены в список избирателей, не расстраивайтесь! Вы можете проголосовать досрочно в помещении участковой избирательной комиссии до 8 сентября включительно: в рабочие дни  с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00.
     В случае, если вы не сможете в день голосования самостоятельно по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) прибыть в помещение для голосования, Ваше письменное заявление о предоставлении возможности проголосовать на дому должно быть передано в участковую избирательную комиссию до 14 часов 9 сентября. Возможно также устное обращение в комиссию по телефону.
     Уважаемые избиратели, примите участие в выборах 9 сентября! ­ Надеемся, что вы проголосуете, выполнив свой гражданский долг! Проявите личную ответственность, сделайте свой выбор. Только от избирателей зависит будущее поселений и района.
 

Страницы