Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Специальный экоурок для школьников выпущен ко Дню Байкала

Учителей Вологодской области приглашают провести интерактивный экологический урок “Мудрый Байкал” для школьников 7-11 классов. Старт урока приурочен ко Дню Байкала, который отмечается в этом году 2 сентября. Цель занятия - в увлекательных игровых форматах рассказать школьникам о великом озере, экологических проблемах, которые ему угрожают, и о том, как внести свой вклад в его сохранение. Проект организован системой Coca-Cola в России совместно с Фондом «ЭРА» и движением ЭКА.
 
Учителя могут провести урок в своих классах, бесплатно скачав материалы для проведения занятия на сайте байкалурок.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации на сайте учитель получает доступ к комплекту материалов, который включает методическое пособие и видеогид, анимированную презентацию, раздаточный материал для игровых заданий. Урок могут также провести для своих детей родители и экоактивисты.
 
"В ходе урока школьники познакомятся с байкальскими легендами, уникальным природным миром озера, узнают, что нужно делать для предотвращения его загрязнения и создадут памятный плакат с интересными фактами о Байкале. Учеников также ждет интерактивная ролевая игра, благодаря которой они узнают о традициях коренных народов Байкала и рациональном использовании природных ресурсов" - рассказывает региональный руководитель регионального отделения Движения ЭКА Лариса Тимошенко.
 
Одна из важных целей урока - привлечение школьников и их семей к практике раздельного сбора отходов, т.к. это вносит вклад в решение проблемы мусора, являющейся сегодня одной из серьезных угроз чистоте озера.
 
После проведения урока все учителя, приславшие отзыв о проведенном занятии, получат именной диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Фотографии с занятий будут размещены на сайте проекта.
 
“Мудрый Байкал” - второй урок из серии “День Байкала”. Первый урок серии проводился в сентябре прошлого года. К нему присоединились более 5 тысяч учителей из всех регионов России. В уроке приняли участие более 100 тысяч школьников.
 

Водитель, притормози, пропусти пешехода!

Очень часто мы сталкиваемся с невнимательностью спешащих куда-то людей, но и водители не спешат остановиться перед «зеброй», для того чтобы пешеходов пропустить. Иногда можно долго стоять и ждать, когда какой-нибудь вежливый автолюбитель остановится и позволит тебя перейти дорогу. Но так поступаю взрослые, а будет ли выжидать ребенок?
 
     Для того чтобы привлечь внимание водителей к данной проблеме, 4 сентября на центральной площади в с. Чуровское сотрудники ГИБДД совместно с представителями ПАО «Сбербанк России» провели профилактическую акцию «Притормози». Автолюбителям задавали провокационные вопросы по правилам проезда пешеходных переходов, на которые они давали правильные ответы. А еще многие участники акции благодарили за проведение данного мероприятия. Все вежливые водители получили световозвращающие брелки и памятные подарки.
Оксана ЗОРИНА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. 
 

Страницы