Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ДЕНЕЖНОЕ ИЗОБИЛИЕ: Количество средств для ремонта областных дорог приятно удивляет!

На протяжении всего прошлого года, а особенно этой весной просто народное стенание неслось со всех сторон: люди жаловались на дорогу Чебсара – Леоново, сравнивая ее не иначе как с фронтовой. Но тут как-то стало подозрительно тихо. Это и стало поводом, чтобы встретиться  с ведущим инженером по надзору по Шекснинскому району казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Вологодской области» А.А. Комлевым и расспросить, что происходит у нас на дорогах областного значения?
    -   Александр Алексеевич, во втором квартале мы с Вами обсуждали проблему отсутствия средств на ремонты дорог областного значения. Что-то изменилось? 
    -   На 3 квартал 2018 года из областного бюджета помимо содержания дорог на дополнительные работы выделено 57,5 млн рублей. Это самая большая сумма финансирования среди всех районов области. Такого денежного изобилия наш район не видел давно. 55 миллионов направлено на восстановление асфальтобетонного покрытия на автодороге Чебсара-Леоново, 1,5 миллиона на замену грунта на автодороге Шексна-Б. Ивановское и 1 млн рублей на завершение работ по оканавливанию и разрубке кустарника на 27-30 км автодороги Новинка-Нестерово
В результате, на ремонт «картами» проблемного участка автодороги Чебсара – Леоново от федеральной трассы до стрельбища в сторону Юрочкина, а это 9,5 км, направлено 55 млн рублей, этого хватит на 7,2 км, которые разбиты на пять самых проблемных участков. Сейчас работы ведутся полным ходом, укладывается первый выравнивающий слой асфальтобетонной смеси средней толщиной     3 см. Впереди второй этап - укладка основного второго слоя толщиной 5 см. Если до этого здесь можно было проехать со скоростью не более 20 км в час и то по обочине, то уже даже на выравнивающем слое можно двигаться с допустимой скоростью 90 км.
    -   Еще одна проблемная дорога была  Шексна – Б. Ивановское, на отдельных участках которой техника проваливалась чуть ли не с кабиной. Перепало ли что-то ей от «финансового пирога»?
     -  В прошлом году дорожники ПАО «Вологодавтодор» выполнили дренаж земляного полотна и досыпку ПГС со щебнем у д. Пронино около 1 км, поэтому во время весенней распутицы 2018 года этот участок дороги был практически без пучинообразования, в этом году провели выторфовку (замену грунта) перед д. Селино, где самый плохой участок дорожного полотна, что дает уверенность в том, что при следующей весенней распутице этот участок дороги будет проезжим. Стоимость восстановления 300 метров – 1,5 млн рублей.
     У д. Григорьевское, на автодороге Новинка-Нестерово, как помните, весной провалился трейлер газовиков, окончательно испортив дорожное гравийное полотно. Восстановили на этом участке 200 метров, провели выторфовку (замену грунта) и дополнительную подсыпку песчано-гравийной смесью еще 300 метров дороги по самой деревне.
    -  Много жалоб было на участок этой же деревни в сторону Юрочкина.
     -  На этой дороге с 27 по 30 км проведено оканавливание, начиная от стрельбища войсковой части. Этот участок так раскатали техникой, что ширина проезжей части стала почти 15 метров. Мы привели ее к нормативам: спилили и  выкорчевали кустарниковую и древесную растительность, прокопали канавы и этой землей захоронили растительные остатки. Такая технология восстановления показала себя более экономичной и одновременно позволила привести дорогу в соответствие с геометрическими параметрами. Конечно, этого мало, аналогичный ремонт требуется вплоть до Юрочкина и дальше, но хотя бы начало положено и есть надежда на продолжение.
     -   Что удалось еще поремонтировать?     
     -   На автодороге Новинка – Нестерово на участке Митицыно – Пестово завершена отсыпка дороги на кладбище Яковцево. Работы были начаты в прошлом году: убран кустарник и деревья, прокопаны канавы, зимой завезен ПГС со щебнем и вот результат: жалоб от людей больше нет, проводы усопших в последний путь проходят без дорожных эксцессов, тогда как раньше можно было проехать на тракторе. Я бы хотел поблагодарить жительниц домшинского края Нину Шестунову и Ольгу Смирнову. Именно они настойчиво хлопотали и ходатайствовали по дороге на это кладбище: одна от деревни Митицыно, а вторая – от деревни Пестово. И вот дело сделано. Народная мудрость, что под лежащий камень вода не течет, не теряет актуальности. Без озвучивания проблем населением стронуть решение с места порой сложно. Нужно подключаться, сигнализировать, писать, требовать.
     Начались работы по строительству автопавильона на дороге Ирма – Камешник у д. Льгово. Старый павильон стоял с нарушением требований нормативов – на перекрестке. Сейчас он будет расположен слева и оборудованы посадочные площадки с обеих сторон.
     -   Александр Алексеевич, скоро 1 сентября. Школьные автобусы будут доставлять детей в школу на занятия. А безопасны ли эти маршруты?
    -  Мы проводим комиссионное обследование школьных маршрутов. Замечания по устранению дорожных дефектов берем на выполнение. В основном это касается состояния дорожного покрытия и вырубки кустарника для обеспечения безопасной видимости.
     -   На волне дорожного оптимизма, может, вы порадуете хорошими новостями по автодороге Шексна – Сизьма? Вопрос ее ремонта явно назрел. Это самая оживленная в плане транспортного движения дорога в нашем районе и самая аварийная. Между тем по ней проходит туристический маршрут.
     -  Вопрос реконструкции дорожного полотна на этой дороге поднимался неоднократно, и появилась обнадеживающая информация, что дорога Шексна - Сизьма попадает в план ремонта. Первоначально будет готовиться проектно-сметная документация, после этого можно будет уже определенно что-то говорить.
     -  Ну, будем надеяться! Спасибо за добрые новости. Каждый бы год нам такие деньги и можно было бы постепенно привести дороги в порядок.
Елена ИЗЮМОВА.
Материал опубликован в номере  за 18 августа.

​ШЕКСНИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА: ситуация кризисная, но находится под контролем.


На прошлой неделе и сети Интернет сообщалось, что долги шекснинской птицефабрики, находящейся под контролем ООО «Паритет Вятка», перед сотрудниками составляют 2,85 миллиона рублей за июнь . По нашим данным за прошедшие несколько дней размер долга был сокращен более чем на миллион рублей и сейчас эта цифра составляет около 1,7 миллиона рублей.
       Получить официальные комментарии в сложившейся ситуации весьма проблематично, поэтому цитируем неофициальные источники, которым склонны абсолютно доверять. В частности нам было подтверждено следующее: «Взрослой птицы на предприятии нет, осталось лишь родительское стадо. При себестоимости в 110 рублей, продукция продается за 85—90 рублей за килограмм…» Главная задача на сегодня – не допустить роста задолженности по заработной плате. По нашим данным основным источником средств пока является реализация инкубационного яйца от родительского стада.
       Напомним: в марте 2018 года птицефабрику продали с торгов. Новым владельцем предприятия стала московская фирма «Онегафинансгрупп». Однако победителю торгов имущество не передано, так как их результаты оспариваются. Кроме долга по зарплате претензии к ООО «Паритет Вятка» заявил «Газпром межрегионгаз Вологда». Газовики требуют погасить просроченную задолженность в 131 миллион рублей. Если долг не будет оплачен до 29 августа 2018 года, птицефабрике отключат газ.
      Насколько может затянуться кризис, вызванный спором хозяйственных субъектов? Вопрос далеко не праздный, поскольку от его решения зависит благосостояние без малого 500 работников птицефабрики. 28 августа, в следующий вторник, должно состоятся очередное судебное заседание, на котором фактически будет решаться вопрос о том, кто будет владеть предприятием. В неофициальной беседе наш источник, владеющий информаций  пояснил: «Есть все основания предполагать, что в случае признания прав собственности за фирмой «Онегафинансгрупп» у предприятия больше шансов на успешный выход из кризиса и развитие. Это обусловлено тем, что «Онегафинансгрупп» является собственником шекснинского комбината хлебопродуктов, поставщиком кормов для птицы. Всего птицефабрика может потреблять почти половину производимых комбинатом продуктов. Но… Но не всегда экономическая целесообразность совпадает с суровой юридической действительностью»…
        Наша редакция следит за разитием событий.
 
Сергей Васильев.

Материал опубликован в номере за 18 августа.

ЗАЧЕМ КОПАЮТ ПОД ДЕДУШКУ ЛЕНИНА? Или как изменится в ближайшее время центральная площадь Шексны?

О.А. Кувшинников, губернатор Вологодской области: "Успешным новшеством прошлого года стала реализация в стране федерального проекта "Комфортная городская среда", общий объем средств по проекту для региона составил 450 млн рублей. За счет этих средств в шести муниципалитетах были благоустроены 126 дворов, создано девять комфортных общественных пространств и благоустроен один парк. В 2018 году участие в проекте примут уже 33 муниципальных образования, общее финансирование проекта увеличено до 568 млн рублей. Планируется благоустроить 228 территорий: 186 дворов, 41 общественную территорию и один парк"
       Сначала ответим на главный вопрос, с которого принято начинать обсуждение любого современного проекта: «Откуда взялись деньги?» Отвечаем: финансирование работ идет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Шекснинского муниципального района на 2018-2022 годы». Если откинут в сторону занудные формулировки с такой же административной логикой, то проще можно сказать так: средства для реализации этой программы выделяются отчасти из федерального бюджета, отчасти из областного и уж совсем «отчасти» - из нашего районного.
      Мы попросили прокомментировать план реконструкции площади ведущего специалиста управления ЖКХ, строительства и транспорта, архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района О.А. Шутько. В общих чертах дело обстоит так…  
      Право на проведение работ получено у ИП «Логинов П.В.» и с 13 августа строители приступили к работам. Надо отметить, что реконструкция площади ведется по заранее разработанному проекту, общая стоимость работ в котором обозначена как 3 млн. 344 тысячи рублей. Изменения на главной площади Шексны грядут масштабные. В настоящее время полностью демонтируется старое покрытие из бетонных плит и бордюрного камня. К слову сказать, в нынешнем виде площадь появилась на свет в 1984 году, когда был открыт памятник Ленину. После этого существенных ремонтов не было, кроме замены плитки на постаменте памятника.
      На замену морально и физически устаревшим бетонным плитам придет разноцветная брусчатка и «ядреной зелени» газон. Надо отметить, что проектировщики ушли от скучной схемы «камень на камень, кирпич на кирпич» и очень оригинально обыграли сочетание брусчатки с газоном.  В очередной раз сменится облицовка на постаменте. Коснуться изменения и зеленых насаждений. Нет, лесоповала не будет, а наоборот планируется досадить часть деревьев, чтобы восстановить гармонию в общем восприятии сквера. Самые большие  изменения планируются за спиной у Ильича. Там будет скейт-парк для молодежи, то есть место для где можно будет покататься на роликах и прочих приспособлениях для гарантированного травматизма. Большое внимание уделено малым архитектурным формам: в проекте предусмотрены очень даже симпатичные деревянные садовые диваны и такие же урны, дополнять которые будут стильные уличные фонари.
      Словом центр родной Шексны преобразиться и это не может не радовать. Окончание работ запланировано на 31 октября.
 
Сергей Васильев.
 

Страницы